Трамп утвердил отставку постпреда США при ООН Никки Хейли, а она озвучила причину ухода.

Постпред США при ООН Никки Хейли ушла в отставку. Президент США Дональд Трамп во вторник сообщил, что Хейли официально покинет свою должность в конце этого года. Во время встречи с Хейли в Белом доме Трамп, в том числе, сказал что «мы вместе сделали фантастическую работу».

В свою очередь американский информационный сайт Axios со ссылкой на свои источники информирует, что Хейли обсуждала свою отставку с Трампом на минувшей неделе, когда приезжала к нему в Белый дом.

«Эта новость повергла в шок многих высокопоставленных лиц, занимающихся внешней политикой в администрации Трампа», — отмечают СМИ.

«Она сказала мне около полугода назад, что, возможно, в конце года […] ей необходимо будет взять перерыв. В конце года Никки [Хейли] уйдет, но мы будем все время поддерживать связь», — отметил Трамп.

Никки Хейли

«Надеюсь, что в какой-то момент ты вернешься», — сказал Трамп Хейли.

«Можешь сама выбрать [себе должность]», — уточнил он.

Позднее Никки Хейли объяснила своё решение подать в отставку в конце года.

«Нет никаких личных причин, очень важно для властей понять, когда наступает время отступить. За последние 8 лет я сделала всё, что могла, и думаю, что время от времени должны приходить другие люди, которые вложат новые силы», — сказала она.

Хэйли стала постпредом США при ООН в январе прошлого года, а ранее она занимала должность губернатора Южной Каролины и являлась первой женщиной на губернаторском посту в этом штате.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Головин пишет инструкции по выходам на замену. Теперь прибил «Марсель» двумя ассистами с угловых

Источник