Томский областной суд признал Александра Альтапова, обвиняемого в убийстве и расчленении студентки, виновным и приговорил к 24,5 годам тюремного заключения.

Ранее присяжные единогласно признали его вину. Как информировала пресс-служба областной прокуратуры, Альтапов в ходе суда настаивал на своей непричастности к преступлению и сказал, что оказался случайным свидетелем убийства и только помог избавиться от тела. Сторона обвинения настаивала на лишении свободы в 24,5 года в колонии строгого режима и 2-летнем ограничении свободы после.

«Присяжные заседатели признали доказанным, что летом прошлого года подсудимый, избив потерпевшую, против ее воли и согласия 2 раза совершил с ней насильственный половой акт, а когда девушка пригрозила сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, задушил ее. Не желая нести ответственность за содеянное, подсудимый решил избавиться от тела, расчленив его при помощи ножа и ножовки в ванной комнате своей квартиры. После этого насильник упаковал части тела по мусорным мешкам, которые раскидал в различных частях областного центра», — отмечалось в сообщении областной прокуратуры.

В свою очередь Томский областной суд, оценив все обстоятельства, согласно вердикту присяжных признал жителя Томска виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК России (изнасилование) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство, сопряженное с изнасилованием), и приговорил его к 24 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сейчас все вспоминают лучшие голы. Мы пошли дальше – и вспомнили самые обидные

Александр Альтапов Томск

Напомним, 31 июля в Ботаническом саду Томска нашли голову девушки. Согласно информации следствия, молодая жительница Томска 29 июля не вернулась с прогулки, а спустя 2 дня на берегу озера в Ботаническом саду быланайдена предположительно принадлежащая ей отчлененная голова. Было заведено уголовное дело по статье «убийство». Санкция статьи предусматривает наказание до пятнадцати лет тюремного заключения.

Позже следователи установили личность погибшей девушки — ею оказалась студентка 1997 года рождения. Как сообщили друзья убитой, девушку в последний раз видели в ночь с 29 на 30 июля примерно в 03:00 в районе Лагерного сада.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин в течение часа упал более чем на 1000 долларов

СК отчитался о задержании подозреваемого в убийстве. Как выяснило следствие, подозреваемый — 29-летний томич, ранее судимый за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

«Задержанный дал признательные показания», — отмечалось в сообщении СКР.

Позже выяснилось, что от рук Александра Альтапова пострадала еще как минимум одна жительница Томска.

Источник