Новейшие лазерные комплексы «Пересвет» заступили на опытно-боевое дежурство в Вооруженных силах РФ. Личный состав подразделений, использующих данное оружие, прошел теоретическую и практическую переподготовку, информирует Минобороны России. На опубликованном видеоролике можно увидеть, как проходит развертывание комплекса и подготовка к его использованию.

Министерство обороны РФ разместило видеозапись, на которой показано развертывание новейших лазерных комплексов «Пересвет». Как информирует газета военного ведомства «Красная звезда», данные комплексы с 1 декабря 2018 года заступают на опытно-боевое дежурство в частях Вооруженных сил РФ.

Личный состав этих подразделений и боевые расчеты «Пересветов» прошли теоретическую и практическую переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Сообщается, что «Пересветы» основываются на «новых физических принципах». В публикации газеты не сказано, что это за принципы. Большая часть информации о комплексе засекречена, но, согласно оценкам специалистов, он, предположительно, выполняет задачи противовоздушной и противоракетной обороны.

«Пересвет» был представлен президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию 1 марта этого года.

Боевой лазер Пересвет

«Мы хорошо знаем о том, что ряд стран работают над разработкой перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания считать, что и здесь мы на шаг впереди, по крайней мере там, где нужнее всего», — заявил тогда глава государства.

Путин не захотел вдаваться в детали этого вида оружия, сказав, тем не менее, что «эксперты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  SEC подделала сайт ICO, чтобы показать, насколько легко можно обмануть инвесторов

Кроме того, глава российского государства сообщил, что в стране был разработан глубинный беспилотник, который может передвигаться со скоростью, кратно превышающей показатели всех других подводных кораблей. Сам глава государства эту разработку охарактеризовал как «просто фантастика». Президент также отметил, что оборудовать подводные беспилотники можно будет как обычным, так и ядерным оружием.

Владимир Путин также рассказал об испытаниях новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Комплекс способен двигаться в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью более 20 махов (примерно 24,5 тыс. км/ч). В процессе движения к цели «Авангард» осуществляет глубокое — как боковое, так и по высоте — маневрирование. Это делает его неуязвимым для систем противоракетной обороны (ПРО) и ПВО.

«Он идет к цели как метеорит, как горящий огненный шар. Температура на его поверхности составляет 1600–2000 градусов, но при этом крылатый блок надежно управляется», — рассказал глава государства.

Наконец, Путин объявил о начале испытаний перспективного ракетного комплекса «Сармат», который заменит комплекс «Воевода», разработанный еще в Советском Союзе. Вес новой ракеты составит двести тонн. Она будет иметь короткий участок полета, в связи с чем ее сложно будет перехватить средствами ПРО. «Сармат» будет оборудован широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в число которых войдут также и гиперзвуковые.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прогнозы на сезон АПЛ: в гонке вся топ-4, но титул разыграют Пеп и Тухель, «Золотой бутсе» Кейна угрожает Лукаку

Боевой лазер Пересвет

Ограничений по дальности у разработанной системы практически нет. Ракета способна атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс.

«Сармат» — это довольно грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже перспективные системы ПРО ему не помеха», — отметил Путин.

В ходе обращения к Федсобранию глава государства также сообщил, что в стране разработаны беспилотные подводные аппараты, которые могут передвигаться на «очень большой глубине» и на межконтинентальную дальность. Скорость беспилотников кратно превышает скорость подводных лодок, наиболее современных торпед, также всех видов надводных кораблей, в частности наиболее скоростных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Устроивший теракт в Архангельск оставил предсмертную записку

Подводные аппараты обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и почти неуязвимы для противника, уточнил президент, скаазв, что в настоящий момент в мире не существует средств, которые могли бы им противостоять.

Новейшие российские подводные беспилотники обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и почти неуязвимы для противника, что позволит им поражать широкий спектр целей, в частности авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру. Многолетний цикл испытаний инновационной ядерной энергоустановки для беспилотника был закончен в конце прошлого года.

Уникальность реактора заключается в его небольших габаритах и при этом очень высокой энергетической вооруженности. Объем ядерной энергоустановки в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, однако при этом она намного мощнее и в двести раз быстрее переходит на боевой режим.

Источник