Министерство предложило посетителям своего сайта скачать двенадцать картинок с изображением военной техники и военнослужащих и язвительными подписями к ним. The Daily Mail назвала календарь «леденящим рождественским подарком Путина Западу». В России тоже не всем пришелся по душе военный юмор

Сентябрь: девушка с автоматом в руках прицеливается, подпись — «От некоторых женщин сносит голову».

шуточный календарь Минобороны 2019
Октябрь: солдат в окопе с пулеметом Калашникова в руках, подпись — «Уверенный пользователь ПК».

шуточный календарь Минобороны 2019
Апрель: двое людей в зеленой форме с автоматами на фоне снега — «Российские подснежники».

шуточный календарь Минобороны 2019
Январь: комплекс «Тополь М» в лесу и подпись — «Доставка грузов в любую точку мира».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вера Семенова - биография

шуточный календарь Минобороны 2019
Июль: открытый люк ракетной шахты — «Суровая российская электровафельница».

шуточный календарь Минобороны 2019
И так далее.

Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель общественного совета при Минобороны Павел Гусев утверждает, что все в порядке:

«Ну что ж мы постоянно как остолбеневшие или окаменевшие?! Существует армейский юмор, он всегда был. Анекдоты там про старшину, про всяких новобранцев — тоже армейский юмор. Тут кому-то, может, немного не понравится, однако это тоже армейский юмор, с небольшой издевкой может быть. Я не считаю, что жестковато, не считаю».

А вот председателю Комитета солдатских матерей из того же общественного совета Валентине Мельниковой юмор не понравился:

«Каждый понимает прикольность в меру своего разумения. Значит, такой заказ, значит, с не особо здоровым чувством юмора художника заказывали. Интересно, сколько заплатили за этот госзаказ? Вот это вопрос, который можно обсуждать. А так все эти дурацкие приколы, все это, разумеется, дешевка. Хочется понять, кто делал, сколько заплатили и какие вкусы у наших руководителей министерства обороны. Вкусы, честно говоря, деревенские».

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», бывший пресс-секретарь Минобороны РФ и полковник в отставке Виктор Баранец эффектно сравнил работу креативщиков Минобороны с результатами деятельности их коллег из остальных ведомств:

«Общее впечатление: наше суровое военное ведомство создает такое теплое впечатление доброты. Ведь вы видите, что изображено грозное оружие, несмотря на это очень хорошая шутка. Почему мы отказываем военному ведомству в праве шутить? Некоторые ведомства создают календари, которые и рядом не стоят по своей тупости. А тут на очень хорошем, приличном уровне сделан календарь».

Спорить со специалистом нелегко, но тогда и Минобороны должно быть готово к шуткам над собой. Вспоминается эпизод старого номера команды КВН «Сборная Ульяновской области»: «Очень люблю военный юмор: и мозга не надо, и попробуй не посмейся».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «ПСЖ» не мог продать 250 000 футболок Месси за вечер и окупить половину зп Лео. Не верьте мифам

Источник