Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов порадовала и подарила нам сразу 3 пары с приставкой «топ».

12 февраля и 6 марта

«Манчестер Юнайтед» – «ПСЖ»
«Рома» – «Порту»

13 февраля и 5 марта

«Тоттенхэм» – «Боруссия»
«Аякс» – «Реал»

19 февраля и 13 марта

«Лион» – «Барселона»
«Ливерпуль» – «Бавария»

20 февраля и 12 марта

«Шальке» – «Манчестер Сити»
«Атлетико» – «Ювентус»

Финал пройдет 1 июня 2019 года в Мадриде.

Финал Лиги чемпионов текущего сезона состоится на стадионе «Ваньда Метрополитано» в Мадриде, так что «Атлетико» особенно заинтересован в том, чтобы дойти до финала. Но команде Диего Симеоне на групповом этапе не повезло нарваться на расцветающую «Боруссию» – немцы одержали вверх над мадридцами в Дортмунде и финишировали первыми в группе.

«Атлетико» практически при любом раскладе попался бы сильный соперник (единственное исключение – «Порту»). А вот «Ювентусу» не повезло – среди вторых команд совсем немного недавних финалистов Лиги чемпионов.

Сомнительно, что Криштиану Роналду хочет вернуться на «Сантьяго Бернабеу». Еще не время. А вот в гостях у «Атлетико» португальцу придется по душе, тем более что у него достойная статистика в матчах с «матрасниками» – 22 гола в 31 матче. А в Лиге чемпионов Роналду время от времени унижает команду Симеоне – 4 гола, 3 голевые передачи и 2 победы в финалах (в частности решающий пенальти в позапрошлом году).

Юрген Клопп с трудом втащил своих подопечных в плей-офф через «Наполи» и «ПСЖ». Однако финалист Лиги чемпионов минувшего сезона не имеет права этим довольствоваться. Особенно если данный финалист лидирует в чемпионате Англии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «В России ощущается неравенство: вот чувак на «Мерседесе», а вот бомж на вокзале. Здесь такого нет». Парадоксы Японии – глазами нашего ученого

5-кратный победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» сыграет с 5-кратным победителем Лиги чемпионов «Баварией». Обе команды – приблизительно одной весовой категории. Но мюнхенцы после шаткого старта в бундеслиги на данный момент выглядят даже слабее «Ливерпуля». Правда, на стороне «Баварии» статистика – она побеждала команды Юргена Клоппа в 2 раза чаще, чем проигрывала им.

Последняя встреча «Баварии» с немецким тренером в Лиге чемпионов состоялась весной 2013 года. Тогда в финале мюнхенцы на последних минутах матча вырвали у дортмундской «Боруссии» победу, а на Клоппа было печально смотреть – улыбчивый тренер был убит этим поражением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гонку за «Челси» выиграл американец Боули. В последний момент его попытался обойти богатейший бизнесмен Британии

Но и «Бавария» вряд ли рада игре с Клоппом, так как в 2011-м и 2012-м его «Боруссия» 2 раза подряд выиграла чемпионат Германии. С того времени в бундеслиге выигрывали лишь мюнхенцы.

«Манчестер Юнайтед» – «ПСЖ» в европейских турнирах еще не проводили между собой матчи, так что исторических интриг у противостояния нет. Но встречи все равно будут огненными. Жозе Моуринью наверняка снова выстроит кирпичную стену у своих ворот, потому что иначе остановить всесокрушающий «ПСЖ» ему будет сложно. В Твиттере шутят, что Мбаппе, Неймар и Кавани после этих матчей отправят Джонса и Смоллинга на пенсию, но как бы вся команда после февральских игр не закончила сезон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар случился в Ахтубинске на "Хитром" рынке

У «Манчестер Юнайтед» теперь очень насыщенный календарь в феврале и марте: в течение месяца «дьяволы» 2 раза встретятся с «ПСЖ» в Лиге чемпионов и по разу – с «Ливерпулем», «Арсеналом» и «Манчестер Сити». Моуринью предпочитает находить на поверхности причины поражений и наверняка упомянет календарь, если что-то будет не так.

Однако есть и хорошие новости для «МЮ»: английский клуб никогда не уступал французским оппонентам в еврокубковых матчах на вылет (9 побед и 7 ничьих). Правда, и во Франции никогда не было таких страшных клубов…

Источник