Елизавета Туктамышева пока отстает в олимпийской гонке: в короткой программе на чемпионате России ее подвел коронный прыжок – тройной аксель.

Лиза и национальный чемпионат несовместимы?

Чемпионат России в Санкт-Петербурге – 14-й в карьере Туктамышевой. Когда она выступала на первом турнире, Камиле Валиевой не было и двух лет.  

Самой Лизе на тот момент было 11. Сейчас на чемпионатах России серьезное возрастное ограничение – допускают тех, кому на 1 июля исполнилось 14. А до волны талантливых девочек Этери Тутберидзе конкуренция на внутренних стартах была низкая, поэтому звали совсем юных фигуристок.

Уже на втором ЧР Туктамышева взяла медаль – оказалась второй вслед за еще одной 12-летней звездочкой – Аделиной Сотниковой. Затем два года подряд брала бронзовые награды.

В сезоне-2011/12 произошел первый спад: после уверенного выступления на взрослой серии Гран-при (две победы на этапах и четвертое место в финале) на внутреннем старте Туктамышева оказалась лишь 6-й. Это ни на что не повлияло – на чемпионаты Европы и мира она все еще не проходила по возрасту.

В первый полноценный сезон по взрослым Лиза выиграла чемпионат России, оставив позади Елену Радионову и Сотникову. Это первая и последняя победа Туктамышевой на турнире.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МиГ-29 потерпел крушение недалеко от Егорьевска в Подмосковье

Перед Сочи-2014 она вернулась к результату, который показывала в 11 лет, – лишь 10-е место.

Туктамышева давно зарекомендовала себя как королева постолимпийских сезонов, но даже в победном 2015-м она финишировала на России лишь второй. И это пока ее последняя медаль.

На главном старте страны Елизавету часто подводит здоровье: в победном 2013-м чуть не снялась с произвольной из-за болезни, бывали и небольшие травмы, но самым памятным случаем остается воспаление легких в сезоне-2018/19.

Тогда Туктамышева вернула тройной аксель, выиграла этап Гран-при и стала третьей в финале. Но пропустила чемпионат России, заболев за несколько недель до его начала. Лиза все еще билась за попадание на чемпионат мира, но в финале Кубка России уступила Евгении Медведевой и осталась дома.

Медведева – новый Плющенко. Не обманывайте себя, это история не про спортивный принцип

Через год Елизавета пошла на четверной тулуп в произвольной – упала и лишилась шанса поехать на чемпионат Европы. Впереди оказалось невероятное трио Тутберидзе: Щербакова, Косторная, Трусова.

«Чемпионат России – для меня это самый психологически непростой старт. Гран-при, Челленджеры, открытые прокаты – это все намного легче. Да даже чемпионат мира легче, чем чемпионат России. Что я могу сделать? Стараюсь уже сейчас найти такие фразы и мысли, которые мне помогут справиться с нервами», – говорила Туктамышева незадолго до нынешнего турнира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Еще одна причина грустить из-за отставки Семина: осенью он мог бы стать самым возрастным тренером в истории ЛЧ

В этом сезоне Лиза выглядела почти безупречной – установила личный рекорд в короткой, набирала высокие баллы на каждом старте, а вперед пропускала только главную фигуристку сезона – Камилу Валиеву.

Провал пришелся на чемпионат России – самая стабильная трикселистка упала на коронном прыжке, а затем сдвоила тулуп в каскаде. В итоге – 71,28 и седьмое место. За путевку хотя бы на чемпионат Европы Туктамышева борется с Александрой Трусовой (та тоже упала с трикселя), отставание небольшое – три балла.

blank

«Скорее всего, мое падение связано с нервами. Я с тройного акселя давно не падала. Не падала с него несколько лет. Вылетела очень хорошо, но раньше времени подумала, что все здорово и рано раскрылась. Это нетипичная для меня ошибка.

Завтра постараюсь откатать так, чтобы не было потом каких-то сожалений. Три балла от Саши Трусовой – не такой большой разрыв. Завтра будет еще один очень интересный день».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  День Конституции могут сделать выходным

Когда Туктамышева выходила со льда, тренер Алексей Мишин философски отметил: «Это жизнь».

8 лет назад, когда Елизавета не отобралась в Сочи-2014, она так рассуждала о своем пути: «Олимпийские игры – это действительно большой праздник для всех спортсменов. Но мне всего лишь 17 лет. И я, к счастью, это прекрасно понимаю. Поэтому просто не вижу поводов для какого-то горя – моя спортивная карьера только начинается.

Мы будем работать дальше, и я просто буду наслаждаться тем, что я есть в мире фигурного катания – с домашними Играми или нет. Ведь я еще могу отобраться на две следующих Олимпиады, если все будет в порядке».

blank

Кажется, осталась последняя попытка.

Как Туктамышевой отобраться на Олимпиаду в 25 лет? Изучаем неожиданные козыри Лизы и объясняем, нужен ли ей четверной прыжок

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Короткая программа

1. Камила Валиева – 90,38

2. Анна Щербакова – 81,46

3. Софья Муравьева – 80,87

4. Софья Самоделкина – 76,74

5. Александра Трусова – 74,21

6. Аделия Петросян – 73,29

7. Елизавета Туктамышева – 71,28

8. Ксения Синицына – 70,75

9. Майя Хромых – 69,36

Видео: Первый канал

Источник