Ряд СМИ проинформировали, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев не станет увольнять главу регионального департамента молодежной политики Ольгу Глацких и ограничится выговором в ее отношении. Но позднее пресс-секретарь главы опровергла данную информацию, пояснив, что в настоящее время продолжается служебная проверка, а сама Глацких временно отстранена от должности. Согласно некоторым данным, чиновница в настоящее время находится не в России.

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких все еще занимает свой пост, информируют СМИ. Источник в аппарате губернатора области сообщает, что после «серьезного разговора» с чиновницей глава региона Евгений Куйвашев решил сделать ей выговор. Ожидалось, что в результате служебной проверки Глацких уволят с должности.

Исполняющий обязанности директора департамента информполитики Свердловской области Юлия Прыткова в беседе с прессой сказала, что не обладает информацией о завершении служебной проверки в отношении Глацких.

При этом пресс-секретарь главы Свердловской области Наталья Ратиани отметила, что пока никаких окончательных решений по данному вопросу не принято. Сейчас Глацких временно отстранена от должности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оксана Лебедева учительница из Сызрани попала в больницу

Ольга Глацких

Позднее временно исполняющий обязанности замглавы региона по внутренней политике Вадим Дубичев также опроверг информацию о том, что в отношении чиновницы было принято какое-либо окончательное решение.

Проверка деятельности Глацких по сей день продолжается. Дубичев настаивает, что источник, рассказавший о выводах в отношении скандальной чиновницы, «дезинформировал прессу».

Этой осенью Ольга Глацких во время встречи с общественниками Кировграда сказала, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители». Государство «не просило родителей рожать», заявила чиновница. Запись с этим высказыванием попала в интернет и вызвала широкий общественный резонанс.

Глацких отметила, что ее заявления вырвали из контекста. Этими словами она хотела побудить молодежь рассчитывать прежде всего на свои силы, сказала чиновница. Родители и семья являются залогом хорошего развития молодежи, а государство при этом лишь помощник, рассказывала она. При этом Глацких уточнила, что «выразилась неккоректно и не смогла точно и верное донести свою мысль до молодых людей».

После этого в ее отношении началась служебная проверка. Глава Куйвашев на некоторое время отстранил директора департамента от должности, после чего чиновница улетела на Сейшельские острова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шиткоины, или криптовалюты которые не стоит покупать

Ольга Глацких

Помимо этого, после скандала Глацких также лишилась должности в региональном политсовете «Единой России». Пресс-секретарь регионального исполкома партии Максим Бестфатер сказал, что Глацких была выведена из политсовета после традиционной ротации, которая проходит каждый год.

Будет ли чиновница также исключена из партии — на данный момент неизвестно. Секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий призвал дождаться результатов служебного расследования, и лишь после этого, как он отметил, партия сможет дать свою оценку действиям Глацких.

Трудности начались не только у самой чиновницы, однако и у ее департамента.

Депутат свердловского заксобрания Александр Коркин обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой провести проверку в ведомстве, которое возглавляет чиновница.

В своем обращении депутат сказал, что в интернете появилась аудиозапись, «на которой девушка, голосом напоминающая Глацких, с использованием нецензурной брани подводила итоги работы своего подразделения». Помимо этого, Коркин высказал подозрения, что в прошлом и в этом годах департамент нецелесообразно распределял бюджетные средства на молодежную политику.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Северном Бутово женщину убили в лифте

Ольга Глацких

Ранее СМИ информировали, что в этом году одно из подразделений, подчиненных Глацких, получило 131 млн рублей для программ по поддержке талантливой молодежи. Как стало известно, данные средства должны были быть направлены на организацию четырех смен в пионерских лагерях по обучению 800 подростков. При этом минимум 3 смены были проведены в бизнес-отеле, аффилированном с одним из депутатов регионального заксобрания, проинформировали СМИ.

После этого Следственный комитет России отметил, что проверит траты ведомства Глацких. СКР подтвердил информацию, что смены по обучению талантливой молодежи проводились в гостинице, связанной с одним из депутатов заксобрания Свердловской области. В сообщении СКР было сказано, что в рамках инспекции будет установлено, насколько эффективно и законно использовались бюджетные деньги.

7 ноября появилась информация, что новость о проверке в отношении департамента Гладких исчезла с сайта свердловского управления Следственного комитета.

Источник