Участница засекреченной операции по устранению криминального сообщества Одессы Мария Климова могла дожить как минимум до начала пятидесятых годов.

«Речь держала баба — звали её Мурка.
Хитрая и смелая была!
Даже злые урки —
И те боялись Мурки:
Воровскую жизнь она вела»

Песню «Мурка» в России знают почти все — даже те, кто от блатной романтики очень далек. Новый виток популярности ей в свое время дала картина «Место встречи изменить нельзя», в которой сыщик Шарапов втирался в доверие к бандитам, исполняя эту мелодию на пианино.

Есть много вариантов «Мурки», во многих из них имя главной героини другое. Но более всего народу пришелся по душе тот, где речь идет о Марусе Климовой.

Его авторство приписывается одесскому фельетонисту, сценаристу и драматургу Якову Ядову, автору песни «Бублики».

Впрочем, сам Ядов никогда о своем авторстве не заявлял.

Марго Дмитриевская

Почему же именно Маруся Климова стала так близка народу? Дело в том, что с начала двадцатых годов в Одессе ходят легенды о девушке-чекистке, внедренной в местный криминальный мир во время секретной операции и погибшей от пули бандитов. Но был ли у девушки из песни реальный прототип?

Основанный при Екатерине Великой город Одесса являлся «южными воротами» России в Европу. Через его порт следовал очень большой поток коммерческих грузов, что, конечно же, вызвало огромный интерес криминалитета. Достаточно было центральной власти ослабнуть, как бандиты в Одессе превращались даже не в параллельную, а в основную власть.

В период СССР подавлять разгул криминала в Одессе пришлось 2 раза — после Гражданской и Великой Отечественной войн. Некоторое, пусть и поверхностное представление о том, как это было в начале двадцатых, дает известный в советские годы фильм «Зеленый фургон». К слову, повесть эту написал Александр Козачинский, который являлся не просто свидетелем, а непосредственным участником тех событий, успев побывать и работником угрозыска, и главарем банды налетчиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда отключат аналоговое телевидение в Санкт-Петербурге

Одессе начала двадцатых очень сильно не хватало высококвалифицированных кадров в уголовном розыске. Поэтому самые крупные операции планировались в Москве.

В 1921 году силами ВЧК и Московского уголовного розыска (МУРа) была разработана операция, целью которой должна была быть ликвидация лидера криминального мира Одессы, которого многие знали под кличкой «Бриллиант».

У сыщиков об этом бандите было очень мало информации, не было даже его портрета.

В преступный мир Одессы хотели внедрить целую группы оперативников под видом «банды гастролеров». Таких визитеров местные уголовники могли встретить не очень дружелюбно, поэтому легенда гласила, что вновь прибывшие не просто бандиты, а «идейные» — своего рода «разведгруппа», действующая от имени Нестора Махно. Этот прославленный анархист на Украине вообще и в Одессе в частности имел довольно большой авторитет.

В число членов «лжебанды» была включена и женщина — работница МУРа Мария Климова. Женщины в бандах для того периода были частым явлением. Являясь любовницами главарей, а порой их родственницами, они имели большое влияние в криминальной среде.

«Баба в банде — вору на фарт», — говорится в поговорке, которая ходила в воровской среде.

Ставка делалась на то, что к осторожному и подозрительному «Бриллианту» легче будет приблизиться женщине.

Марго Дмитриевская

Существует добрый десяток версий, как именно развивались события дальше. Сходятся они в одном — «Мурке» на самом деле удалось войти в доверие к «Бриллианту», и заслужить авторитет в местной криминальной среде. Согласно некоторым данным, «Мурка» могла выдавать себя за известную в криминальной среде Марго Дмитриевскую.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Конец эпохи: Зарема удаляет телеграм-канал. Попов добил сливами про гороскоп

И здесь случился провал — настоящая Марго Дмитриевская, входившая в окружение Махно, жила вблизи Одессы. Этим и объясняется описанная в песне гибель «Мурки».

Но это лишь одна из версий событий. Согласно другой, жертвой бандитов оказалась как раз Марго Дмитриевская, а вот внедренной работнице МУРа удалось скрыться от бандитов.

Еще один вариант развития событий — «Бриллиант», будучи в дурном расположении духа, заметил «Мурку» в ресторане в тот момент, когда она разговаривала с еще одним криминальным авторитетом Одессы по кличке «Червень».

«Бриллиант» заподозрил «Мурку» в предательстве, вызвал ее на разговор и покончил с ней. Оперативники, которые должны были прикрывать свою коллегу, вовремя отреагировать не смогли.

Одесская легенда говорит о том, что погибшую Марусю похоронили на одном из городских кладбищ. Местные историки много раз хотели найти ее могилу, однако так и не смогли.

В открытых архивах по сей день нет информации о спецоперациях, которые работники МУРа проводили в начале 1920-х в Одессе. Достоверно известно только то, что с задачей разгрома криминальных структур работники правоохранительных органов справились, взяв ситуацию под контроль.

Так может быть, вся история про внедренного агента Мария Климову — выдумка?

Некоторое время назад в материалах Главного информационно-архивного центра МВД РФ обнаружили учетную личного дела капитана запаса милиции Марии Климовой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток поддержал Путин

По данным карточки, Климова Мария Прокофьевна, появилась на свет в 1897 году в городе Великий Устюг. Возраст работника милиции Климовой идеально подходит под примерный возраст «Мурки». Звание капитана говорит о том, что Мария Климова служила в милиции как минимум до второй половины тридцатых годов. Оно было введено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 26 апреля 1936 года и объявленным приказом НКВД № 157 от 5 мая 1936 года для личного состава органов рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

В карточке указано, что Мария Климова была исключена из списков 27 марта 1952 года. Ее личное дело, согласно некоторым сведениям, было уничтожено в семидесятых годах в установленном порядке. Это могло случится или в связи со смертью экс-сотрудницы угрозыска, или в связи с истечением срока хранения документов.

Марго Дмитриевская

Можно ли говорить, что Мурка из песни и капитан милиции Климова — одна и та же женщина? И кстати, почему только капитан? Судя по длительности службы Марии Климовой в органах, у неё должно было быть более высокое звание.

Ответов на эти вопросы нет. Несмотря на то, что прошло уже довольно много лет, можно постараться найти людей, которые работали в милиции вместе с Марией Климовой, или знали ее впоследствии. Она должна была иметь родственников, которые могли бы дополнить ее историю.

Все это, разумеется, актуально в том случае, если сама находка в архиве — настоящая, а не чей-то хорошо продуманный рекламный ход.

Так что на сегодняшний день Маруся Климова является в большей степени легендой. Но, может быть, все еще поменяется.

Источник