Сегодня организаторы наконец сообщили результаты скандального конкурса «Великие имена России». Свыше сорока российских аэропортов получат имена различных исторических личностей. Гостей столицы, к примеру, будут встречать Пушкин, Ломоносов и кто-то ещё. Как вам такой вариант?

Вот перечень некоторых утверждённых имён:

Шереметьево (Москва) – Александр Пушкин
Домодедово (Москва) – Михаил Ломоносов
Внуково (Москва) – ?, в голосовании лидирует Сергей Королёв
Пулково (Санкт-Петербург) – ?, в голосовании лидирует Пётр I Великий
Толмачёво (Новосибирск) – Александр Покрышкин
Кольцово (Екатеринбург) – Акинфий Демидов
Стригино (Нижний Новгород) – Валерий Чкалов
Казань – Габдулла Тукай
Челябинск – Игорь Курчатов
Омск Центральный – Дмитрий Карбышев
Курумоч (Самара) – Сергей Королёв
Уфа – Мустай Карим
Красноярск – Дмитрий Хворостовский
Воронеж – Пётр I Великий
Волгоград – Алексей Маресьев
Сочи – Виталий Севастьянов
Симферополь – Иван Айвазовский
Краснодар – Екатерина II Великая

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сближение Луны с Сатурном и Марсом будет видно в России

Остальные имена, которые будут присвоены российским аэропортам России, можно посмотреть здесь.

Из городов-миллионников в конкурсе не участвовали Ростов-на-Дону и Пермь. Аэропорт Ростова и так носит имя атамана Платова, а Пермь переименует воздушную гавань сама.

В честь кого назовут Внуково и Пулково, на данный момент непонятно, поскольку лидеры голосования (Сергей Королёв и Пётр I) те же, что и у Самары с Воронежем.

Напомню, что ранее из голосования исключили Егора Летова, так как он показался организаторам очень маргинальным, чтобы его именем назвать аэропорт Омска. Ну а против Иммануила Канта в Калининграде была проведена целая кампания, руководителями которой были депутаты и адмиралы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Он купил никакущую команду за 35 тысяч евро и вывел ее из 4-й лиги в серию A. Любовь Джорджо Сквинци и «Сассуоло»

Из указа главы государства Владимира Путина, опубликованного 28 ноября, следует, что полностью аэропорты переименовываться не будут:

«Присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не является составной частью установленного наименования географического объекта.

Присвоение географическому объекту имени выдающегося деятеля не влечет за собой изменения установленного наименования географического объекта».

То есть Шереметьево не назовут «аэропорт имени Пушкина». Вероятнее всего, полный вариант названия будет выглядеть так: Международный аэропорт Шереметьево им. Пушкина. То же относится и к остальным аэропортам.

«Я считаю, весь этот цирк с конями – большая глупость. Переименование даже одного аэропорта – это многолетняя и довольно дорогая история. Люди по сей день не могут привыкнуть, что Шереметьево-2 теперь терминал F, а прошло уже практически десять лет!!! Это не обычная смена табличек, это миллионам гражданам учить новые названия, путаться, ошибаться.»

«Поздравляю, теперь у нас не просто Домодедово, а Домодедово имени Ломоносова. Или Домодедово Ломоносова, или просто Ломоносова. Поэтому если завтра вам кто-то сообщит, что он летит из Пушкина или прилетает в Ломоносова, вы не пугайтесь.»

«Вот уж на самом деле тот самый случай, когда хочется воскликнуть: «Других проблем нет?!»»

Источник