В китайском городе Тяньцзинь случился самый мощный неядерный взрыв в истории человечества. Примерно в 23:30 по местному времени подорвался склад, где находились воспламеняющиеся вещества. С разницей в тридцать секунд в местном порту прогремели 2 оглушительных взрыва. В тротиловом эквиваленте их суммарная мощность составила 24 тонны. Свидетели описывают случившееся, как «ад на земле».

Сила взрывов была настолько большой, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. На прилегающих территориях вылетели окна, ближайшие здания обрушились, тысячи машин превратились буквально в пепел. Яркую вспышку второго взрыва, на пару секунд закрывшую собой небо, можно было увидеть даже из космоса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Памятник Олегу Табакову откроют в Москве

Пожар на складе потушили только несколько часов назад – борьбу с пламенем осложнял риск, что вода вступит в химическую реакцию с хранившимися на складе веществами. Пожарные вынуждены били применять песок. В настоящее время начинается разбор завалов, после которого можно будет установить точное количество жертв трагедии.

Согласно последним данным, погибли пятьдесят человек, ранены свыше 700 – такую информацию дает правительство Китая. Большая часть пострадавших были доставлены в больницы с ожогами, ранениями от стекол и повреждениями разной степени тяжести. Без вести исчезло не менее тридцати шести пожарных, двенадцать огнеборцев погибли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Анастасия Макеева госпитализирована

Источник