Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Мой шаг» набирает 70,25 процентов голосов на выборах в парламент по результатам обработки бюллетеней с 501 участка из 2010. Об этом проинформировал в понедельник ЦИК страны.

Партия «Процветающая Армения» набирает 9,15 процентов голосов, партия «Просвещенная Армения» — 5,94 процентов, фракция «Дашнакцутюн» — 5,03 процентов, Республиканская партия Армении — 3,9 процентов голосов.

Остальные партии — «Решение гражданина», «Национальный прогресс», «Оринац еркир» («Страна закона»), «Сасна црер» (Сасунские храбрецы; Сасун — армянская историческая область на территории современной Турции), «Христианско-демократическое возрождение», набирают менее двух процентов каждая, как и блок «Мы» (создан партиями «Свободные демократы», «Республика» и «Армянская родина»).

Для прохождения в парламент партиям нужно набрать минимум 5 процентов голосов избирателей, блокам — не менее 7 процентов.

результаты выборов в Армении

22:39

Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Мой шаг» набирает 59,71 процентов голосов на выборах в парламент по результатам обработки бюллетеней с 29 участков из 2010. Об этом проинформировало в воскресенье ЦИК страны.

Партия «Процветающая Армения» набирает 15,21 процентов голосов, «Просвещенная Армения» — 5,52 процентов, Республиканская партия Армении — 5,09 процентов, фракция «Дашнакцутюн» — 9,78 процентов голосов.

Голосование проходило с восьми часов утра по местному времени до восьми часов вечера. В борьбе за депутатские мандаты принимают участие 9 партий и 2 блока. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать минимум 5 процентов голосов избирателей, блокам — не менее 7 процентов.

22:50

Председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян сообщил результаты электронного голосования на внеочередных выборах в парламент Армении в воскресенье.

Посредством интернета проголосовали находящиеся за границей 504 военных и дипломатов из включенных в списки для электронного голосования 729 человек.

Как отметил Мукучян, блок исполняющего обязанности премьера Армении Никола Пашиняна «Мой шаг» лидирует в электронном голосовании. За него отдали свои голоса 393 человек.

У партии «Светлая Армения» — двадцать пять голосов, партии «Процветающая Армения » тринадцать голосов. Далее дут партии «Дашнакцутюн» и бывшая правящая Республиканская партия Армении одиннадцать и девять голосов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Марину Поплавскую из Дизель-шоу похоронили

результаты выборов в Армении

В соответствии с Избирательным кодексом, голосовать через интернет могут работники дипломатических или консульских представительств, члены их семей, военнослужащие, находящиеся за границей в длительной командировке или проходящие там обучение, а также работники зарубежных представительств зарегистрированных в Армении организаций.

21:17

Явка избирателей на состоявшихся в воскресенье в Армении внеочередных парламентских выборах составила, по предварительным данным, 48,63 процентов. Об этом проинформировал глава ЦИК страны Тигран Мукучян.

«На выборах проголосовали, согласно предварительным данным, 1 млн 260 тыс. 840 граждан или 48,63 процентов избирателей», — сказал он.

На предыдущих парламентских выборах в апреле прошлого года этот показатель составил 60,84 процентов.

20:08

Все 2010 избирательных участков, на которых в воскресенье проходило голосование на внеочередных выборах в парламент Армении, закрылись в восемь часов вечера по местному времени.

Центризбирком страны объявил об окончании голосования и начал подсчет голосов. Последние данные по явке избирателей, опубликованные ЦИК, показывали, что на выборы по состоянию на пять часов вечера пришли более 39 процентов имеющих право голоса граждан.

В выборах принимают участие 9 партий и 2 блока. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать минимум 5 процентов голосов избирателей, блокам — не менее 7 процентов.

результаты выборов в Армении

15:19

Начинают поступать сигналы о нарушениях во время голосования на внеочередных парламентских выборах в Армении. Так, на избирательном участке 22/26 в общине Лернанц Лорийской области голосование было приостановлено по причине отсутствия бюллетеней участника №4 (блок исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг»). Спустя некоторое время бюллетени были доставлены на избирательный участок.

Кроме этого, в интернете распространилась информация о том, что на избирательном участке 26/14 в Раздане не работают камеры видеонаблюдения, а на избирательном участке 13/2 в Арарате неизвестный без бейджа находился в кабинке вместе с пожилым человеком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше разбился микроавтобус с украинцами: есть погибшие

По всей республике работают 2010 избирательных участков. За места в законодательном органе страны борются одиннадцать политических сил – девять партий и два блока.

13:07

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении, лидер блока «Мой шаг» Никол Пашинян проголосовал на парламентских выборах в Армении.

Пашинян проголосовал на участке 8/16, который находится в детском саду №133 в одном из районов в южной части города, недалеко от Ереванского озера.

Новому составу парламента Армении нужно будет выбрать премьер-министра.

Как планируется, претендовать на этот пост будет Никол Пашинян.

результаты выборов в Армении

11:54

Внеочередные парламентские выборы в Армении проводятся для лучшего будущего государства. Об этом после голосования сказал прессе президент республики Армен Саркисян.

«Хочу поздравить всех граждан государства с этим днем. Это очень важное событие, когда люди проявляют свое свободное волеизъявление. Выборы направлены на лучшее будущее государства. Надеюсь, каждый гражданин должен голосовать по своей совести и убеждениям», — сказал глава армянского государства и призвал население страны активно принимать участие в избирательном процессе.

10:45

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян призвал население республики активно принимать участие в досрочных парламентских выборах. Об этом он написал в «Фейсбук».

«Невзирая на дождь и снег, призываю всех отправляться на голосование», — написал и.о. руководителя армянского правительства.

В Армении в восемь часов утра открылись избирательные участки. Голосование продлится до восьми часов вечера. В выборах принимают участие одиннадцать партий и блоков.

09:49

Внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) проводятся в Армении. В восемь часов утра по местному времени открылись 2010 избирательных участков по всей стране.

ЦИК зарегистрировал для участия в выборах 9 партий и 2 блока.

Свои документы представили предвыборный блок «Мой шаг», возглавляемый исполняющим обязанности премьера Н.Пашиняном, партия «Дашнакцутюн» и возглавляемая одним из крупнейших бизнесменом страны Гагиком Царукяном партия «Процветающая Армения».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россияне проиграли бразильцам на чемпионате мира по гандболу

В выборах принимает участие и блок «Мы», созданный партией «Республика», которую возглавляет бывший премьер Армении Арам Саркисян, и партией «Свободные демократы».

результаты выборов в Армении

Документы для участия в выборах представили также возглавляемая бывшим спикером парламента Артуром Багдасаряном партия «Оринац еркир»; партия «Светлая Армения», возглавляемая депутатом парламента Эдмоном Марукяном; партия «Сасна црер», созданная членами вооруженной группировки, летом позапрошлого года захватившей полицейский полк в Ереване. Данная партия выступает против отношений Армении с РФ, за выход из ОДКБ и ЕАЭС, за стратегические отношения с Америкой.

О своем участии в выборах сообщила возглавляемая бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном оппозиционная Республиканская партия, провозгласившая намерение быть второй политической силой в новом парламенте.

В выборах будут принимать участие также партии «Национальный прогресс», «Решение гражданина» и Христианско-народное возрождение, возглавляемая политологом Левоном Шириняном.

Выборы состоятся по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам.

Проходной барьер для партий составляет 5 процентов, для блоков — 7 процентов.

Парламент Армении будет состоять из 105 парламентариев. Для формирования стабильного парламентского большинства нужно 54 процентов мест в парламенте.

Голосование продлится до восьми часов вечера. Открытие участков для голосования за границей не предусмотрено. Граждане Армении, находящиеся за рубежом, не смогут участвовать в выборах, если не вернутся на родину.

Согласно официальным данным, проголосовать смогут свыше 2,5 млн человек по всей стране. Порога явки избирателей армянское законодательство не предусматривает, поэтому на признание выборов состоявшимися данный показатель не оказывает влияние.

Освещать выборы будут журналисты 70 местных и 32 зарубежных средств массовой информации. Следить за процессом голосования будут наблюдатели от 8 международных организаций и 22 местных. В частности, миссия от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ состоит из более чем двухсот пятидесяти наблюдателей, еще свыше восьмидесяти человек входят в миссию наблюдателей СНГ.

Источник