Зимнее Солнцестояние отмечается в большей части стран мира со времен неолита (5 тыс лет до н. э.), это подтверждают археологические находки. Что это за праздник, каковы его традиции, каким образом можно отметить его современному человеку — в этой статье

Дата Зимнего Солнцестояния — 21-22 декабря. Именно она считается астрономическим началом зимы. Это самый короткий день и самая длинная ночь в году, потом продолжительность светлого времени суток увеличивается. Это связано с тем, что высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой в этот день. В противоположном полушарии нашей планеты в это время наступит самая короткая в году ночь и Летнее Солнцестояние.

Тысячи лет назад язычники очень почитали день Зимнего Солнцестояния. Европейские народы называли праздник Йоль или Юуль, римляне — Sol Invictus, а иранцы — Ялда. В прошлом последние числа декабря были ознаменованы с окончанием подготовки к зиме, начинались более легкие в бытовом плане дни.

Римляне, греки и египтяне в этот день приносили жертвы богам, чтобы они вернули Солнце на небосклон. На севере Европы славили Одина, организовывали шумные застолья, пели песни. Скандинавы и славяне важной частью празднования считали костры, которые были символом Солнца. Индейцы майя разыгрывали настоящие представления, схожие с нынешними выступлениями роуп-джамперов.

Когда появилась христианская религия на дату Йоля было назначено католическое Рождество. Вовсе не случайны сходства йольских и рождественских традиций. Христианские обычаи были составлены на основе языческих — люди не хотели расставаться с привычными обрядами. Наряженная ель, омела, дарение подарков и щедрое застолье — все это было и во времена язычества. Рождение Солнца стало днем Рождения Иисуса Христа.

День зимнего солнцестояния

Самые популярные массовые современные народные гуляния проходят возле Стоунхенджа. Для встречи астрономической зимы каждый год собираются тысячи людей со всего земного шара.

Европейские язычники верили в Йольского кота — не очень доброжелательное олицетворение праздника. Он черен, пушист и очень большой, размером с быка. Глаза кота светятся желтым светом, когти — из железа. Может быть, у русского «ешкина кота» есть нечто общее с покровителем зимнего праздника.

Празднование длилось примерно 2 недели, и весь этот период Йольский кот занят охотой на бездельников и нарушителей традиций. Согласно легендам, он украдет еду со стола, если застолье будет не очень щедрым и веселым. Кот ворует и подарки, предназначенные для детей, которые не особо хорошо вели себя в течении года. Безжалостен он к тем, кто плохо обращается с домашними животными, в частности с кошками.

Считается, что Йольский кот может украсть ребенка из семьи, которая пренебрегает традициями праздника. Праздничный покровитель не любит тех, кто отмечает Йоль без компании, накажет или вовсе похитит.

Обновки являются одной из праздничных традиций. Чтобы защититься от проделок кота, йольским утром приобретали новую одежду, обычно сшитую из красной шерсти. Ее нужно было носить до окончания празднования. О тех, кто отмечал Йоль в старом наряде, говорили: «он надел на себя Йольского кота».

День Зимнего Солнцестояния у славян — обычаи предков

День зимнего солнцестояния

Канун зимнего праздника назывался именем божества зимы и смерти Карачуном. С преддверия Солнцестояния зима берет верх, власть над миром до весны принадлежит темным языческим богам. После самой длинной в году ночи появляется новое солнце в образе Коляды, одной из ипостасей Даждьбога. Пока он юн, солнце греет не сильно, но к весне бог подрастет, и солнечного света будет больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бельгия и Франция выдали топовое шоу. Звезды (особенно Мбаппе) сделали для победы больше, чем Дешам

За Солнцестоянием следуют Велесовы дни, которые продолжаются до середины января. Велес ассоциировался с Дедом Морозом, его кукла обязательно украшала дом язычника в зимнее время. Вероятнее всего, на основе Велесовых дней были сложены Святочные приметы и традиции.

В старину верили, что темные силы могут помешать солнечному божеству возродиться, и любыми способами помогали ему. Поэтому главным атрибутом славянского праздника Зимнего Солнцестояния был большой костер, как символ солнца. Его разжигали из дубовых и сосновых поленьев до восхода солнца. Ночью пели колядки и занимались гаданием, что позднее стало частью Святочных традиций.

Праздновать начинали с восходом Солнца. После приветствования восходящего Солнца, наши предки организовывали шумные гулянья с песнями и играми, водили хороводы, прыгали через костры для очищения от негативной энергии. Обязательными элементами застолья были угощения из кабана, свинины и прочего мяса. На столе также были узвары, орехи и выпечка.

Чествуя Солнце, вспоминали о лесных богах. Для них оставляли приношения — узвары и обрядовую выпечку круглой формы, которая, снова таки, была символом новорожденного Солнца. Угощения полагались и ушедшим на тот свет родственникам.

День зимнего солнцестояния

Огонь — один из самых важных атрибутов Йоля. Но в последних числах декабря погода редко способствует пикникам на природе. Хорошо, если у вас есть печь или камин. В противном случае подойдут свечи. Для них предпочтительны красные, оранжевые и прочие огненные оттенки. Можно символически сжечь пару веточек дуба или сосны. Зажигая огонь, произнесите следующие слова:

«Огонь горит — семью от бед хранит, пламя играет — злых духов прогоняет»

Приветствование Солнца огнями — еще одна древняя традиция праздника. Здесь можно дать волю фантазии. Можно оставить подожженные свечи возле восточного окна, или отправится в поле с бенгальскими огнями. Обязательное условие — делайте это с восходом Солнца.

Блюда из свинины были обязательными элементами застолья в большей части стран, отмечающих Йоль. Таково отражение обычая приносить в этот день клятвы на голове кабана. Поддержите эту вкусную традицию, и целый год удача будет с вами.

Нарядите ель, украсьте жилище гирляндами и ветками вечнозеленых растений. Древние языческие традиции не так уж далеки от тех, которые соблюдает большая часть современных людей. В древние времена новогоднюю елку называли Йольским деревом. Даже новогодняя традиция загадывать желания берет свое начало из Йольских традиций. Но 21-22 декабря это делают не в полночь, а с восходом Солнца, глядя на пробуждающееся дневное светило.

Подготовка подарков — важная часть любого праздника. Согласно приметам, того, кто порадует чужих детей игрушками и вкусностями, скоро ждет пополнение в семье. Обновки будут кстати и вам, чтобы защититься от Йольского кота.

День зимнего солнцестояния

Есть древняя традиция зимнего праздника — посадить какие-нибудь комнатные цветы. На каждый цветок можно загадать желание. Если завянет — не осуществится. В вазы ставят срезанные вишневые веточки. Их цветение украсит и наполнит приятным ароматом дом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реакция лидеров «Ф-1» на видео с пародиями на них – взрывы смеха. Хотя Ферстаппену и Сайнсу досталось больше всех

В языческие времена на Зимнее Солнцестояние обычно предсказывали судьбу. Попробуйте узнать, что произойдет в будущем, с помощью карт, воды, бумаги и прочих инструментов. Можно «подслушать» свое будущее. Отправьтесь на улицу ночью и слушайте случайных прохожих. Их слова расскажут о том, чего ждать от жизни. Днем тоже нужно присмотреться к прохожим. Часто встречаются счастливые пары — к удаче в любви. Оказались свидетелем кражи или драки? Будьте внимательны, духи предупреждают о проблемах.

Новое начинание в день Зимнего Солнцестояния — отличная примета. Любое дело увенчается успехом. Йоль — благоприятное время для серьезных сделок, брачных предложений, поиска работы. Озвученные в этот день предложения можно принимать не раздумывая. Объяснения в любви на Зимнее Солнцестояние приводят к крепким бракам.

Сны, увиденные в период от кануна праздника до окончания Велесовых дней являются вещими. Перед сном можно думать о существующей проблеме, тогда сновидения подскажут решение. Но запомнить и растолковать их будет сложнее, чем всегда.

День зимнего солнцестояния

В Испании считают, что прогулка вокруг дома с чемоданом привлекает возможности для путешествий. Если не хватает средств, свободного времени или сил на тур мечты, попробуйте этот несложный обряд на день Зимнего Солнцестояния — он неплохо работает.

Если верить зимним приметам, какой была погода 21-22 декабря, такой она будет и на Новый год. Иней сулит хороший урожай зерна, ветер означает — летом будет много груш и яблок. Дождь — к теплой, однако дождливой весне.

В старые времена ряженые ходили по домам и пели гимны, посвященные Коляде — богу зимнего Солнца. Вокруг больных людей они водили хороводы, чтобы исцеление происходило быстрее. В наше время воплотить обряд получится лишь в кругу единомышленников. Но петь гимн Коляде можно и дома, в одиночестве. Его целью является отдать дань уважения Солнцу. Читайте, когда зажигаете свечи в честь дневного светила:

Бозе Коляда!
Славен и Триславен буди!
Благодарим Тя,
за благодатну помощь Родам наша!
И да буди Ты заступой во всех деяниях наша,
ныне и присно и от Круга до Круга!
Тако бысть, тако еси, тако буди!

На Зимнее Солнцестояние почитают неупокоенных родственников, но делать это нужно лишь после заката. Угощения для них принято оставлять на месте гибели. Для исчезнувших бесследно подношения оставляют на перекрестке. Выбирайте любимые блюда усопшего или то, что готовили на праздничный стол в этот день. Оставьте горящую свечу или лампадку возле угощения. Своими словами пригласите усопшего угоститься, попросите его не вредить вам и вашим родным, помогать живым по мере возможности. Затем отправляйтесь домой, не оглядываясь.

День зимнего солнцестояния

Энергетика рождающего Солнца благоприятна для занятий магией. 21-22 декабря — подходящее время для любого позитивного колдовства. Медитации и прочие духовные практики будут иметь больший эффект, чем в другое время. Ведьмы, колдуны, эзотерики используют такое сильное время, как день Зимнего Солнцестояния.

Наиболее простой праздничный ритуал — написание списков. На рассвете подготовьте 2 листа бумаги. На одном напишите то, от чего хотели бы избавиться. Этот список необходимо сжечь, представляя, как негатив уходит из вашей жизни. На втором листе опишите то, что хотели бы иметь. Его необходимо хранить в течении года подальше от посторонних глаз, а потом сжечь. Можно вычеркивать пункты, которые уже получилось осуществить, добавлять новые и иными способами корректировать список.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эстафета, где наши лыжники потрясли Норвегию: Завьялов выиграл финиш, но судьи вручили два золота

Магическая работа для улучшения ситуации с Родом хорошо идет во время Зимнего Солнцестояния. Один из таких заговоров обращен к Богине-Матери — женскому архетипу, который в какой-то степени присутствует во всех религиях мира. Он читается дома в канун праздника, на горящую свечу:

Сними, Матушка-Богинюшка, своими руками, что на корнях родовых напутано, что на корнях недоброго навязано, что недобрыми устами сказано, что в неведении нечистого пороблено. Истинно так!

Свечу погасите пальцами. Ночью после самого короткого в году дня опять зажгите ее и скажите:

Ладом мир ладят и судьбу моего рода наладят! Да будет так!

На сей раз свеча должна сгореть полностью. Данный заговор снимает негатив со всех родичей: сглазы, проклятия и другие неприятные магические программы.

Для того, чтобы исполнить желание с помощью магии Йольской ночи, нужно подготовить шесть лент длиной по 2-3 метра. Выбирайте те цвета, которые соответствуют желанию. К примеру, золотой, серебряный и зеленый — для денег. Розовый, красный и белый — для желаний о личной жизни. Желтый, фиолетовый и оранжевый символизируют творчество и удачу в учебе.

День зимнего солнцестояния

Нужно зажечь белую свечу. Связать ленты в узел, проговаривая вслух желание. Сплести из лент косичку, удерживая в этот момент перед мысленным взором желаемое и читая заговор:

В Йольскую ночь при свете свечи плетется моя судьба. Ленты сплетаю — судьбу призываю: ровно плету — в жизнь приведу (ваше желание одной фразой).

Повторяйте заговор постоянно, пока плетете косу. На ее кончике завяжите узел и произнесите следующие слова:

Да исполнится то, что я говорю! Я заклинаю Судьбу мою!

Косу из лент обверните вокруг свечи, последнюю оставьте догорать. Когда огонь погаснет, спрячьте косу в укромное место. Она не должна попасть в чужие руки, в противном случае желание не сбудется. Когда получите то что загадали, косу нужно сжечь с благодарностью Высшим Силам.

Издавна на Зимнее Солнцестояние делали защитные амулеты и талисманы. Покупать их нужно в этот же день, лучше утром. Можно изготовить оберег самостоятельно, это может быть кулон или кольцо, мешочек с травами или простая булавка. Слушайте интуицию, она знает как лучше. Заговор звучит так:

Береги меня от сглаза, чтоб не знала я отказа, береги от косых взглядов и на порчу злых обрядов.

После его прочтения надевайте амулет и держите его при себе постоянно. Ежегодно повторяйте заговор.

Зимнее Солнцестояние — один из 8-ми в году языческих дней силы, когда энергия Земли и Солнца очень сильна. В это время нужно почтить древних богов, выразить уважение к предкам и их традициям. В старину верили, что тем, кто соблюдает праздничные традиции удача улыбается буквально во всем.

Источник