Судьи и на сей раз отказались отдать победу GGG в равном поединке. Снова скандал?

В Лас-Вегасе, на известной T-Mobile Арене закончился вечер профессионального бокса, который возглавил самый ожидаемый реванш года в боксе. 28-летний мексиканец Сауль «Канело» Альварес (50-1-2, 34 КО) сражался с 36-летним казахстанцем Геннадием Головкиным (37-1-1, 34 КО). На кону боя были пояса WBC, WBA Super и IBO, принадлежавшие казахстанцу.

Первый поединок 2-х звёздных боксёров состоялся ровно год назад, 15 сентября на той же самой T-Mobile Арене. Тогда Головкин на протяжении всего боя нагнетал обстановку, атаковал, но смог добиться от местных судей лишь ничьей. Именно скандальный результат той схватки подарил поклонникам бокса повторный матч Канело и GGG.

Реванш Альвареса с Головкиным назначали на 6 мая этого года, в один уик-энд с Синко де Майо (мексиканский национальный праздник), но в запланированную дату в ринге появился только Геннадий.

Головкин Альварес 2 бой

Сауль в это время занимался разбирательствами с USADA, так как в двух допинг-тестах мексиканца, взятых при подготовке к первому поединку с GGG, были найдены следы запрещённого препарата – кленбутерола.

В конечном счете Альвареса дисквалифицировали на полгода, реванш с Головкиным сорвался, а сам Геннадий подрался с Ванесом Мартиросяном, вышедшим на бой на коротком уведомлении. Армяно-американцу не удалось простоять против казахстанца и одного полного раунда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бергкамп забивал три лучших гола месяца и заставлял соперников аплодировать. Неизвестные истории о легенде «Арсенала»

Промоутеры Альвареса и Головкина осознавали, что в скором времени первый преодолеет свои проблемы с законом, и надо будет садиться за стол переговоров, чтобы организовать реванш. Но ситуация становилась сложнее по мере того, как 2 прежде уважительных в отношении друг друга команды наращивали обороты своей ссоры.

Но 14 июня, в день, выбранный дедлайном для согласования сделки, Оскар де ла Хойя объявил реванш Канело – GGG 2, дату – 15 сентября и место проведения – T-Mobile арену.

И вот через месяцы горячей раскрутки, взаимных оскорблений и обещаний друг друга раздавить на ринге, боксёры вышли на поединок.

В самом начале стало ясно, что реванш не будет похож на первый поединок, когда Головкин был ярко выраженным агрессором. Спортсмены нервно перестреливались в центре ринга первые 3 минуты. Геннадий, преимущественно, работал джебом, в то время как Альварес пытался быть разнообразнее, включая апперкоты и двигаясь по более замысловатой треактории.

Визуально из-за этого создавалось впечатление, будто Канело ощущает себя в ринге немного увереннее, ведёт поединок. Во втором и третьем раундах ситуация немного выровнялась. Головкин все время доставал Альвареса джебом и включил и другие удары.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джордана ненавидели даже 20+ лет назад. Мы нашли сайт, полностью состоящий из отвращения к Майклу

Головкин Альварес 2 бой

Четвёртая трёхминутка получилась более зрелищной. Первую половину времени вёл Альварес. Головкин казался немного растерянным из-за тактики Сауля – Канело не обхаживал пространство около канатов, убегая от нападений Геннадия. Всё больше мексиканский боец шёл вперёд на соперника, пятиться периодически приходилось GGG. В середине раунда Головкин попал замечательным апперкотом, что заставило Альвареса вести бой осторожнее, и раунд выровнялся.

Следующие 2 раунда продемонстрировали, что Головкин может удачно работать на отходе. Геннадий замечательно пробивал джеб, никогда не застаивался в одной точке и не пятился очень откровенно. Но с виду бой на экваторе был абсолютно равным.

К 9-му раунду стало чуть тревожно за функциональное состояние Головкина. Ко всему прочему у Геннадия образовалась небольшая гематома. Но и на лице Канело вы могли заметить повреждения – ещё в середине Альварес получил рассечение.

В концовке и Головкин, и Альварес дали понять, что оба отлично готовы на всю дистанцию боя и выдали замечательные 3 последних трёхминутки. Очень ярким вышел заключительный раунд, в котором GGG буквально полетел на Канело со стартовым гонгом. Весь отрезок времени боксёры рубились, забыв об осторожности, но бой всё же дошёл до решения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bitmain начинает принимать заявки на майнеры Ethereum ASIC

Головкин Альварес 2 бой

Нужно отметить, что первая оглашённая оценка (114:114) казалась справедливой. Но мы помним, что боксёры обещали нам обойтись без ничейного результата на сей раз. Наверное, у судей была такая же задача, и оставшиеся двое боковых насчитали победу Альвареса (115:113 дважды).

Считается, что претендент, чтобы побеждать чемпиона в титульном поединке решением, должен делать это сверхуверенно. Нет желания в очередной раз говорить о несправедливости судей, однако Сауль Альварес не был лучше Геннадия Головкина в отдельно взятом бою. Но и не был хуже. Это говорит о том, что судьи имели полное право увидеть его победу.

Согласно статистике за поединок Головкин выбросил 879 ударов, из которых 234 достигли цели (27 %). В активе Альвареса 622 удара, а их точность оказалась выше — 202 удара попали в «яблочко» (33 %).

Если бы сегодня подняли руку Геннадия Головкина, по всей вероятности, мы с вами увидели бы и третий бой GGG с Канело. Но мы имеем нового чемпиона WBC, WBA Super и IBO в среднем весе, и он едва ли захочет снова проходить через бой с Головкиным.

Источник