В первый день весны появилась интересная информация о том, что немец Porsche заключил партнерство со стартапом XAIN, чтобы провести ряд испытаний связанных с внедрением блокчейна в их автомобили.

Хотя эта новость появилась в немецком пресс-релизе еще 22 февраля, но получить достоверное подтверждение правдивости такого сотрудничества мы смогли только сегодня. Также в новости говорится, что компания Porsche будет «первым производителем авто, который смог внедрить новую блокчейн технологию в свою продукцию».

Суть использования этой технологии в автопромышленности проста. С помощью блокчейна компания намерена внедрить технологию в систему открывания/закрывания дверей и их блокировку. Все действия будут осуществляться с помощью специального приложения, которое можно будет установить на ваш смартфон. Также в спектр возможностей входит интересная функция, которая будет позволять пользоваться автомобилем без владельца посторонним лицам в течение некоторого времени (то есть вы сможете одолжить авто своему другу чтобы тот съездил за продуктами, пока его авто в ремонте).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главный вопрос человечества: кто забил больше в 2010-х – Месси или Криш?

Также в компании говорят, что в будущем благодаря развитию виртуальных технологий они смогут внедрить блокчейн в систему управления автомобилем, чтобы тот был задействован в создании беспилотного транспорта.

Также к пресс-релизу был прикреплен комментарий финансового стратега компании Оливера Дёринга. Он полностью уверен, что за блокчейном кроется еще нераскрытый огромный потенциал.

Благодаря блокчейн технологиям мы можем внедрить их в создание нового класса авто, включив в него улучшенную безопасность, быструю передачу данных об автомобиле его владельцу. Также важным пунктом является упомянутая выше функция, которая позволит вам ограничивать доступ к владению вашим транспортным средством третьему лицу. Наши технологии – инновационные!

Как говорит сама компания Porsche, внедрение новой технологии позволит владельцам инновационных автомобилей осуществлять открытие и закрытие девере в 5 раз быстрее. Такой шаг станет доступен напрямую с вашего телефона, когда не нужен будет постоянный онлайн доступ к серверам компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ростов» – стиль. Суператмосферная фотосессия в поезде с чаем и формой «Ростсельмаша»

Информация по теме

К слову стоит сказать о том, что над внедрением блокчейна в автопромышленность работают и другие компании. К примеру, поставщик запчастей и других автодеталей ZF, банк УБС и разработчик программного софта IBM работают над совместным проектом, ему присвоили название «Car eWallet». Цель проекта – обеспечить безопасные транзакции на заправках, парковках и на автоматизированных постах снятия пошлины за проезд. То есть владельцу не нужно будет выходить из машины, доставать кошелек или карточку, ему лишь нужно будет совершить несколько действий для оплаты услуги.