Россиянка Мария Бутина, которую в Соединенных Штатах обвиняют в сговоре и незаконной лоббистской деятельности, частично признала свою вину в суде. В РФ уверены, что признание она сделала под давлением. Как дальше будут развиваться события, и что признание заключенной значит для «российского расследования» Роберта Мюллера — в этом материале

На состоявшемся в суде округа Колумбия заседании по делу гражданки России Марии Бутиной, подозреваемая частично признала свою вину. Как следует из материалов суда, ее признание относится к обвинениями в сговоре с целью нарушения законов США о работе иноагентов.

Мария Бутина известна в РФ и США как защитник права граждан на хранение и ношение оружия. Как ранее стало известно, в США Бутина хотела наладить связи с американской Национальной стрелковой ассоциацией (National Rifle Association, NRA). Для этого она поддерживала контакт с заместителем председателя Центробанка России Александром Торшиным, экс-членом Совета Федерации от республики Марий Эл, помощником которого ранее была Бутина.

Торшин с 2011 года является пожизненным членом NRA, а с апреля этого года находится под санкциями США.

Связь Торшина с Бутиной и NRA используется американскими средствами массовой информации как доказательство сговора президента США Дональда Трампа — тоже члена ассоциации — с Кремлем.

Гражданку России задержали в середине лета этого года. В Вашингтоне считают, что ее задачей было проникновение в организации, имеющие влияние на политику США, и продвижение в них интересов России.

Мария Бутина

Одним из эпизодов, фигурирующих в деле против Бутиной, является ее посещение Национального молитвенного завтрака в Вашингтоне в конце зимы прошлого года. Она была там в составе российской делегации из шестнадцати человек, выступая как представитель российского общественного движения «Право на оружие». Данная организация насчитывает свыше 5 тыс. членов в РФ и выступает за право на хранение и применение огнестрельного оружия для гражданской самообороны. Сам формат мероприятия в Вашингтоне, как отметила Бутина, не предполагал общения с кем-либо из администрации американского президента.

Несколько месяцев подряд Бутина взаимодействовала с американскими властями на фоне выдвинутых против нее обвинений из-за контактов с официальными лицами США и РФ. На протяжении 8 часов она давала показания в спецкомитете по разведке американского сената, предоставив «тысячи документов».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никиту Развозжаева похоронят в Саратове

Помимо этого, она предлагала дать показания спецпрокурору США Роберту Мюллеру, который занимается расследованием предполагаемой попытки российского вмешательства в американские выборы, однако команда Мюллера данным предложением не заинтересовалась.

Будучи под следствием Бутина в течении 3 месяцев находилась в изоляции в одиночной камере по 22 часа в сутки. При этом выйти из камеры она имела право лишь в промежутки с 02:00 до 04:00, что по сути лишало ее возможности нормального сна. 27 ноября гражданка России попросила суд перевести ее на общие условия содержания, данное прошение в суде отклонили.

Как утверждают представители защиты Бутиной, ее нахождение в одиночной камере является несправедливым и беспричинным. Адвокаты гражданки России заявляли, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США объясняются учебой в местном университете по специальности «международные отношения».

В судебных документах адвокаты назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения РФ и США, но абсолютно не планировала продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.

Мария Бутина

Давая ответ на вопрос судьи, вступала ли она с 2015 по 2018 год в сговор с целью нанесения ущерба интересам Америки, Бутина сказала: «Да».

Тем самым подсудимая согласилась пойти на сделку со следствием и отказаться от судебного процесса, в котором решение по ее делу вынесли бы двенадцать присяжных заседателей. Ко всему прочему, гражданка России лишилась возможности подать апелляцию на решение суда.

После соглашения на сделку Бутиной грозит лишение свободы до пяти лет или штраф в размере $250 тыс.

Об этом во время заседания сказала судья Таня Чаткэн. При этом в соответствии с текстом соглашения о признании вины, речь идет о максимум 6 месяцах заключения или штрафе до $9,5 тыс. При этом до заключения сделки было сказано о заключении на пятнадцатилетний срок.

Также возможна ее депортация в РФ, и как следствие — потеря возможности подать прошение на гражданство США. При этом судья отметила, что Бутину могут депортировать из государства лишь после того, как она отбудет свое наказание. Но это решение будет принимать не суд, а «другие органы».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Приянка Чопра и Ник Джонас сыграли свадьбу

Интересно, что нынешние условия содержания гражданки России не будут изменены. Кроме того, Бутина обязывается не возражать против них, о чем после заседания рассказал ее адвокат Роберт Нил Дрисколл.

«Да, это было частью соглашения», — сообщил он прессе.

Опасность сделки со следствием состоит в том, что в случае ее расторжения, россиянка не сможет отказаться от своего признания. При этом отказ от сделки может быть инициирован и стороной обвинения в случае, если будет доказано, что гражданка России нарушила одно или несколько из ее условий.

В суде Бутина под присягой сказала, что все признания она делает добровольно, без давления, а также заверила судью, что за признание вины ей не обещали уменьшить срок.

Сделка была предложена прокуратурой 6 декабря, о чем подтверждают документы по делу Бутиной. Предложение сделки имело силу до 10 декабря. 8 декабря стороны подписали досудебное соглашение.

Мария Бутина

«Я полностью удовлетворена юридической помощью, предоставленной мне в связи с этим заявлением о признании вины. Не было никаких угроз в мою сторону, и на меня не оказывалось влияние, которое могло бы ограничить мою способность полностью понять это досудебное соглашение», — гласит заявление Бутиной, приведенное в тексте соглашения.

Несмотря на это, в России считают, что несмотря на эти заявления, на Марию все же оказывалось давление, в том числе и посредством условий, в которых она содержалась.

«В тех условиях, в которых она находилась, оказывалось психологическое давление и воздействие. С учётом этого ей пришлось дать такие показания», — сказал зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

Точно так же думает и сенатор Олег Морозов. Как он отметил, Бутина «призналась» потому, что ей не оставили иного выбора.

«Там принцип довольно простой: сотрудничаешь со следствием, наказание в разы меньше. Это уже есть форма давления», — сказал сенатор.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который охарактеризовал дело Бутиной как «современную политическую инквизицию», считает, что гражданку России «сломали».

«В таких обстоятельствах сломаться может каждый. Даже здоровый мужик, а речь идёт о молодой, хрупкой женщине, которая находилась все это время в ужасных условиях», — отметил он.

А его коллега, член комитета по международным делам Антон Морозов даже сделал предположение, что заключенной могли угрожать тюрьмой в Гуантанамо.

«Я допускаю, что Марии Бутиной могли угрожать помещением в эту тюрьму. И под страхом этой угрозы могли выбить любые показания», — сказал депутат.

Мария Бутина

Кроме уверенности в том, что признание вины было сделано Бутиной под давлением, российские парламентарии сходятся во мнении, что Москва не перестанет оказывать поддержку Бутину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем грозит резолюция против Северного потока-2

Об этом, стоит отметить, еще до заседания заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Все решения, которые она примет, которые будут направлены на ее освобождение, они будут нами поддержаны, как мы ее поддерживаем с первого дня», — отметила она, уточнив, что все происходящее в деле гражданки России, не имеет отношения к правосудию, а является политическим шантажом.

Как сказал профессор факультета права НИУ ВШЭ, американист Александр Домрин, «на месте Бутиной каждый из нас согласился бы на сделку».

«Если бы кому угодно предложили бы признать вину, хотя бы опосредованную, в убийстве Джона Кеннеди или даже Авраама Линкольна, и в последствии просидеть в тюрьме не пятнадцать лет, а шесть месяцев, любой бы согласился. Это абсолютно логично. На какие бы сделки Бутина не пошла со следствием, чем быстрее ее выпустят, тем лучше», — отмечает эксперт.

Помимо этого Домрин заявил, что хотя американские СМИ и стараются выставить Бутину как «российскую шпионку», с действительностью подобные обвинения не имеют ничего общего.

«Кроме того, никакой связи между Бутиной и Трампом нет. И заключенная со следствием «сделка» никак не отразится на «российском расследовании» Мюллера. Никаких конкретных фактов и доказательств их связи нет», — отмечает специалист.

Закрывая заседание, судья сообщила, что пока не будет объявлять дату вынесения приговора, так как Бутина согласилась сотрудничать с американским правительством. Статусные слушания по делу гражданки России пройдут 12 февраля.

Источник