Среди ключевых новаций — запрет на любое жестокое обращение с животными, закрепление правил выгула, требования к содержанию, в частности служебных и цирковых зверей

Государственная дума во вторник приняла во втором, основном чтении проект закона об ответственном обращении с животными.

Этот резонансный документ был внесен осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в частности Владимиром Мединским, ныне занимающим должность министра культуры России. Среди ключевых новаций — запрет на любое жестокое обращение с животными, закрепление правил выгула, требования к содержанию, в частности служебных и цирковых зверей.

«Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения, отношение к ним как к существам, которые могут испытывать эмоции и физические страдания», — сказано в сопроводительных материалах.

«В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания хозяин животного должен передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания животного», — отмечают депутаты.

Запрещено использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством. Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также призывы к подобным действиям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ливерпуль» вышел резервом и сохранил чемпионскую интригу: но для титула нужно, чтобы «Астон Вилла» Джеррарда остановила «Сити»

Исключается возможность «свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках», сказано в сопроводительных материалах. Граждане должны будут «обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного». Муниципальные власти смогут запрещать выгуливать животных в некоторых местах.

«Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей хозяину этой собаки и при наличии предупреждающей надписи», — сказано в пояснительной записке.

Список таких пород будет определять кабмин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Концерт "Я буду петь свою музыку" состоялся

Предполагается, что предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности хозяина обеспечивать животным условия, которые соответствуют ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Законопроектом «полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом», сообщил прессе глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул города России и на котором «пилятся» огромные бюджетные средства, становится вне закона, законодательно запрещается, — сказал он. — Запрещаются поединки с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому хозяину и помещения в приют, запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными».

Помимо этого, устанавливается «однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее», отметил депутат.

«У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут завести уголовное дело, стали почти ежедневными новостями. Это нужно прекращать», — считает он.

«Вводится запрет контактных зоопарков, которые работают в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, так как они там живут, обычно, несколько суток, потом погибают, их просто выбрасывают», — сказал он.

«Теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в частности ветеринарный, однако и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников», — подчеркнул глава комитета.

Источник