В дебютном для себя матче чемпионата мира молодежная сборная России одержала верх над датской командой со счетом 4:0.

Россия – Дания – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Кравцов – 1 (бол., Денисенко, Костин), 6:28 – 1:0. Романов – 1 (Костин, Кравцов), 37:49 – 2:0. Шэн – 1 (Романов, Алексеев), 53:54 – 3:0. Ив. Морозов – 1 (п.в., Слепец, Романов), 58:34 – 4:0.
Вратари: Тарасов – Рерт (56:40 – 58:34).
Штраф: 26 – 8.
Броски: 18 (9+5+4) – 20 (7+2+11).
Судьи: Андерсон, Хейккинен.
27 декабря. Ванкувер. Rogers Arena. 9939 зрителей.

Любая из контрольных встреч перед турниром имела большее значение, чем стартовый матч нашей сборной с Данией. Этот логичный вывод родился после того, как накануне хозяева чемпионата мира хорошенько поиздевались над северянами, отгрузив им четырнадцать шайб.

Двухметровый вратарь датчан Сегорд, выступающий в Западной хоккейной лиге за «Медсин Хэт» и считающийся главной звездой команды, даже был не раздет на игру с россиянами. Ему явно нужно было время, чтобы морально восстановиться после одиннадцати голов, которые пришлись на его долю.

Валерий Брагин в плане состава на матч ничем не удивил. Разве что в день встречи был дозаявлен 7-м защитником Ольшанский. Еще в протоколе первым значилась 3-ка Галимова, больше заточенная на разрушение. На это обращать внимание не было особого смысла. Ясно, что основная надежда в атаке связана с ударным звено, где Кравцов ожидаемо вышел на позиции центрального нападающего.

1-я минута игры к всеобщему удивлению едва не обернулась для фаворита локальной катастрофой. 3 раза вратарь Тарасов вынужден был выручить команду в непростых ситуациях. Беспокойство или самоуверенность тому были виной – суть не в этом, но безалаберное начало напрягло. Зачем создавать самим себе проблемы на пустом месте? Исправилась наша сборная быстро, хотя цельной игру в ее исполнении назвать было сложно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Милитаризация Крыма принята

Зато первое же большинство сборная России использовала. Ударная спецбригада состояла из звена Кравцова, защитника Саморукова и занимавшего место на чужом пятаке габаритного Муранова. Она смогла подловить датскую команду и провести атаку сходу в формате «четыре в два». Она завершилась передачей Денисенко – Кравцов бросал уже в пустой угол.

Чрезмерная суета в действиях российских игроков неприятно поразила. Ни внятного перехода из обороны в атаку на скорости, ни грамотного развития позиционного нападения не было. Дела в этом плане стали несколько лучше только ближе к завершению матча. При этом датчане не ставили перед соперником каких-то сложных задач, обороняясь как любая европейская команда: организованно и компактно, начиная с нейтральной зоны.

Тарасов еще раз вынужден был всерьез выручить после броска Лукаса Андерсена. Под конец периода российская сборная ответила спонтанно возникшим моментом, однако Ивану Морозову не повезло. Шайба транзитом через вратаря Рорта залетела в штангу. Он быстро сориентировался и успел клюшкой зачистить пятачок, не дав Подколзину сыграть на добивании. Практически сразу же самый молодой игрок нашей команды въехал в датского игрока у борта и отправился на скамейку штрафников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выборы губернатора Приморского края-2018: кандидатов становится меньше

Во 2-м периоде россияне, как и можно было предположить, прибавили, создали пару моментов и даже забили. Однако Галимов, будучи на чужом пятачке, явно мешал вратарю и гол Муранова, который оказался первым на отскочившей от борта после броска Рубинчика шайбе, арбитры, прибегнувшие к видеопросмотру, не засчитали.

Силовой прием от Коваленко, получившего за него «2+10», еще месяц назад был бы каноническим. ИИХФ в погоне за чистотой хоккея дошел до абсурда. Теперь играть даже плечо в плечо возле борта против соперника с шайбой становится себе дороже. В меньшинстве российская команда смотрелась уверенно, причем Брагин не побоялся в этой ситуации выпускать Подколзина. Тот с ответственностью справлялся.

О разгроме, который днем ранее учинила датчанами команда Канады, при взгляде на атаки российских хоккеистов вспоминалось все чаще. Минимальное преимущество – это совсем не тот итог, которого хотелось видеть от российской команды по итогам сорока минут в игре с проходным соперником. Шикарный по исполнению и точности бросок Романова с ползоны немного снял напряжение.

Назвать хоть один отрезок в матче команды России близким к идеальному невозможно. Даже перерыв не помог. Необъяснимая тяга к абсолютно необязательным удалениям приводила к необходимости отбиваться в меньшинстве. В данном компоненте российские хоккеисты хорошо потренировались. В итоге целых семь раз! Значимых моментов северяне соорудили по минимуму. Согласитесь, что куда проще отрабатывать в игре с аутсайдерами совсем иные элементы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пуск ракеты носителя Протон-М

Шэн сделал превосходство команды России более внушительным. Шайба, брошенная Романовым, летела мимо створа. Нападающий, выступающий за «Салават», в борьбе с высоченным защитником Сетковым извернулся и подставил клюшку. Получилось идеально без шансов для вратаря.

Датчане зачем-то сняли вратаря за 3.20 до завершения 3-го периода при игре в формате «четыре на четыре». Галимов в пустые ворота не забил. Иван Морозов сперва тоже, но со второй попытки получилось. Победу, невзирая на итоговые 4:0, можно назвать скромной. Делать скидку на первую встречу – слабое оправдание. Менее, чем через двадцать шесть часов по его окончании российскую команду ждут опасные чехи. Им год назад россияне в группе уступили. В игре с ними даже самая мелкая ошибка может привести к необратимым последствиям.