В Британии уже сходят с ума.

Победа Эммы Радукану на US Open шокирует даже не тем, что она взяла титул всего в 18 лет. В теннисе относительно часто побеждают тинейджеры, а в женском туре это распространено и сейчас. Например, только за последние два года US Open и «Ролан Гаррос» выиграли 19-летние Бьянка Андрееску и Ига Швентек.

Нет, больше всего в победе британки поражает не юность, а полное отсутствие опыта, выделяющее ее даже на фоне других чемпионок-тинейджеров. Повторим еще раз:

• Она всего второй раз играла в основной сетке «Большого шлема». Предыдущим рекордсменкам – Андрееску и Монике Селеш – понадобилось по четыре попытки, чтобы взять первый титул;

• Она провела всего четвертый турнир уровня основного тура. Ее карьера на уровне WTA началась в июне 2021-го, когда она сыграла в Ноттингеме. Три месяца спустя Эмма уже чемпионка «Большого шлема».

blank

В тур она ворвалась так стремительно, что, например, никогда не играла взрослые матчи на грунте. Вообще никогда.

И несмотря на полное отсутствие опыта, на US Open она показывала очень качественный, целостный и зрелый теннис, по которому было видно – она прекрасно знает свои сильные стороны, умеет адаптироваться и обладает хорошим чутьем. А еще ничего не боится.

Рассмотрим несколько примеров из финала против Лейлы Фернандес (6:4, 6:3).

1. У Эммы в целом хорошая подача, но две вариации выделяются особенно – уходящая в первый квадрат и через середину во второй. Они прекрасны тем, что она хорошо попадает в нужные точки и тем самым создает себе атаку.

2. Против Фернандес они работали особенно эффективно, потому что шли ей в бэкхенд. Посмотрите, какой угол, британка задавала при подаче в первый квадрат.  

blank 

3. Фернандес так и не смогла что-то с ней придумать. На гифке выше еще был ее нестандартный ответ – обычно на все уходящие подачи она отвечала плотными кроссами, которые Эмма ждала и атаковала с форхенда в противоположный угол. В конце матча канадка пыталась встречать такие подачи пораньше, чтобы срезать угол, но не успевала подстроиться.

И вообще в финале важную роль сыграло то, что подача у британки лучше, чем у Фернандес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Наполи» превратил карантин в огромный флэшмоб: фаны выходят на балконы и поют главную песню Неаполя

4. Форхенд Радукану – замечательный удар. Она всегда его пробивает очень активно, всегда ищет возможности справа выбить соперницу из позиции. Вот как она заработала реализованный сетбол в первом сете.

blank 

Только увидела короткий мяч – сразу в атаку справа. Подобных примеров по ходу матча и турнира было очень-очень много.

5. В финале у нее еще очень хорошо работал оборонительный форхенд – когда она из глубины бросала высокие мячи и попадала в заднюю линию. И так перезапускала размен.

6. Слева у Радукану есть прекрасный перевод по линии, который она хорошо маскирует – и в итоге неожиданно меняет направление и выбивает соперниц из позиции.

7. В финале еще отлично работал кросс.

blank 

И этот удар был особенно эффективен на приеме второй подачи. Фернандес, как и положено левше, старалась выдвигать соперницу из корта уходящими, но очень часто Радукану выходила на мяч, встречала его рано и клала бэкхенд навылет.

8. В целом теннис Радукану – это агрессия. И даже огромное давление не сломило ее агрессивный настрой. В последнем гейме, когда она подавала на титул, было ровно два розыгрыша, когда она чуть зажалась – недостаточно разогнала ракетку при ударе справа, а потом не попала в нужную точку с подачи и не забила потом навылет, как делала это весь матч.

Но после этих мини-провалов она всегда быстро оправлялась и возвращалась к агрессии. Например, один брейк-пойнт в последнем гейме отыграла замечательной атакой с форхенда по линии, которую (с небольшим везением) завершила у сетки.

А точку в матче поставила эйсом. Ее даже не особо сбило с ритма то, что в последнем гейме она перед брейк-пойнтом соперницы разбила коленку – и ей пришлось брать медперерыв, потому что у нее шла кровь (правила запрещают играть с кровотечением). А вот Фернандес в этот момент занервничала и начала выговаривать судьям.

blank

9. Теперь об адаптации и чтении игры. Фернандес понимала, что Радукану будет атаковать ее бэкхенд. Поэтому она стремилась с этой стороны встречать мяч рано и переправлять его агрессивными кроссами. Это работало какое-то время, но посмотрите, что Эмма сделала на реализованном сетболе в первой партии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Аталанту» прибил привоз вратаря, но давайте восхитимся Модричем

blank 

Все намерения канадки прочитаны, все планы сорваны.

10. А во втором сете самым важным моментом стал обводящий на брейк-пойнте, который Радукану выполнила, угадав, куда Фернандес будет атаковать с форхенда с короткого мяча.

Инстинкт – тоже важная штука.

Итого: Радукану показала себя и в атаке, и в обороне, и на подаче, и на приеме, и на задней линии, и у сетки. Показала и теннисные навыки, и сильный характер.

Поэтому все поражены ее зрелостью – и уже прочат ей огромное будущее. И это опасно.

***

За последние пять лет одиннадцать теннисисток выиграли свои первые «Большие шлемы». Второй после этого взяли только три девушки – Наоми Осака, Эшли Барти и Симона Халеп, которая к моменту первой победы уже много лет была состоявшимся топом.

Суть в том, что после прорыва играть становится только тяжелее, потому что появляются ожидания. Слова Арины Соболенко после поражения от Фернандес в полуфинале можно рассматривать как жалобы проигравшего фаворита, но на самом деле она права: «Сейчас на нее вообще ничего не давит. Трибуны за нее. Ты испытываешь прилив, лупишь и не думаешь, все попадает. Приятное ощущение. У меня такое было. Клево.

Но встает вопрос: когда ты поймешь, что происходит, сможешь ли ты справиться с ожиданиями и давлением? Пока она хорошо играет, на уровне топ-10. Посмотрим, что она покажет в будущем».

Радукану в Нью-Йорке играла именно так – атаковала и все время попадала.

Но чемпионка «Ролан Гаррос»-2020 Ига Швентек в Нью-Йорке рассказывала, что после победы на «Шлеме» и прорыва в рейтинге делать это становится сложнее: «Обычно на «Больших шлемах» мне легче, потому что физически и в игровом плане я на пике подготовки. Здесь я тоже хорошо подготовлена, но давление сильнее – из-за рейтинга и так далее».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США обвинили Иран в производстве химического оружия

Швентек – на том «Ролан Гаррос», кстати, доминировавшая даже мощнее, чем Радукану в Нью-Йорке, – еще рассказывала, что с большой победой пришло очень много вещей, с которыми она раньше не сталкивалась: «Конечно, было сложно учиться деловой стороне тенниса – у меня появилось больше обязательств, больше вещей, о которых нужно переживать. И ты не знаешь, как это скажется на игре. Это определенно влияет на теннис».

blank

Сейчас Радукану ждет новый этап карьеры, когда она должна будет играть без того чувства абсолютной свободы, которое у нее было на US Open.

А поскольку она британка, ожидания от нее будут вообще немного нездоровыми. Например, еще до того, как она взяла US Open, местные медиа начали считать, сколько она может заработать, выиграть и так далее. Один опрошенный эксперт решил, что нет никаких причин, по которым она не может стать такой же знаменитой, как Рианна.

Сейчас к ней точно примчатся новые спонсоры, перед которыми появятся новые обязательства. Ей еще повезло, что она работает с огромным агентством IMG – и вроде как с Максом Айзенбадом, у которого есть опыт ведения Марии Шараповой. Но даже Шараповой после «Уимблдона»-2004 полтора года было очень тяжело из-за повышенного внимания.

Британия – это еще и таблоиды, которые в последние годы стали помягче, чем во времена Курниковой, но все равно теперь будут лезть во все стороны жизни Радукану.

Эмма действительно может многого достичь, но не нужно удивлять и списывать ее со счетов, если сейчас у нее какое-то время будут трудности. В конце концов, даже Новак Джокович выиграл второй «Шлем» только спустя три года после первого – к тому моменту даже успев задуматься о завершении карьеры.

В общем, правильнее всего высказалась Белинда Бенчич, комментировавшая прорыв Радукану и Фернандес: «Это прекрасно для тенниса. Надеюсь, их будут оберегать и не будут давить излишним вниманием. И еще я надеюсь, все будут желать им только хорошее, чтобы они смогли спокойно расти и двигаться вперед».

US Open выиграла 18-летняя Радукану – она любит мотоциклы, только окончила школу и уже снялась для Vogue

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Источник