Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида с новейшим геолокационным спутником GPS для ВВС США, трансляцию запуска ведет компания SpaceX.

Старт ракеты был дан в 16:51 по московскому времени. Ранее в субботу запуск был отложен из-за погодных условий, несколькими днями ранее старт был отменен из-за ненадлежащих показателей сенсоров первой ступени ракеты-носителя.

Спутник GPS 3 SV01, которому дали название Vespucci в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи, будет запущен в рамках контракта SpaceX с ВС США.

Спустя 3 минуты после старта произошло отделение первой ступени, но на сей раз SpaceX не будет пытаться сохранить ее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крафт, насилие и Hotline Miami — появился новый геймплей The Last of Us Part 2

Спутник стоимостью примерно полумиллиарда долларов будет работать на орбите на высоте 20,2 тысячи километра над нашей планетой. Новый спутник, как рассказывают его создатели, является «наиболее мощным и прочным из когда-либо созданных геолокационных аппаратов». Он в 3 раза более точен, чем предыдущие варианты и в 8 раз более устойчив к попыткам вмешаться в его работу или заглушить его.

«Это первый спутник GPS, который может быть совмещен с работой спутниковых навигационных систем других государств», — отметила накануне запуска министр ВВС США Хизер Уилсон.

Источник