В расследовании частичного обрушения дома в Магнитогорске, где в результате трагедии погибшими считаются уже шестнадцать человек, а около 25 — исчезнувшими бесследно, появилась версия теракта. Единственной причиной инцидента официально рассматривается взрыв бытового газа, но как информируют местные средства массовой информации, в ней появились сомнения. Обрушение многоэтажки может быть связано с последующим взрывом машины «Газель», в которой было 3 человека.

Источник проинформировал, что место взрыва в доме 164 по проспекту Карла Маркса было в квартире, которую 30 декабря снял некий мужчина. И там, как заявляет источник, были найдены следы взрывчатки. А позднее недалеко от обрушившегося дома взорвалась машина «Газель», в которой находилось 3-е предполагаемых террористов. Они пытались отстреливаться. Еще один подозреваемый исчез и его разыскивают. Но никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Тем временем появилась информация, что силовики в связи с обрушением дома рассматривают и версию теракта. «Газель» вроде бы загорелась во время задержания предполагаемых террористов, которые могут быть причастны к взрыву дома. И, как сообщается, трое подозреваемых, на самом деле, убиты. Также стало известно, что квартиру на 3-м этаже в доме, где прогремел взрыв, снимал выходец из Средней Азии, который хранил в квартире взрывчатку и хотел совершить теракт, предположительно в торговом центре.

Силовики допускают, что взрыв 31 декабря также мог быть делом рук террористов. В интернете появилось и видео горящей маршрутки, на котором слышна стрельба, взрывы и опять стрельба.

Помимо этого, прошедшей ночью силовики оцепили в Магнитогорске жилой дом по адресу улица Ленина 91/1. ОМОН и следователи сообщили, что проходит эвакуация из-за поступившего сигнала о заложенной в доме «бомбе». При этом эвакуировали жильцов только с 8-го и 9-го этажей 1-го подъезда дома. Но «эвакуацию» сопровождали вооруженные силовики в касках и броне. Как рассказали некоторые из них представителям средств массовой информации, это проводилась спецоперация по задержанию подозреваемого. Сразу после того, как появилась эта противоречивая информация СК РФ выступил с официальным опровержением. Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что никакой взрывчатки или ее следов на месте обрушения части дома не было найдено.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеркало в онлайн Casino X : для чего нужно, как использовать

обрушение дома в Магнитогорске

«В связи с различными сообщениями появляющимися в СМИ нужно отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не найдено», — отметила она.

Но она добавила, что следственная группа Главного управления по расследованию особо важных дел СК «отрабатывает все возможные версии случившегося». В местной полиции рассказали, что инцидент с «Газелью», на самом деле, имел место в Магнитогорске. Но там настаивают, что у машины было неисправно газовое оборудование.

«На проспекте Карла Маркса, 96 случился хлопок в машине «Газель». Согласно предварительным данным, причиной хлопка является неисправность газового оборудования. На месте происшествия находится следственно-оперативная группа. Обстоятельства выясняются», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Пресс-служба главы Челябинской области подтвердила, что в результате возгорания «Газели» в Магнитогорске погибли 3 человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игроков «Ювентуса» называют «горбатыми». Возможно, виноват стадион «Бенито Муссолини»

обрушение дома в Магнитогорске

«Поступило сообщение о том, что на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Правды в Магнитогорск случилось загорание машины «Газель», в которой было 3 человека (все взрослые). Погибло 3 человека», — сказано в сообщении, в котором отмечается, что внутри автомобиля находилось 2 газовых баллона.

Взрыв расследуют более ста криминалистов Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин, прибывший в Магнитогорск, собрал группу из ста следователей для расследования причин обрушения подъезда в доме.

«Распоряжением председателя СК собрана и работает на месте происшествия усиленная следственная группа из числа более ста следователей и криминалистов центрального аппарата и регионального подразделения СК», — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как она отметила, Бастрыкин заслушал доклад следственной группы, а также провел совещание с членами оперативного штаба по ЧС.

«В рамках одного из совещаний глава ведомства совместно с оперативным штабом по ЧС, возглавляемым главой Челябинской области, выслушал имеющиеся у них данные, связанные с случившейся трагедией. В дальнейшем председатель СК провел отдельное совещание со следственной группой и оперативными работниками МВД и ФСБ, на котором велел оказать оперативное сопровождение следователям по отработке всех возможных версий случившегося», — сообщила Петренко.

обрушение дома в Магнитогорске

В Челябинской области в среду, 2 января начался траур по погибшим при обрушении части дома в Магнитогорске. На административных зданиях приспустили государственные флаги РФ, рекомендовано отменить развлекательные передачи на местном ТВ, а также развлекательные мероприятия. Рядом с домом, под обломками которого еще остаются люди, местные жители создали стихийный мемориал из свечей, цветов и игрушек. В Магнитогорске в понедельник утром случилось обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома (1973 год постройки) по адресу проспект Карла Маркса, 164. Согласно данным МЧС, с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено пятнадцать человек, из них девять человек погибли (детей нет), шесть — спасены (в том числе два ребёнка), остается неизвестной судьба тридцати двух человек. По данному факту заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Монеточка и Би-2 сняли клип «Нити ДНК»

Администрация города Магнитогорска и МЧС по Челябинской области разместили на официальном сайте возможный список исчезнувших бесследно граждан, которые могли быть в доме 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске в момент его частичного обрушения. Этот список все время обновляется — из него вычеркивают тех, чьи тела достали из-под завалов, а также имена людей, нынешнее местонахождение которых было подтверждено. Сейчас в списке примерно 27 человек. 86 граждан местонахождение установлено, живы, спасено из-под завалов пять человек, один из них — ребенок 11-ти месяцев, шесть доставлено в больницу, по 27 гражданам организован поиск, шестнадцать тел погибших извлечены. Работы на месте по-прежнему идут. В случае если кто-то что-либо знает об их местонахождении, нужно сообщить об этом по телефону горячей линии МЧС.

Источник