Избирательная комиссия Приморья аннулировала регистрацию кандидата на должность главы региона Игоря Степаненко, выдвинутого от партии «Патриоты России» и накануне решившего отказаться от участия в выборах, проинформировала председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

«Решение принято единогласно», — отметила Гладких.

Избирком также не будет учитывать голоса, которые Степаненко набрал во время досрочного голосования.

Как сказала секретарь регионального избиркома Наталья Камаева, фамилию Степаненко вычеркнут из бюллетеней. Помимо этого, сведения об этом кандидате решено заклеить на информационных стендах и прочих материалах.

Информация о том, что Степаненко решил сняться с выборов, появилась 10 декабря. Сам он объяснил такой шаг невысоким рейтингом.

«В этой связи принял решение прекратить ее ведение, поскольку «почетные» второе и третье места меня не устраивают», — отметил Степаненко.

Главу Приморья не получилось избрать в результате выборов в сентябре месяце. Во 2-м туре принимали участие исполнявший тогда обязанности губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия») и коммунист Андрей Ищенко. В итоге Тарасенко набрал больше голосов, однако результаты выборов отменили по причине нарушений. После этого и.о. губернатора отправился в отставку, а главой региона стал Олег Кожемяко, бывший губернатор Сахалинской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимонов об Алексеевой

Повторные выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря. В них будут участвовать Кожемяко, депутат Думы Владивостока Роза Чемерис (от партии «За женщин России), глава регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко от Партии роста и выдвинутый ЛДПР депутат Госдумы Андрей Андрейченко.

Ищенко, который принимал участие в двух турах первого голосования, региональный избирком до новых выборов не допустил — в представленных им документах обнаружили недействительные подписи. Позднее он сообщил, что будет призывать избирателей портить бюллетени.

Источник