Минстрой утверждает, что подготовленный Минэнерго проект постановления о введении платы за неиспользуемый потребителями резерв электричества приведет к увеличению тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее письмо.

Ведомство хочет принимать участие в обсуждении проблемы и попросило об этом вице-премьера Дмитрия Козака.

Плата за резерв сетевой мощности по идее Минэнерго должна вводиться для потребителей категории «больше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность, пишет издание.

Сетям, в свою очередь, получая плату за реальный объем потребления, приходится держать лишнее оборудование, что увеличивает их расходы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер солист группы «Нэнси» Сергей Бондаренко

Минэнерго предложило вводить оплату «лишней» мощности с 2020 года (при потреблении менее 60 процентов от заявленной), начав с 10 процентов и перейдя к 100 процентам к 2024 году.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал данную инициативу.

Минстрой считает, что проект постановления некорректен для водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и теплоснабжения: завышенный объем мощности определяется заявителями не произвольно, а исходя из существующих нормативов.

Завышение резерва не связано с неэффективной работой организаций, отмечает ведомство, а отказаться от резерва они не смогут, поскольку это приведет к экономическим и экологическим последствиям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар произошел во Владивостоке в ТЦ Бум

При увеличении затрат на оплату электроэнергии произойдет и прирост тарифов тепловиков и ВКХ, утверждает Минстрой. В условиях ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов «возможна лишь за счет отказа ресурсников от проведения ремонтных работ». Министерство не стало уточнять газете, как именно повысятся тарифы в случае принятия проекта.

В Минэнерго с оценкой Минстроя не согласны и настаивают, что тарифы не увеличатся, а предприятия ЖКХ, как и все потребители, имеют право отказаться от неиспользуемой мощности, отмечает газета.

В Совете производителей энергии (СПЭ) также ожидают увеличения расходов на электроэнергию у котельных, электрокотельных, насосных станций и уточняют, что объекты теплоснабжения по закону должны держать значительные резервы мощности, в том числе для пикового потребления при минимальных температурах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bitcoin Gold подверглась двойной атаке – криптобиржи потеряли миллионы долларов

Отказаться от таких резервов объекты теплоснабжения не могут. Согласно оценке компаний — членов СПЭ, эксплуатирующих объекты теплоснабжения, рост тарифа на тепло для конечных потребителей может составить 3-4 процентов.

Источник