От редакции: до того, как спорт встал на паузу, мы ежедневно придумывали десятки вневременных сюжетов, но в итоге не знали, что с ними делать, в повестке дня на них просто не оставалось места. У каждого из нас накопился запас из сотен коротких любимых историй, которыми иногда хочется поделиться с друзьями. Сейчас – самое время использовать эти запасы (не беспокойтесь, они безграничны) и запустить сериал «Моя любимая история». Если у вас тоже есть такие, делитесь ими в комментариях и в блогах на Трибуне!

Финал Кубка лиги-2007 – один из самых запоминающихся матчей в истории турнира. Слова точно не передадут всю атмосферу, поэтому вот несколько фото.

blank blank

Несколько потасовок, три удаления, выбежавшие на поле Арсен Венгер и еще не поседевший Жозе Моуринью, а также победный гол Дрогба на 84-й минуте.

А вот один ярчайший момент безумия – выключенный Джон Терри после удара ногой от Абу Диаби.

blank

Капитан долго не вставал, а потом ушел с поля с подозрением на сотрясение. В следующие дни Терри проходил углубленные обследования и восстановительные процедуры. Клубный доктор Брайан Инглиш переживал из-за возможных последствий удара по голове и для самоуспокоения отправил Терри на тест по IQ. За компанию с капитаном тест прошли многие игроки «Челси», в том числе Лэмпард.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена Бойко арестована

Тест показал, что мозг Терри вообще не пострадал, капитан выдал третий результат в команде, а вот Лэмпард – что-то запредельное.

«Результаты Фрэнка оказались едва ли не рекордными в истории компании, которая проводила тестирование, – восхищался доктор. – Его результаты выше моих».

Это и правда впечатляло, итоги тестирования Лэмпарда – 150. На такие результаты способны всего 0,1% населения планеты (тест составлен c таким образом, чтобы средним результатом было 100, но об этом чуть позже). По данным ВВС, IQ Билла Гейтса – 160, а Барака Обамы – 137.

«Да, у меня было что-то около 150. Не знаю, как так получилось, моих знакомых это удивило. Горжусь результатом», – подтверждал Лэмпард в интервью Sky Sports через несколько лет.

blank

То, что Лэмпард оказался умнейшим игроком того «Челси» (кстати, рейтинг Моуринью доктор Инглиш не раскрыл), не особо удивляет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Екатерина Лифшиц стала "Миссис Москва 2018"

• Фрэнк идеально учился в школе и в его дипломе о неполном среднем образовании 12 оценок (максимально возможное, для получения сертификата достаточно пяти).

• В аттестате Лэмпарда «А» по латыни – по-русски это «пятерка».

• Лэмпард пишет детские рассказы – и не только для своих детей, а для всех вообще. Очень советуем после прочтения перелететь по этой ссылке в текст Вадима Кораблева – 19 книг, футбольные персонажи, конкурсы поэзии и еще много деталей литературной жизни Лэмпарда.

Тест на IQ – это задачи на арифметику, память и логику. Но результатам не стоит верить на 100%

О тесте на IQ слышали все, но не все представляют, что это такое. IQ в буквальном переводе – коэффициент интеллекта. Тест на IQ – относительно проверенный и изученный способ выяснить уровень умственных способностей и навыков.

Человеку предлагается ответить на множество вопросов – на логику, арифметику и память. Вот несколько примеров.

• 37, 34, 31, 28. Как число должно идти следующим?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жеребьёвка 1/8 финала Лиги Чемпионов 2018-2019: результаты

• Назовите схожие по смыслу блоки: а) разговорчивый и ветренный; б) работа и зло; в) разговорчивый и болтливый; г) восторженный и злой.

• Или вот такой:

blank

Тест составлен с тем учетом, чтобы средний результат был равен 100, а большинство населения входило в рамки от 75 до 115. Выше 130 – показатель одаренности, 70 – порог умственной отсталости.

Есть десятки версий теста на IQ, одна из наиболее известных – тест Айзенка, а большинство тех, что вы найдете в гугле – упрощенные и недостоверные версии.

Из-за множества методик не совсем корректно сравнивать показатели разных людей – они могли тестироваться в разное время и разными способами. Поэтому  превосходство Лэмпарда над тем же Обамой все же не стоит переоценивать. Но и недооценивать Фрэнка, конечно, тоже нельзя. 1019 матчей, 303 гола, 14 трофеев, 150 баллов IQ. Мужчина!

blank

Лэмпард пишет детские книги. Он посвящает их матери, которая умерла от пневмонии

Фрэнк плакал из-за жестокости отца, первый гол забил в свои ворота, хотел уйти из «Челси» после смерти матери

Источник