Поражений больше, чем побед.

Олег Знарок снова в сборной России – официально о назначении еще не объявлено, но ФХР должна выступить в ближайшее время. Именно он повезет наших звезд в Китай, помогать на лавке ему будут Алексей Жамнов и Сергей Зубов.

Мы уже написали, что это хорошее решение в очень плохой ситуации. По сути, несколько лет нам рассказывали о подготовке к Олимпиаде, а теперь весь план скомкали и выкинули в урну. Кажется, студенты-троечники к сдаче курсовых проектов относятся с большей ответственностью, чем ФХР к подготовке к крупным турнирам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подобрать мебель в офис?

Тем не менее, цель Знарка очевидна – золото. Да, в топовых составах, без элитных центров и в сжатом олимпийском графике. Звучит безумно? Весьма, но шансы все же есть.

Мы собрали статистику Олега Знарка на турнирах сборных: крайне придирчиво отобрали составы соперников – поэтому в списке нет ОИ-2018 и ЧМ-2014, поэтому выборку можно считать честной.

blank

Что видим:

• отрицательный баланс побед и поражений;

• 0 побед в матчах с Канадой;

• неплохой результат на Кубке мира-2016;

• победа над финнами в топовом составе (да, это важно).

Чего не нужно делать, глядя на эту таблицу, так это кричать, что все пропало. Да, канадцы в целом – и Джон Купер в частности – уже побеждали Знарка, и привезут в Китай мощнейший состав.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вертолеты над Кремлем 22 ноября 2018 объяснила ФСО

Но вот какая штука – молодых звезд новой волны из Канады и США все тот же Знарок и его сборная перестреляли в бодром матче на Кубке мира. Наша защита с тех пор сильно обновилась (вы же помните, как привозила в полуфинале пара Емелин – Марков?). И не будем забывать про тот факт, что опыт поражений порой оказывается важнее ярких побед – на ЧМ-17 Знарок два периода переигрывал Канаду в хоккей, и в том составе ярко выделялись парни, которые точно поедут в Пекин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джим Парсонс заработал за год $26,5 млн

Лучший ли Олег Знарок тренер мира? Точно нет. Понимает ли он хоккей? Точно да. Знает ли он, как строить сплоченные команды? Снова да. Учел ли он опыт своих поражений? Узнаем в Китае, главное – не бояться раньше времени.

Знарка вернули в сборную: это хорошее решение в очень плохой ситуации

Как Знарок уходил из сборной: выиграл Олимпиаду, должен был везти команду на ЧМ, но его внезапно убрали

Источник