Семен Варламов летом сделал верный выбор.

Семен Варламов – один из самых невезучих русских вратарей. Он ворвался в НХЛ с таким сэйвом на Сидни Кросби, классно играл в задорном «Вашингтоне» нулевых и легко мог стать главным вратарем России, но к 30 годам превратился в измученного травмами человека, которому пришлось искать работу на рынке свободных агентов.

Варламов оказался не нужен «Колорадо» после обмена с «Вашингтоном» –  немец Филипп Грубауэр устал сидеть за спиной Холтби и пошел бороться за позицию первого номера в другой команде. Поначалу они делили игровое время, но во второй половине сезона Варламов окончательно проиграл конкуренцию – немец затащил «лавин» в плей-офф и там тоже был хорош. Учитывая, что у Варламова был истекающий контракт, а в фарме сильно играл Павел Францоуз, расставание с русским вратарем было неизбежным.

Однако теперь он играет в одном из топов Восточной конференции – не претендует на «Везину» и не выдает фантастический уровень по цифрам, но показывает стабильный хоккей и помогает команде побеждать.

«Айлендерс» – самая системная команда в карьере Варламова

Говорят, первым словом маленького Барри Троца было «защита». Это не шутка: он пережил несколько важных хоккейных трендов НХЛ – от расцвета «трэпа» до повального увлечения скоростными карликами, и его команды всегда были эффективны.

Очень простой пример: если сложить пропущенные шайбы для каждой команды НХЛ в период с 2003-го по 2014-й (годы работы Троца в «Нэвшилле»), то «хищники» будут в десятке лучших – огромное достижение для клуба, созданного через драфт расширения.

Потом – реанимация «Айлендерс», потерявших главную звезду. Про его фишки и схемы можно почитать здесь, важнее другое – Варламов никогда не оказывался в системе, которая серьезно помогает вратарю. Он играл у Брюса Будро, который превратил «Вашингтон» в атакующую машину и старался перемолоть соперника праймовым Овечкиным, а защите отводил вспомогательную роль.

В «Колорадо» было еще хуже – команда испытывала кадровые проблемы с защитниками, да и тренеры Патрик Руа с Джаредом Беднаром не были топовыми специалистами по обороне. «Лавины» стабильно попадали в десятку самых пропускающих и позволяли сопернику перегружать своего вратаря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алексей Клешко - причина смерти

blank

В «Айлендерс» все иначе – перед Варламовым играет лучшая оборона прошлого сезона, которая не сбавила эффективности и сейчас. У них меньше всего пропущенных и порядок с продвинутой статистикой – против «островитян» не создают слишком много голевых моментов, а те шансы, что все-таки появляются, забирают вратари.

Полевые игроки четко работают по всей зоне защиты – у «Айлендерс» случился относительный провал относительно показателей прошлого года, но они по-прежнему одна из самых неприятных команд.

blank

На диаграмме видно: в равных составах с пятака по воротам Варламова наносят больше бросков, чем в среднем по лиге. При этом игрокам «Айлендерс» удается вычищать пространство в кругах вбрасывания и вытеснять соперника на периметр. Отчасти это и объясняет тепловую активность на пятаке – сопернику приходится преодолевать плотную защиту и переходить к набросам в надежде на подправления и добивания.

Против «Айлендерс» неудобно играть, особенно командам вроде «Торонто», которые атакуют вертикально, но не слишком уважают грубую силу. Эту особенность отмечал и Райан Уитни в одном из выпусков подкаста Spittin Chiclets:

«Когда вы играете против атакующей команды, вроде «Лифс», они будут создавать сами и дадут создавать моменты вам, так как любят быструю игру c частыми подключениями защитников. Когда вы играете против «Айлендерс», об этом можно забыть. В какой-то момент соперник не выдерживает того, что у него не получается в атаке, пытается играть активнее, рисковать, а Троцу только этого и надо. «Айлендерс» ждут, когда соперник начнет ошибаться сам, когда раскроется, и наносят удар. Против них нужно играть с большим терпением, потому что как только ты забудешь об этом, тебя накажут. Вряд ли эта команда выиграет Кубок Стэнли, но она будет в плей-офф».

Такая система – рай для вратаря. Не нужно забывать, что даже после неудачных сезонов и кучи травм Варламов – один из самых одаренных российских вратарей, и чтобы получать результат, достаточно просто создать ему условия.

В «Айлендерс» работает один из лучших тренеров вратарей в НХЛ

Снова речь про Митча Корна. Они с Троцем вместе уже тысячу лет, и Корн действительно специалист экстра-класса. Гашек, Ринне, Холтби, Грубауэр, Ленер и Грайс – это далеко не полный список его учеников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как Холанд изменил атаку «Боруссии». Мощный разбор от канала Бундеслиги

blank

Митч Корн третий слева

В Нью-Йорке Корн не присутствует на каждой тренировке – ежедневной работой занимается Пьер Греко, который перешел из системы «Торонто» в прошлом сезоне. Митч же как директор по развитию вратарей определяет общую стратегию, намечает планы тренировок и отсматривает видео с занятий и игр. Греко работает с вратарями в ежедневном режиме и находится с ними на скамейке во время матчей и вносит необходимые коррективы в оперативном режиме.

Варламову потребовалось время, чтобы привыкнуть к новой системе и методам работы, но Греко и Корн сумели убедить его в том, что он сможет играть эффективнее:

«Я знал, что все получится, нужно лишь подождать. Я говорил летом, что мне потребуется понять, чего от меня хотят Митч и Пьер. Это не так уж просто, закреплять движения на тренировках и в играх. Я чувствую себя более комфортно. Раньше я шире ставил ноги, теперь от меня требуют, чтобы они были ближе друг к другу. Это маленькие поправки, но они многое меняют. Еще я теперь играю чуть глубже в воротах и больше в стойке. Это чисто вратарские фишки, они не слишком интересны. Но они действительно хороши», – рассказывал Варламов The Athletic.

В прошлом сезоне у бригады вратарей «Айлендерс» был один из лучших процентов отбитых бросков в НХЛ, который сильно отличался от среднего по лиге. В этом году ситуация повторяется, пусть выборка очень небольшая – бригада вратарей с Лонг-Айленда сильно лучше своих коллег, и для этого совсем необязательно платить 10 млн стартеру.

Варламова не перегружают – у него очень крутой напарник, они делят матчи

У Семена есть уязвимое место – пах. Проблемы начались еще в «Вашингтоне», позже было несколько тяжелых травм, операция и почти полностью пропущенный сезон-2016/17. Хроническая травма паха – почти приговор для хоккейного вратаря, особенно если он играет в плотном графике и в команде, которая не слишком заботится о защите. Для Варламова каждый эффектный сэйв в шпагате мог стать причиной травмы – и это был один из факторов риска, когда «Айлендерс» его подписывали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мелания Трамп путешествует по Африке

blank

На данный момент у него нет проблем со здоровьем. Во многом потому, что в обойме клуба играет еще и Томас Грайсс – опытный кипер в клубе уже пятый сезон, он не совсем похож на обычного бэкапа, да и не является им, строго говоря. В прошлом сезоне Грайсс сыграл 43 матча в регулярке и показал очень мощные цифры – больше 92% отбитых бросков, 2,28 гола в среднем за игру. Вместе с Ленером они взяли «Дженнигс Трофи», который вручают самой малопропускающей бригаде вратарей.

blank

В этом году Грайсс снова в порядке – идет в лидерах по вратарской статистике, и это должно мотивировать Варламова показывать лучший хоккей, чтобы не превратиться из напарника в запасного. Большую часть карьеры он был первым номером, а теперь снова должен конкурировать за место в воротах. К счастью для Семена, в «Айлендерс» вратари играют поровну, и это огромный плюс – в «Колорадо» до появления Грубауэра ему очень не хватало надежного сменщика, и большая нагрузка сказывалась на его форме. В паре с Грайссом он может не переживать о перегрузке, а это снижает вероятность рецидива старых повреждений.

«Я всегда был парнем, который хотел изучить что-то новое. Неважно, сколько тебе лет, ты всегда можешь сделать открытие для себя. А здесь потрясающие тренеры, и это одна из причин, по которой я подписался с «Айлендерс», – объяснял Семен свой выбор.

Среди всех русских игроков, которые сменили клубы летом, Варламов сделал лучший выбор – он попал в клуб с идеальными для себя условиями, получил хороший контракт и не пожертвовал кубковыми перспективами. И кажется, это один из немногих контрактов с рынка, который выгоден обеим сторонам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: там только важные новости, смешные шутки и погоня Овечкина за Гретцки

Бэбкок уже не лучший в мире. В «Торонто» у него было море талантов и примитивная игра

Ничушкин не забивает уже 90 матчей. Он растерял все атакующие навыки и превратился в мем

Источник