NASA опубликовало интерактивное видео мягкой посадки космического аппарата InSight на поверхность Марса, недра которого первый раз подвергнутся подробному изучению американскими учеными. Ранее зонд прислал на Землю первое фото поверхности планеты. Начавшаяся еще в мае месяце уникальная миссия обещает пролить свет на многие тайны Солнечной системы.

Посадочный модуль автоматической станции Mars InSight передал первое фото с поверхности Марса. Изображение появилось на экране в центре управления полетом спустя пару минут после посадки. С помощью полученных данных удалось оценить характер поверхности, а также состояние аппаратуры. На нем можно увидеть мелкие частицы марсианской пыли.

Как рассказали ранее в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), оборудованный сейсмографом космический аппарат совершил посадку на Марсе в районе нагорья Элизий в расчетное время — 14:54 по времени Восточного побережья США (22:54 мск).

«Посадка подтверждена», — отметили в NASA.

НАСА посадка на Марс

Станция Mars InSight была запущена 5 мая с базы ВВС США «Ванденберг» в Калифорнии при помощи ракеты Atlas V и за прошедшее время преодолела расстояние в четыреста восемьдесят миллионов километров. Ученые ждали это событие уже довольно давно. Изначально старт миссии был запланирован на май позапрошлого года, но тогда запуск был отменен из-за небольшой утечки внутри сейсмометра, которую не успели устранить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Локомотив» уже третий – проводит идеальную весну. Благодаря победной серии обошли ЦСКА

Сейсмические исследования Марса начнутся спустя несколько недель. С помощью имеющихся на борту научных инструментов аппарат сможет изучать тепловые потоки, идущие из недр планеты, сейсмическую активность и понять природу ее ядра. В 5-метровой скважине поставят геофизический термометр для измерений температуры глубин.

Сейсмометр (SEIS) состоит из 3-х детекторов, которые могут фиксировать колебания грунта на высоких и малых частотах.

С его помощью исследователи будут фиксировать естественные «марсотрясения», удары от метеоритов, а также особенности гравитационного взаимодействия планеты с её спутником Фобосом.

Данный инструмент был создан в сотрудничестве NASA с Французским космическим агентством. Прибор RISE (Rotation and Interior Structure Experiment) находится на борту аппарата для изучения вращения Марса. Измеряя мельчайшие отклонения в равномерном вращении планеты, исследователи постараются оценить размер, плотность и состояние вещества внутри ядра Марса. Оценка скорости вращения планеты будет проводиться при помощи радиосигналов, отправляемых с нашей планеты, которые позволят определять положение аппарата на поверхности Марса с точностью до 10 см.

«Моя главная мечта — услышать марсотрясения. Я буду просто плясать от радости, когда мы первый раз поймаем подобные колебания», — сказал руководитель научной программы исследований Марса Брюс Банердт.

НАСА посадка на Марс

Одним из первых главу NASA Джима Брайденстайна поздравил с успехом вице-президент США Майк Пенс, наблюдавший за процессом посадки аппарата в режиме онлайн.

«США в 8-й раз высадились на Марсе, и впервые задачей миссии будет изучение глубин планеты. Невероятное достижение», — написал политик в своем Twitter.

Американский президент Дональд Трамп прокомментировал событие дня в ходе выступления на митинге в поддержку сенатора-республиканца Синди Хайд-Смит в Миссисипи. Лидер США похвалил NASA за благополучную посадку зонда стоимостью $850 млн, а также отметил частников, пытающихся запускать собственные ракеты.

«Дерзайте, стройте ракеты, какие хотите – это же здорово, не правда ли? Только удостоверьтесь, что на них нарисован американский флаг», — заявил Дональд Трамп.

По мнению руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, получение первого снимка с поверхности Марса можно считать большим успехом, так как не все предыдущие миссии заканчивались удачно.

«Это довольно интересная миссия. На Марс летали где-то пятьдесят аппаратов, и лишь половина успешно, поэтому на очередную попытку смотрели с напряжением. Аппарат сработал замечательно», — сказал специалист.

Моисеев также отметил, что РФ, в отличие от СССР, на сегодняшний день не ставит масштабных задач по освоению планет Солнечной системы.

«NASA опять показала, кто главный на Марсе», — заявил популяризатор космонавтики Виталий Егоров, уточнив, что советский аппарат производства НПО имени Лавочкина садился на поверхность Красной планеты лишь в 1971 году.

В рамках миссии ExoMars-2020, в 2021-м российская посадочная платформа должна будет обеспечить посадку европейского марсохода Paster.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Айшвария Рай - биография

Источник