На пятьдесят шестом матче за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном из Норвегии и претендентом на звание американцем итальянского происхождения Фабиано Каруаной продолжается затянувшаяся «сухая» серия.

Все 10 партий матча, начиная с первой, закончились ничейным результатом.

Прошедшая партия была запоминающейся и богатой на сильные варианты для обоих противников. Однако результат такой же как и до этого — победитель не определен.

Белыми фигурами играл претендент Каруана, который снова избрал свой любимый в этом матче первый ход e2-e4. Соперники продолжили разговор, начатый в 8-й партии, в челябинском варианте сицилианской защиты. Первые 11 ходов поединка были абсолютно идентичны 8-му. 12-м ходом Каруана удивил противника и продемонстрировал новинку 12.b4, тем самым посягнув на захват пространства на ферзевом фланге.

«Я думал, что после прошлой партии я все просчитал, но оказалось, что нет», — отметил позже Карлсен.

Норвежец вынужден был задуматься более чем на 10 минут, прежде чем отреагировать продвижением пешки «а». Белые вышли из дебюта с определенным преимуществом, но после парочки неточных решений Каруаны инициатива возникла уже у черных в виде перспективной атаки на королевском фланге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пластиковые окна: Инновационные решения для комфорта и энергоэффективности в доме

Карлсен Каруана

В этот момент на двадцатых ходах партии эксперты, комментаторы и шахматные компьютеры все вместе склонились в пользу Карлсена. Комментатор матча венгерская шахматистка Юдит Полгар отметила, что «если данная партия не принесет результат, то не принесет уже никакая», особенно похвалив Карлсена за смелое и красивое «противокомпьютерное» решение продвинуть пешку «b» на 21-м ходу 21. … b5, провоцируя американского соперника на взятие на проходе. Претендент разгадал планы норвежца, у которого, несмотря на это, сохранялась возможность атаковать. Далее произошло то, что заставило содрогнуться как шкалу компьютерной оценки партии, так и сердца публики. Оба игрока один за другим обменялись неточностями (23. … Фg5?, 24. g3?). После чего под флагом цейтнота у обоих игроков последовал размен сначала всех слонов, затем ферзей, и после упрощения противники вышли в приблизительно равный ладейный эндшпиль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центральный банк Малайзии обеспечит базу для борьбы с незаконными криптовалютными операциями

Партия завершилась миром на 54-ом ходу и продлилась практически 5,5 часов.

«Я мог играть лучше, — отметил на пресс-конференции Магнус Карлсен, — Мы оба могли играть лучше».

Счет поединка по результатам 10-ти десяти партий 5:5.

До конца основной части матча, состоящей из 12 партий с классическим контролем времени, остается всего 2 игры. В 11-й партии белые фигуры будут у Магнуса Карлсена, в 12-й у Фабиано Каруаны.

Для победы в матче нужно получить 6,5 очка. Соответственно, чтобы это произошло в «основное время» поединка, одному из игроков необходимо выиграть одну партию из оставшихся и не проиграть другую.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергея Шеремета педофила-маньяка поймали в Иркутской области

11-я и 12-я партия матча пройдут с перерывами на выходные дни.

Игровые дни: 24 и 26 ноября.

Тай-брейк, вероятность которого возросла еще больше, запланирован на 28 ноября. На нем игроки будут решать судьбу короны в «быстрых» шахматах и блице.

Сам чемпион мира Магнус Карлсен, который 2 года назад защитил свой титул против российского шахматиста Сергея Карякина именно на тай-брейке, сказал, что вместо него предпочел бы играть большее количество партий с классическим контролем.

«16-18 игр было бы оптимально», — заявил чемпион мира.

Источник