Под конец 2018 года наивно думать, что мемы так и остались атрибутом имиджбордов, сообществ в «Контакте» и социальных сайтов типа Reddit или Pikabu. Теперь они являются неотъемлемой частью интернет-культуры, которая проникла и в новости, и в рекламу, и даже в методы политической борьбы. Может быть, когда-то о главных мемах года в новогоднем обращении будет рассказывать глава государства. Но пока главные мемы этого года для тебя собрали мы.

Сын маминой подруги

Один из главных мемов этого года появился почти в самом начале года. И это, можно сказать, воскрешенный мем. Он появился едва ли не вместе с чатами и форумами, где был завсегдатаем, но потом триумфально вернулся в этом году. И это тот самый Сын маминой подруги. Успешный, прилежный с семьей и стабильным заработком. Топ мемов 2018

Сын маминой подруги присутствует в жизни многих мужчин еще со школьных времен. Сначала он лучше чем ты учится, занимается спортом и слушается маму. Потом поступает в высшее учебное заведение на «нормальную» профессию, которую, соответственно, потом получает, а то и вовсе создает собственный бизнес.

Топ мемов 2018

У него, в глазах твоей матери, все лучше. Работа стабильнее, в кошельке больше денег, супруга хозяйственнее и вообще «все как у людей», пока ты сидишь за своим камклюктером. Правда, существует мнение, что при всех своих достоинствах Сын маминой подруги далеко не настолько счастлив, как может показаться.

Илон Маск. Просто Илон Маск

Кстати, в этом году появился прототип Сына маминой подруги, который сам оказался одним из главных мемов года. Это основатель SpaceX и ряда других корпораций Илон Маск, который в уходящем году чего только не вытворял и порождал мемы один за другим.

Сначала Илон запустил в космос Tesla с манекеном под музыку Дэвида Боуи, спровоцировав волну фотожаб.

Потом решил продавать огнеметы, что успешно и воплотил в реальность. Теперь тебе есть чем бороться с пауками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  София Флерш погибла в аварии

Топ мемов 2018

Ну и один из наиболее известных эпизодов, который не прошел для Маска без последствий, — популярный эфир на радио, где предприниматель покурил под камерами то, чему акционеры его компаний были совсем не рады. В отличие от интернет-пользователей.

Топ мемов 2018

Так что после этого ко всем своим достижениям Маск легко может приписывать себе место в рейтинге MAXIM. Как тебе такое, Илон Маск?

Бразильский фанат «Россия — Офигенно!»

Еще один символ этого года, существующий на самом деле и ставший мемом, — бразильский болельщик Томер Савойя, засветившийся на ЧМ-2018. Фанат настолько радовался своему приезду в РФ, что был обречен оказаться вирусным.

Топ мемов 2018

Ко всему прочему у Томера в России неожиданно открылась отменная способность к русскому языку. Несмотря на то что русские фанаты на радостях стали учить его не самым приличным для выкрикивания словам, бразилец потянул и русскую классику, в том числе Пушкина.

Да, Томер, Россия — офигенно!

Любители хот-догов в кокошниках

Чемпионат мира по футболу 2018 года подарил сразу 2 запоминающихся мема. Кроме радостного бразильца, внезапная слава свалилась на 3-х российских футбольных фанатов, которые сидели на трибунах в кокошниках и с большим аппетитом ели хотдоги.

Топ мемов 2018

Зрителям и организаторам чемпионата настолько понравилась колоритная троица, что их специально начали приглашать на другие матчи, не говоря уж про то, что они оказались героями многочисленных фотожаб.

Топ мемов 2018

Правда, поговаривали, что все было спланировано, любители хотдогов появились на матче не просто так, а ради пиара. Но перестали ли они от этого быть мемом? Конечно же, нет.

«Половина маршрутки»

Ещё один мем, который стал шаблоном для шуток — история о «половине маршрутки», которая плачет. Он появился ещё в начале года, но в течении всего этого года стабильно использовался. Началось всё со старой трогательной картинки, которая появилась ещё в 2014 году. На ней рассказывается короткая история о том, как маленькая девочка попросила в маршрутке выключить войну, расстрогав всех присутствующих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Победу «Спартака» сделали защитники: Жиго вернулся и спас, Айртон взорвался дублем

Топ мемов 2018

И если в одних соцсетях историю приняли за чистую монету и с умилением делали репосты, в других «половина маршрутки» быстро превратилась в мем. Так как в этом транспортном средстве можно просить о чём угодно.

Мыш (кродется)

Но перейдем от людей к животным. Конечно же, зверем года можно назвать «мыш (кродеться)». Да, здесь все верно написано. Достоверно никому неизвестно, кто снабдил стоковую фотографию домашней мышки необычной подписью с грамматическими ошибками.

Топ мемов 2018

Кроме того, в соцсетях этот мем сперва не воспринимали и считали, мягко говоря, чем-то не особо умным. Однако со временем «распробовали», вошли во вкус, и «мыш» стало невозможно остановить.

Более того «(красться)» начали другие животные, а также неодушевленные предметы и вообще нематериальные предметы.

Так что, можно сказать, в этом году к нам не идет, а (кродеться).

Моль и лампа

«Мыш» оказалась не единственным животным, которое можно причислить к главным мемам этого года. В нашей памяти надолго останется и моль, смотрящая на лампу. Это мем о том, как одержимость какой-то идеей может толкать на странные поступки.

Топ мемов 2018

Моль прибыла в Россию из заграничного Интернета и быстро полюбилась, став хорошим шаблоном для изображения безмерной любви к чему бы то ни было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юлия Авакян отпраздновала день рождения

Топ мемов 2018

Топ мемов 2018

Акула из IKEA

В звериную компанию мемов этого года попало и плюшевое животное. Это акула «Блохэй» из магазина IKEA. Несмотря на то что она продается уже давно и какое-то время даже была снята с продажи, в этом году вокруг нее началась настоящая паника.

Топ мемов 2018

Акула оказалась очень фотогеничной, и сперва на Западе, а потом и в РФ тысячи людей захотели себе такую. Акуле посвящали аккаунты в соцсетях, путешествовали с ними, усаживали работать в офисе и заставляли заниматься прочими бытовыми делами.

Топ мемов 2018

И в любую обстановку «Блохэй» вписывалась как нельзя лучше. Более того, ее немного отстраненное и слегка безнадежное выражение.. ээээ, лица?.. многим интернет-пользователям напомнило их самих.

Топ мемов 2018

А это, возможно, один из основных пунктов для того, чтобы быть популярным мемом и даже одним из мемов года.

«Это голубь?»

От плюшевых животных перейдем к нарисованным персонажам. В этом году популярным шаблоном для мема оказался кадр из аниме «Огненная птица». На нем изображен главный герой мультфильма — андроид, который начинает изучать окружающий мир и путает бабочку с голубем.

Топ мемов 2018

Ошибка робота была отлично применима и к людям. Шаблон демонстрирует ситуацию, когда человек запутался или же выдает желаемое за действительное.

Топ мемов 2018

Топ мемов 2018

«Олды тут?»

И наконец, логично заканчивает ретроспективу мем-вопрос «Олды тут?». Некогда данная фраза использовалась для переклички на имиджбордах и геймерских форумах, чтобы найти завсегдатаев. Но к концу этого года фраза стала символизировать ностальгию по былым временам, вещам и явлениям.

Топ мемов 2018

«Олды» в ответ на вопрос, тут ли они, в качестве олдовости демонстрируют артефакты давно минувших дней.

Но когда-нибудь в ответ на данную фразу можно будет продемонстрировать и один из выше названых мемов 2018 года.

Источник