На портале Change.org находится петиция с призывом организовать между РФ и Украиной обмен российских граждан, которые пребывают в украинских тюрьмах, на задержанных в результате инцидента в Керченском проливе украинских моряков.

Петицию поддержали общественные деятели, пресса и политики. Так, в их числе главный редактор RT Маргарита Симоньян, депутат Государственной думы Сергей Шаргунов, члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова и Александр Брод, журналисты Олег Кашин и Антон Красовский.

«Мы считаем защиту интересов своих граждан однозначным приоритетом внешней политики РФ. Сейчас в СИЗО и тюрьмах на территории Украины продолжают находиться не менее 45 россиян, которых судят или уже осудили по абсурдным, надуманным обвинениям», — сказано в сообщении.

Как отмечается, многим из них необходима срочная медицинская помощь, а их состояние здоровья является тяжелым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Миранчука гол+пас – впервые в «Аталанте». Хоть что-то хорошее о российском футболе

В петиции есть призыв к российскому руководству организовать скорейший обмен между государствами по формату «всех на всех».

«Сейчас в России находятся 24 украинца — участника инцидента в Керченском проливе. Полагаем, что в интересах РФ не вынесение формального приговора гражданам другого государства, но скорейшее возвращение на родину наших граждан путём обмена… Для многих наших сограждан счёт идёт уже не на месяцы — на часы», — скзазано в петиции.

Как отмечается, обращение адресовано МИД РФ, российским дипломатам, Кремлю и Белому дому.

«Мы настаиваем на необходимости спасения наших соотечественников и просим ускорить процесс обмена пленными — прежде всего со стороны РФ. Граждане России не должны умирать в украинских тюрьмах. Они должны вернуться домой к своим родственникам и близким», — сказано в сообщении.

Ранее в Кремле сообщили, что Россия заинтересована в возвращении своих граждан, пребывающих в украинских тюрьмах, на родину как можно быстрее, однако обмен пока невозможен, так как у Москвы и Киева разные подходы к вопросу обмена задержанными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кто такой Николич? И правда ли он так хорош с молодежью? Мы все изучили

25 ноября 3 корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу, после чего их задержали вместе с экипажами.

Источник