Вступившая в ОНФ учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер оказалась настоящим объектом травли либеральной общественности. Публицист Сергей Пархоменко сравнил ее с доктором Лизой, спасшей детей в Донбассе и Сирии, назвав при этом последнюю «потасканным ничтожеством». В ответ он получил реакцию от коллег, на которую, скорее всего, не рассчитывал.

Публицист Сергей Пархоменко сказал, что «надо очень беречь Нюту Федермессер и очень терпеливо объяснять ей и тем, кто с нею работает, почему их втаскивают туда, где они постепенно оказываются». По сути он увидел в благотворителе, который каждый день сталкивается с человеческим горем, инфантильного ребенка, не умеющего разбираться в людях.

В адрес Елизаветы Глинки он и вовсе позволил себе прямые оскорбления:

«А все ли помнят, как начинала Елизавета Глинка, и в какое услужливое, потасканное ничтожество она позволила себя превратить незадолго до смерти?».

Сообщение Пархоменко в социальных сетях стали репостить его единомышленники. Так, экс-журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева написала в «Фейсбук»:

«Довольно печально наблюдать, когда приличные люди превращаются в дедушку Калинина. До слёз печально. И я совсем не хочу знать, сколько стариков будет спасено благодаря данному вступлению, меня намного больше интересует, сколько людей будет умерщвлено из-за этого государства, набитого негодяями и потакающими им дедушками. Поскольку не люблю ничего и никогда говорить за спиной, хотя и осознаю, что мое мнение для неё не важно…».

Но учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер ответила журналистке:

«Виктория, я не превращусь в дедушку Калинина. И вы хорошо это знаете. И знаете, как я отношусь к вам и вашему мнению. Вы не переживайте за меня», – написала она под публикацией, воздержавшись, однако, от полемики с украинским журналистом Аркадием Бабченко, который сказал, что они «делают для всех ваших человечков, что суются сюда через поребрик, чтобы Нюте потом было кому уход облегчать».

Позже к критике Федермессер присоединился журналист Виктор Шендерович, отметив, что её решение войти в руководство ОНФ кажется ему «неточным этически и потенциально опасным для неё самой».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маргарита Кузьминова из Ростова найдена мертвой

В пресс-службе фонда помощи хосписам «Вера» рассказали, что представители организации не комментируют данные сообщения:

«Все запросы от прессы аккумулируются и передаются Нюте, но фонд «Вера» никак не комментирует эти заявления. Если она сочтет нужным ответить, мы вам сообщим», – рассказал собеседник.

Между тем член Общественной палаты, член Совета по правам человека при президенте Елена Тополева-Солдунова сообщила, что каждый имеет право высказывать мнение о чужих поступках, но в этичной форме.

«Если мне не нравится, что кто-то вступил в какую-либо партию или движение, я могу аргументированно высказаться. Но оскорблениям не должно быть места», – подчеркнул специалист.

Она напомнила, что нападкам со стороны общественности много раз подвергались и Елизавета Глинка, и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова:

«Когда Хаматова принимала участие в предвыборной кампании президента и снялась в ролике, начался спор о правильности ее поступка. В отношении доктора Лизы тоже велись ожесточенные дебаты. Там это тоже вылилось за границы этики: обвинения часто были высказаны в оскорбительной форме. Это совершенно недопустимо.

С доктором Лизой всё это было за гранью добра и зла. Её это тогда сильно травмировало, она публично не показывала, но мы знаем из её интервью, высказываний близких, что она сильно страдала. Мало того, что это причиняет травму человеку, но ещё и отражается на том, что он делает.

Когда тебе горько и больно, лишь стойкий и сильный человек может как и ранее отдаваться своему делу.

Такого рода истории мешают выполнению миссии, которую человек перед собой поставил», – сказала Тополева-Солдунова, отметив, что вступление в ОНФ – личный выбор и решение Федермессер.

Член Общественной палаты, президент попечительского совета Благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диана Гурцкая отметила, что с появлением новых людей в ОНФ организация выйдет на новый уровень:

«Доктор Лиза – святая. И абсолютно неважно, что про неё скажет тот или иной журналист. Она в иной юдоли, и обычные люди всегда будут помнить её искренность и доброту. Нюта Федермессер – это один из самых умных представителей некоммерческого сектора. Профессионал, которая смогла изменить отношение к паллиативной помощи в обществе. Я считаю, что с приходом ее, Алексея Комиссарова, Елены Шмелевой ОНФ выходит на абсолютно новый уровень. Становится той организацией непартийного взаимодействия власти, общества, гражданских активистов, каковой и был задуман с самого начала. Зачем давать оценку чьим-то словам? Дело и время уже всё расставили по местам», – заявила Гурцкая.

В поддержку Нюты Федермессер выступила в «Фейсбук» её коллега, директор Благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова:

«Когда становится невыносимо, непонятно, грустно или очень счастливо, я перечитываю ЖЖ доктора Лизы. И успокаиваюсь. И даже гнусный, трусливый поступок Пархоменко становится просто еще одной ничтожной мерзостью», – отметила Авилова, процитировав запись в LiveJournal Елизаветы Глинки, сделанную в ноябре 2007 года: «Есть вещи, которые необходимо пережить. Глядя на то, что творится вокруг, я четко понимаю теперь, что пережить не только нужно и можно. Важно пережить так, чтобы остаться в итоге человеком. Не распадаться на куски, словно разбитое стекло, не опускать своих рук и не отталкивать другие. Выплыть против течения – получается. У тех, кто не сдаётся, несмотря ни на что. У тех, кто не отрекается. У тех, кто любит. У тех, кого любят. Ради тех, кого мы любим».

Вдовец Глеб Глинка ответил на оскорбления погибшей супруги, сказав, что при жизни её травили:

«И снова, накануне ее гибели, после 2 лет, снова начинается – это очень знакомо. Я представления не имею, это для меня большая загадка, я его даже не знаю. Я узнал об этом от вас, и потом мне послал данную статью Федотов. Я этого журналиста не знаю. Наверное, хочет, чтобы побольше о нем говорили, и делает это благодаря славе Елизаветы и общенародной любви».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов после произошедшего отметил, что не согласен с Сергеем Пархоменко, и сказал, что тот не является журналистом «Эха Москвы», а выступает лишь в качестве приглашенного автора.

«Поэтому никакой проработки я вести с ним не собираюсь, он не мой подчиненный. Будучи в эфире «Эха» уже после публикации в Facebook, Пархоменко не затронул этой темы. Соответственно, на «Эхе» её не было. Несмотря на это сегодня в своей авторской программе я уже в прямом эфире, отвечая на вопросы слушателей, отметил, что совершенно не разделяю точку зрения Сергея Пархоменко ни на деятельность доктора Лизы, ни на её личность. И считаю его оценку несправедливой», – заявил Венедиктов в своем Telegram-канале.

Слова Пархоменко раскритиковали и блогеры, в частности нынешние и экс-сотрудники «Эха»: многие из них вспомнили случаи, когда Глинка помогала им или их знакомым, попросив публициста не оскорблять её:

«Вы простите, душа моя, что я тут без белого плаща и нравственного камертона. Но искренне вас прошу как-то пресечь поток дерьма в адрес Лизы в комментариях. Она ушла из жизни. Она уже не ответит», – написала в ответ к публикации Сергея Пархоменко журналистка радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

«Во всём этом ср*че им. Пархоменко-Шендеровича, кажется, забыли спросить лишь саму главную героиню. Где Нюта, где? Или взрослый человек, как считают эти, прости господи, моралисты, не может принять самостоятельное решение, выбрать, с кем сотрудничать? Кто следующим выскажется? Евгения Марковна, мы ждём», – сыронизировала экс-работница «Эха Москвы» Леся Рябцева в Telegram.

«Относительно Сергея Пархоменко, даже вот что скажу. У него много лет просто передача на «Эхе». Он не занимается репортерством, работой с источниками, в общем, вообще журналистикой. При этом он считает для себя возможным визжать про журналистику, хотя долгие годы к ней практически не имеет отношения. Я решила высказать свою позицию лишь потому, что… Лиза Глинка. Никогда не рассказывала никому – 2014 год, звонит подруга: в Краснодоне детский интернат, нет медпрепаратов. Звоню всем, получаю отказ, хотя дети умирают. Звоню Лизе Глинке. Всё решается. А ты, мра*ь, сколько деток спас?» – спросила у себя в Telegram журналистка Екатерина Винокурова.

Источник