Друзья Игоря Коцюрубы считают, что мужчину убили

Экс-руководителя львовского отделения «Правого сектора» (организация запрещена в России) 53-летнего Игоря Коцюрубу обнаружили мертвым в украинском городе Червонограде. Как рассказала региональная нацполиция, Коцюруба совершил самоубийство еще 16 декабря. Но местные издания, ссылаясь на друзей мужчины, отмечают, что тому перерезали горло. Председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец попросила генерального прокурора Украины Юрия Луценко взять расследование гибели Игоря Коцюрубы под свой контроль.

«16 декабря в 13:10 на оперативную линию 102 в полицию от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что мужчина в городе Червоноград хочет свести счеты с жизнью», — сказано в сообщении украинской полиции.

Полицейские выехали на место происшествия и установили личность мужчины — им оказался 53-летний житель Львова, позднее он умер в больнице от полученных травм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Геннадий Головкин проиграл Саулю Альваресу в бое реванше

Полиция подтвердила, что имеется ввиду Игорь Коцюруб. По факту смерти мужчины завели уголовное дело об умышленном убийстве, но это обычная практика: если подтвердится версия о суициде — дело закроют.

Коцюруба Игорь Правый сектор убийство

Полиция располагает лишь телефонным звонком о совершаемом суициде в Червонограде. Но друзья Коцюрубы считают, что его убили. В Червоноградской центральной городской больнице рассказали, что мужчину привезли с резаной раной шеи, он скончался в реанимационном отделении, потому что «рана была несовместима с жизнью».

Активистка организации «Антикоррупционная платформа» Елена Терещук отметила, что получила от работника правоохранительных органов и одного из членов организации «Развитие общества» информацию об убийстве Коцюрубы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Светлана Моргунова отреагировала на слухи о пьянстве

Помимо этого, председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения попросила генерального прокурора Украины проверить версию об убийстве мужчины.

«В настоящее время появляется информация, что это может быть не внезапная естественная смерть. Обращаюсь к генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под свой контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные — понести наказание», — отметила Ольга Богомолец в Facebook.

Игорь Коцюруба был во главе львовского отделения «Правого сектора» в 2014 году, до 2015-го руководил общественной организацией по охране правопорядка во Львове «Афганская сотня». Коцюруба также известен тем, что в 1993 году во время штурма Верховной рады сказал, что желает устроить для русских во Львове Варфоломеевскую ночь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ангарский маньяк» обжалует второй пожизненный приговор

Источник