Осторожно, много слез.

Минувшие выходные запомнились целым рядом прощаний. Кто-то меняет клуб, а кто-то завершает карьеру. Предлагаем пролистать галерею прощальных снимков.

Последний домашний матч за «Спартак» провел Самюэль Жиго – против «Зенита» (1:1). После игры француз подошел к фанатскому сектору, где исполнил с ними фирменное празднование «АУФ!».

В этом сезоне француз пробил отметку в 100 матчей за «Спартак». Перед уходом в «Марсель» у игрока еще осталось одно незавершенное дело – финал Кубка России: «У меня уже есть идея, как провести прощальный вечер с ребятами, но пока говорить об этом рано. Сейчас у меня одна мечта – поднять трофей над головой, прежде чем отправиться во Францию».

blank

«Атлетико» в воскресенье прощался с Луисом Суаресом (выступает за мадридцев с 2020-го) и Эктором Эррерой (с 2019-го). И здесь никто не сдерживался в эмоциях.

blank

blank

Мексиканец и уругваец выступили с монологами, прошли через коридор почета, а болельщики сопроводили все это красивым пением.

blank

blank

Главное прощание тура в АПЛ – последний домашний матч иконы «Вест Хэма» Марка Нобла. 18,5 лет,  548 игр за один клуб, 62 гола и 61 голевая – все это великий Мистер «Вест Хэм». 

blank

blank

blank

«Лондон Стэдиум» точно залился слезами.

blank

blank

blank

«Я воплотил в жизнь мечту каждого фаната». «Вест Хэм» прощается с легендой Марком Ноблом

В такой обстановке менее замеченным осталось прощание Андрея Ярмоленко. 

«Сегодня я пережил волнующий момент. После матча вместе с семьей вышел на поле и попрощался с фанатами «Вест Хэма», – написал футболист. – Это последний матч для меня на домашнем стадионе, и я хотел поблагодарить каждого болельщика команды за поддержку. Искренне, с благодарностью и огромной любовью – к каждому из вас, к стадиону, ко всей семье «Вест Хэма».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что случилось у Дениса Глушакова

blank

«Наполи» разгромил «Дженоа» 3:0 и гарантировал себе бронзу Серии А. Но результат в этом матче вторичен, главное случилось еще до его старта – Лоренцо Инсинье тепло попрощался с Неаполем.

blank

blank

Инсинье отличился с пенальти, улучшив личную статистику. За «Наполи» Лоренцо провел 433 матча (четвертый результат в истории): оформил в них 122 гола и 95 ассистов (оба показателя – второй результат в истории). Плюс было 40 игр и 20 мячей в молодежке.

Легенда Неаполя теперь будет получать удовольствие от футбола в «Торонто» из МЛС.

blank

Фото дня: Инсинье получил трофей размером больше самого Инсинье. Так «Наполи» прощается с легендой

«Аякс» защитил титул еще в предпоследнем туре, разгромив «Херенвен» 5:0. Для Эрика тен Хага это третье чемпионство, а для амстердамского клуба – рекордное 36-е.

В воскресенье «Аякс» завершил сезон боевой ничьей с «Витессом» (2:2), после чего команда попрощалась с тренером. 

blank

blank

Голландец долго не праздновал: уже на следующий день он собрался в Манчестер – разбирать проблемы «Юнайтед».

blank

blank

В субботу парад прощаний устроила «Боруссия».

Один из героев – Эрлинг Холанд. Красивая церемония прошла еще до стартового свистка. Холанд подошел к фанатскому сектору, который буквально накрыл норвежца аплодисментами. Эрлинг ответил взаимностью и поблагодарил болельщиков за поддержку.

blank

blank

Норвежца заменили после 90-й минуты, трибуны снова проводили его на скамейку овациями. Эрлинг покидает «Дортмунд» с шикарной статистикой: 86 голов в 89 матчах – такое выступление фанатам точно запомнится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО «ПЧЕЛА»

«Носить эту футболку было честью». Холанд тепло попрощался с «Боруссией»

blank

Помимо норвежца с болельщиками простились еще 6 игроков: Марсель Шмельцер, Аксель Витцель, Рейньер, Марвин Хитц, Роман Бюрки и Дан-Аксель Загаду. 

«Мне грустно уезжать, но я с гордостью могу сказать, что представлял этот клуб в последние четыре года. Я завел тут много замечательных друзей, для меня большая честь заручиться поддержкой наших замечательных фанатов», – написал Витцель.

blank

Болельщики, конечно, отдельно отметили Шмельцера. Легенда «Боруссии», который всю карьеру провел в одном клубе (367 матчей за основу и 450 с учетом матчей за молодежную команду).

blank

blank

blank

blank

И еще одно знаковое прощание – на пенсию уходит легендарный спортивный директор «Дортмунда» Михаэль Цорк. Лучше всего о его работе говорит тот факт, что он подписал Гюндогана, Мхитаряна, Обамеянга, Дембеле, Санчо и Холанда за 86,8 млн евро, а продал – за 431,2 млн.

blank

В это трудно поверить, но Цорк провел в клубе 44 года подряд – в качестве игрока, тренера, а затем спортдиректора. 

blank

blank

«Байер» тепло проводил на пенсию Руди Феллера, который работал в клубе с 1994 года (с перерывом в несколько лет в начале нулевых) – он сначала завершил в Леверкузене игровую карьеру, а затем начал управленческую.

Болельщики подготовились: вывесили баннеры с цитатами Феллера. Например, одна из них такая: «В конце концов, правила существуют для того, чтобы их нарушать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Робот Борис в Ярославле оказался человеком в костюме

blank

Все закончилось тем, что 62-летний спортивный директор полез на трибуну, чтобы провести время с фанатами. «Самое главное, что я не поранился во время действия. С такими акробатическими вещами в моем возрасте надо быть осторожнее, – отметил Феллер. – Это было прекрасно».

blank

  blank

blank

Намекнул на уход и Роберт Левандовски. «Вполне возможно, что это была моя последняя игра в футболке «Баварии», – признался поляк после матча с «Вольфсбургом».

За день до финального тура Бундеслиги намерение Левандовского уйти подтвердил Хасан Салихамиджич: «Он сообщил мне, что не примет наше предложение о продлении контракта и хотел бы покинуть клуб. Он сказал, что хотел бы чего-то нового».

blank

blank

Правда, «Бавария» не намерена отпускать этим летом футболиста, контракт которого заканчивается через год.

blank

Пожалуй, раньше всех прощаться начали игроки «МЮ», которые провели последний матч на «Олд Траффорд» еще в начале мая. Во втором тайме игры с «Брентфордом» (3:0) Рангник заменил Хуана Мату и Неманью Матича, дав возможность болельщикам отблагодарить уходящих футболистов.

blank

blank

В ближайшие дни серия прощаний продолжится. Пауло Дибала анонсировал, что сегодня проведет последний матч в футболке «Ювентуса».

«Это были 7 лет волшебства. 12 трофеев и 115 голов, которые у нас никто не отнимет. Никогда», – написал аргентинец в прощальном письме.

blank

Эти истории в прошлом. Впереди – новая жизнь. 

Уход Дибалы – риск для «Ювентуса». На рынке нет прямой замены, а переход на 4-3-3 проблематичен из-за Аллегри

Источник