Центробанк с 21 декабря отзывает лицензию на осуществление банковских операций у московского Руссобанка, информирует пресс-служба регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов.

«В работе АО АКБ ”Руссобанк” установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части выявления и представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю», — сказано в сообщении.

В Банке России подчеркнули, что, кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

«При этом значительную часть в структуре указанных операций составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам и выводом денежных средств за границу. Проводившаяся надзорным органом с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке работы АО АКБ ”Руссобанк”», — уточнили в ЦБ.

В связи с этим организация внутреннего контроля в банке была признана неэффективной, что указывало на наличие в работе кредитной организации повышенного репутационного риска. В Банке России также рассказали, что ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении банка в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений предпринимать действенные меры, которые направлены на прекращение подобной деятельности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кто в итоге пустит зрителей на Евро-2020? В Петербурге готовы на полстадиона, Будапешт намерен открыть полный, 4 города могут отцепить

Согласно данным отчетности, по величине активов по состоянию на 1 декабря 2018 года банк находился на 268-м месте в банковской системе РФ.

Источник