Глава украинского государства Петр Порошенко потребовал от РФ в срочном порядке освободить всех украинских моряков, захваченных в плен в Азовском море.

Категоричное заявление в адрес страны-агрессора президент сделал в ходе заседания военного кабинета в ночь на 26 ноября.

«Обращаюсь к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которых в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно передать их и корабль украинской стороне», — заявил Петр Порошенко.

Помимо этого, он отметил, что РФ обязана начать срочную деэскалацию ситуации не только в Азовском море, но и на других направлениях.

«Просил бы, чтобы реакция на это была очень быстрой», — подчеркнул глава государства.

Как ранее сообщалось, после произошедшего 25 ноября, когда корабль России протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, РФ применила оружие против украинских военных кораблей, захватив 3 судна. На борту есть как минимум 6 раненых, 23 украинца стали российскими военнопленными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Введение военного положения в Украине - последствия

В свою очередь, Евросоюз и НАТО потребовали от РФ и Украины возобновить свободу передвижения в Керченском проливе и не обострять ситуацию в Азовском море. С осуждением поведения РФ выступили также министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, МИД Польши, МИД Румынии, МИД Эстонии, Канада, США, а также глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген.

Тем временем украинская сторона задумалась о необходимости введения военного положения. Такую инициативу поддержал президент страны. Для обсуждения данного вопроса Верховная Рада соберется на внеочередное заседание в четыре часа дня 26 ноября.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ансу Фати – 18! Но вы уже точно запутались в его рекордах

Источник