Государственная дума приняла закон, который отменяет национальный роуминг на территории Российской Федерации. В соответствии с документом, мобильные операторы не смогут брать дополнительную плату за услуги связи за пределами домашнего региона абонента.

Государственная дума в третьем чтении приняла закон об отмене национального роуминга в стране. Законопроект был внесен парламентариями от «Справедливой России» Михаилом Емельяновым, Олегом Ниловым и Игорем Ананских во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

В пояснительной записке к законопроекту национальный роуминг, то есть назначение дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином российском субъекте, называется «архаизмом», который не только сказывается на доступности связи в России, но и является источником обогащения для операторов связи.

После того как закон начнет действовать 1 июня 2019 года, абонент будет платить по одному и тому же тарифу, даже если он покидает свой домашний регион или подключается к другому оператору связи, но находится на территории страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во Франции прикидывают схему «ПСЖ» с Месси и Рамосом. Какая вам больше нравится?

национальный роуминг по России

«Помимо этого, законопроектом устанавливается отмена платы за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, если такое телефонное соединение установлено с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта России, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер. При этом осуществление платы в таких случаях сохраняется для вызовов другим абонентом, находящимся за пределами страны», — сказано в записке.

Парламентарии указывают на тот факт, что национальный роуминг появился в России в тот момент, когда каждый из операторов связи предоставлял услуги абонентам через единого общероссийского оператора связи. Поскольку на текущий момент такой механизм является устаревшим и практически не применяется, парламентарии не считают нужным продолжать взимание дополнительных платежей за перемещение по России.

В документе указывается, что мобильные операторы не должны существенно пострадать от принятия данного закона, поскольку доходы от этих услуг составляют не более 1,5% от общего объема.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иногда кажется, что наш биатлон проклят. Он не про конкуренцию и справедливый отбор – там другие ценности

Помимо этого, отмена национального роуминга является международной тенденцией, поскольку в Америке и странах Европейского союза он уже давно не действует.

«Таким образом, отмена «национального роуминга» будет способствовать большему развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в этой сфере и сделает тарифы связи понятными для пользователей», — говорится в пояснительной записки.

национальный роуминг по России

«Мы прошли через очень жесткое сопротивление сотовых операторов, которые заявляли, что сами отменят роуминг. Они заявляли об этом более года, а мы настаивали — пока не примем закон, они не пошевелятся», — сказал Сергей Миронов, комментирующий свой законопроект.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, отмена нацроуминга «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других российских регионах».

«Мы уже отменили внутрисетевой роуминг, и наши абоненты имеют возможность перемещаться в сети «МегаФона» без изменения ценовых параметров. В части национального роуминга, благодаря планомерной работе по снижению взаиморасчетов с крымскими операторами, нам удалось существенно снизить расценки для наших абонентов. При поездках в Крым входящие с местных номеров уже бесплатны, а стоимость исходящих звонков на номера всех операторов страны составляет всего три рубля за минуту. После начала действия закона мы будем исполнять его требования», — отметили в пресс-службе «МегаФона».

Представители пресс-служб «Билайн» и МТС не стали комментировать инициативу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кайфанете от гола «Ростова» как от любимой песни. Шомуродов с лету в касание замкнул безумный пас Норманна метров на 40

Ранее появилась информация, что в сентябре этого года «Большая четверка» операторов связи России отменила внутрисетевой роуминг на территории страны. Это было сделано по распоряжению Федеральной антимонопольной службы РФ, которая потребовала от операторов уменьшить и выровнять тарифы на связь в поездках по регионам.

Источник