Согласно последней информации, 3 человека были убиты и 13 ранены в результате стрельбы в центре Страсбурга, рассказал министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Очевидцы отмечают, что слышали не менее десятка выстрелов. 7 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Нападавший вступил в перестрелку с полицией и, может быть, получил ранения, но смог ускользнуть. Полиция и спецслужбы активно занимаются его поисками. Всего в операции участвуют 350 сотрудников полиции, в ней также задействованы вертолеты, спецподразделенияя и военные.

Как информируют местные власти, личность стрелка получилось установить: он числился в полицейских базах данных и проходил по делу об экстремизме. МВД устанавливает, были ли у нападавшего террористические мотивы.

стрельба в Страсбурге

Инцидент случился рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города. Полиция и силы безопасности оцепили данный район города, движение транспорта там перекрыто.

Открыто уголовное дело по подозрению в терроризме, глава государства Макрон направил в Страсбург министра внутренних дел Кристофа Кастанера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Золотой мяч 2018 получил Лука Модрич

МВД Франции призывает местное население не выходить на улицу.

Французские СМИ информируют, что утром во вторник полиция приехала с обыском в дом, где проживает 29-летний подозреваемый, собираясь арестовать его, но у того получилось скрыться. В его доме, как стало известно, были найдены гранаты.

Британский премьер Тереза Мэй, находящаяся с визитом в Европе, сообщила, что потрясена и глубоко расстроена случившимся.

«Мыслями я вместе с теми, кого это затронуло, а также с французским народом», — написала Мэй у себя в Twitter.

Насколько известно, злоумышленник вооружен автоматическим оружием.

Вскоре после того как нападавший начал стрелять в центре Страсбурга, полиция вступила с ним в перестрелку, но он смог скрыться. Согласно некоторым данным, он получил ранения.

Страсбург — город на востоке Франции, где находятся Европейский парламент, Совет Европы, а также многочисленные учреждения и органы Евросоюза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  0 побед в 12 матчах – боль, позор и унижение. В этом сезоне наш футбол на 19-м месте в Европе (наравне с Румынией и Кипром)

стрельба в Страсбурге

В эти дни проводится очередная сессия Европарламента, и в центре города во время нападения было большое количество депутатов и европейских чиновников.

На данный момент есть информация, что подозреваемый был известен французским спецслужбам как человек с криминальным прошлым, а также возможно представляющий угрозу национальной безопасности, сообщила местная префектура полиции.

Во Франции есть база данных Fiche S, в которую внесено примерно 26 тысяч человек, подозреваемых в том, что они могут представлять опасность для общества. Из них примерно десять тысяч считаются радикальными элементами. В этом списке, насколько известно, было имя и подозреваемого.

Региональные власти сообщили, что имеют дело с чрезвычайной ситуацией, которая продолжает развиваться.

Местный журналист Брюно Поссар написал в твите, что в центре города прозвучало не менее 10 выстрелов, сперва одиночных, потом очередями.

Очевидец событий Патер Фритц сообщил, что один из погибших — вероятнее всего, турист из Таиланда. Прохожие старались ему помочь, однако безуспешно.

«Сразу после 20:00 раздалось два одиночных выстрела, и люди побежали прочь от этого места, — отметил Фритц. — Я зашел за угол и заметил на мосту лежащего мужчину с 2-мя ранениями в голову. Мы хотели вернуть его к жизни и отнесли его в ресторан, где сорок пять минут делали ему искусственное дыхание».

стрельба в Страсбурге

Как рассказывают очевидцы, из-за оцепления машины скорой помощи не могут проехать к месту происшествия, чтобы оказать необходимую помощь пострадавшим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сайт казино Рокс: популярные игры

Пресс-секретарь Европейского парламента Эммануэль Фулон сообщил в Twitter, что в центре города началась паника, по улицам бежали вооруженные полицейские.

Источники во французской прокуратуре проинформировал, что в настоящий момент следователи устанавливают, имело ли это нападение террористическую направленность.

Во многих французских районах на минувшей неделе в разгар протестов движения «желтых жилетов» было введено состояние повышенной боеготовности для сил безопасности.

Источник