Москва даст ответ на действия ВВС Израиля, из-за которых разбился российский Ил-20, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Но конкретные меры пока не были озвучены. Владимир Путин сказал, что они будут направлены на дополнительное обеспечение безопасности наших военных в САР. При этом в израильском кнессете считают, что сотрудничество с Россией продолжится, хотя свободе Израиля в воздушном пространстве над САР может «прийти конец».

Над Средиземным морем разбился российский самолет-разведчик Ил-20 с пятнадцатью военными на борту, все они погибли. Москва возложила вину за случившееся на Израиль.

В ночь на 18 сентября 4 истребителя F-16 ВВС Израиля ударили по объектам в районе сирийской Латакии. Согласно данным Минобороны России, российский Ил-20 попал под удар комплекса С-200 ПВО Сирии, которые должны были сбить израильские ракеты. Израиль сообщил ВКС РФ о готовящейся атаке менее, чем за минуту — экипаж Ил-20 уже не успел бы увести самолет в безопасную зону.

«Прикрываясь российским самолетом, летчики Израиля подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В итоге Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок выше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — выразил позицию российского военного ведомства официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Как позднее рассказал министр обороны России Сергей Шойгу, разбившийся самолет-разведчик Ил-20 выполнял разведзадание в Идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора «беспилотных летательных аппаратов, которые из этой зоны вылетают и наносят удары по разным районам Сирии».

Ил-20 исчез с радаров примерно в 23:00 по московскому времени 17 сентября в 35 километрах от побережья Сирии. Нужно отметить, что приблизительно в это же время российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства также зафиксировали пуски ракет с французского фрегата «Овернь» в районе пропажи российского самолета. Но французское военное ведомство тут же опровергло причастность своих ВВС к атаке на Ил-20.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Снос Ховринской больницы завершен

Министр обороны России Сергей Шойгу пообщался со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом по телефону. Во время разговора глава российского военного ведомства отметил, что Москва оставляет за собой право принять ответные адекватные меры в отношении Израиля.

Шойгу также уточнил, что Минобороны России много раз призывало израильскую сторону воздерживаться от ударов по Сирии.

Несмотря на это в министерстве обороны Израиля не считают свои ВВС ответственными за крушение российского Ил-20 в Сирии. Израильская сторона винит в произошедшем Дамаск, Тегеран и ливанское движение «Хезболла».

«Израиль считает режим [президента Сирии Башара] Асада, чьи военные сбили российский самолет, полностью ответственным за произошедшее. Израиль также считает ответственными Иран и террористическую организацию «Хезболлах», — отметили представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Израильские военные заявили, что оповестили российскую сторону об ударе — не упоминая, однако, что это было сделано очень поздно.

«Между армией обороны Израиля и российской армией есть система предотвращения конфликтных ситуаций, относительно которой существует договоренность лидеров государств и которая зарекомендовала себя много раз на протяжении последних нескольких лет. Данная система была использована и сегодня ночью», — сказано в заявлении ЦАХАЛ.

Президент России Владимир Путин принес соболезнования семьям и близким погибших российских военнослужащих.

«Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах, это всегда беда, беда для нас всех, для государства и для близких наших погибших товарищей. Я приношу соболезнования их родным», — сказал глава государства во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Российский президент также дал понять, что Москва не планирует принимать сиюминутных радикальных мер в отношении Израиля.

«Ответные действия в связи с гибелью Ил-20 будут направлены, в первую очередь, на усиление безопасности наших военных в Сирии», — отметил глава России.

Несмотря на это после заявления Путина Сергей Шойгу повторил, что Москва даст ответ израильской стороне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сафия Аскарова из Тольятти убита

Вечером 18 сентября Владимир Путин пообщался по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Израильский премьер повторил версию об ответственности Дамаска за крушение Ил-20. Нетаньяху также выразил соболезнования по поводу случившегося и сообщил о готовности предоставить Москве всю необходимую информацию для проведения расследования крушения самолета.

В свою очередь, российский президент отметил, что военные операции Израиля нарушают суверенитет Сирийской Арабской Республики (САР).

«В данном случае не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов, в итоге российский самолет попал под обстрел сирийских средств ПВО», — сказано в сообщении Кремля.

Путин призвал Нетаньяху не допускать такого рода ситуаций в будущем.

Нужно отметить, что глава государства также призывал не сравнивать крушение Ил-20 с атакой турецкого истребителя на бомбардировщик ВКС РФ Су-24 в 2015 году.

«Что касается сравнения с ситуацией, когда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолёт, — это другая история. Это [крушение Ил-20] скорее, цепь трагических случайных обстоятельств», — сказал российский лидер.

Напомним, в ноябре 2015 года ВВС Турции сбили пролетавший в районе турецко-сирийской границы российский бомбардировщик Су-24. В итоге погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, а также морпех Александр Позынич, принимавший участие в операции по спасению второго члена экипажа разбившегося Су-24 Константина Мурахтина.

После этого отношения между РФ и Турцией сильно ухудшились — Москва сразу ввела против Анкары экономические санкции, был отменен безвизовый режим, двусторонний диалог оказался заморожен на 9 месяцев. МИД России выдвинул властям Турции 3 условия, выполнение которых назвал обязательным для восстановления двусторонних контактов: извинения за трагедию; привлечение к ответственности всех виновных; выплата компенсаций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вучич попросит у Путина поддержки в ситуации с Косово

Турция далеко не сразу стала выполнять условия российской стороны. Отношения стали лучше после того, как 27 июня Кремль сообщил о личном послании Эрдогана Путину, в котором турецкий лидер принес извинения за сбитый Су-24.

Инцидент со сбитым Ил-20 вызвал бурную реакцию российских политиков. Депутат Государственной думы Сергей Железняк выразил возмущение действиями ВВС Израиля.

«Израиль оправдывает свои действия в Сирии желанием уничтожить очаги терроризма, но каждый новый удар Израиля по территории суверенного государства приносит новые невинные жертвы, к которым сейчас добавились пятнадцать граждан России. Мы глубоко возмущены действиями ВВС Израиля, будем добиваться официального международного расследования произошедшего и привлечения виновных к ответственности», — отметил Железняк.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сказал, что Израиль специально «срежиссировал» крушение Ил-20.

«<…> благодаря постоянному военному присутствию на территории Сирии мы укрепили свои позиции в ближневосточном макрорегионе в целом. Неудивительно, что Соединенные Штаты и их приспешники, которых это явно не устраивает, хотят стравить нас с Сирией, поссорить, вбить клин в наши взаимоотношения», — уверен сенатор.

Кроме того, в Израиле считают, что российско-израильское сотрудничество не будет прекращено из-за трагедии, хотя в воздушном пространстве над САР могут ввести ограничения. Об этом сообщила депутат израильского кнессета Ксения Светлова.

«Обстоятельства произошедшего еще выясняются. Данная ситуация может повлиять на отношения РФ и Израиля. Сотрудничество продолжится, однако свободе Израиля в воздушном пространстве над Сирией может прийти конец, или могут быть введены ограничения», — отметила Светлова.

Источник