Имя: Николай Добронравов ( Nikolay Dobronravov )

Дата рождения: 22 ноября 1928 г.

Знак зодиака: Скорпион

Возраст: 90 лет

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Деятельность: поэт, актёр

Теги: актер, поэт

Семейное положение: женат на Александра Пахмутова

Николай Добронравов – советский и российский поэт-песенник, автор текстов к большинству песен Александры Пахмутовой. Среди совместно созданных шлягеров самые популярные стали песни «Надежда», «И вновь продолжается бой», «Нежность», «Команда молодости нашей».

Николай Добронравов появился на свет в 1928 году в интеллигентной ленинградской семье. По знаку зодиака Коля родился Скорпионом. Его воспитанием в детстве преимущественно занималась папина мама. Она ходила с мальчиком в театры, знакомила его с различными видами искусства: оперой, балетом, кукольными и драматическими спектаклями.

В десять лет юный Коля так проникся любовью к литературе благодаря урокам чуткого школьного преподавателя, что выучил на память пьесу русского классика «Горе от ума». После этого случая бедная бабушка будущего поэта очень напугалась и записала внука на прием в психиатрический кабинет. Но доктор, разумеется, не усмотрел в способностях ребенка ничего патологического.

Николай Добронравов

Во время войны семья Николая Добронравова перебралась в Нижний Новгород, а потом родители переселились в поселок под Москвой. В Малаховке мальчик отучился в 10-летке, получив по ее окончании красный аттестат.

В юном возрасте будущий поэт выбирал между педагогическим и литературным институтами. Однако пересмотрел свои взгляды и стал студентом Школы-студии МХАТ. После окончания учебного заведения начинающий актер устроился в Московский театр юного зрителя, где и получил первые навыки написания текстов.

В творческом союзе с еще одним актером театра Сергеем Гребенниковым молодой автор создал небольшие пьесы для детской самодеятельности, для театра кукол. Пробуя свои силы в драматургии, молодые люди придумывают текст «Загорается маяк», который впоследствии часто ставился в советских ТЮЗах. Произведения артистов можно было услышать на пионерских радиостанциях, а созданную на либретто столичных авторов оперу «Иван Шадрин» поставили в городе Куйбышеве.

Вместе с тем Николай попробовал свои силы в искусстве кино. В начале пятидесятых он снялся в 2-х советских картинах. Первая из них – «Спортивная честь» – была посвящена спорту. В этой ленте Добронравов перевоплотился в посетителя ресторана. Киноповесть «Возвращение Василия Бортникова» о жизни в колхозе, в которой Николай исполнил молодого комсомольца, собрала на одной рабочей площадке звезд эпохи. В картине главные роди играли Сергей Лукьянов, Всеволод Санаев, Анатолий Чемодуров, Инна Макарова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алексей Токин из Управления ГИБДД Ростовской области подозревается в получении взяток

Николай Добронравов

К этому времени душа Николая уже была прилично «заражена» литературой. И после окончания театрального вуза Николай Добронравов принимает решение отучиться в педагогическом институте по специальности «преподаватель литературы». Как рассказывает сам поэт, в детстве и юности он не помышлял о том, что будет увлеченно заниматься поэзией. Но со временем тяга к написанию стихов все ярче проявлялась в нем.

Николай Добронравов был частым гостем на детском радио. Он озвучивает детские стихи и пьесы. Однажды, накануне детских каникул, ему предложили сочинить стихи к незамысловатой песне «Лодочка моторная», композитором которой была юная Александра Пахмутова. Проводя вместе за творчеством все время, молодые люди так увлеклись друг другом, что спустя 3 месяца решили узаконить свои отношения. Так родилась любящая семья и крепкий творческий тандем. Настолько органично переплелись личная жизнь и творчество в судьбе 2-х талантливых людей.

Николай Добронравов

С этих пор Николай Николаевич решается уйти из театральной сцены и целиком посвятить себя поэтическому творчеству. Неизменной музой и вдохновительницей поэта становится его супруга Александра. Творческие люди были убеждены, что в песне музыка и стихи должны рождаться одновременно, гармонично оказывая влияние друг на друга. Однако порой Николаю Николаевичу приходилось сочинять слова на уже имеющийся музыкальный текст, что он сравнивал по сложности с переводом иностранной поэзии на родной язык.

Из-под пера творческой пары выходят известные песни эпохи: «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда», «Обнимая небо», «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей». Особой популярностью пользовалась музыкальная композиция «Нежность», первые строчки которой – «Опустела без тебя земля» – в скором времени после исполнения Татьяной Дорониной в картине «Три тополя на Плющихе» доносились из всех окон страны. Добронравов и Пахмутова придумывали не только песни к кинолентам. Муж с женой также много писали для эстрады.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Сочи» уложил не только школьный «Ростов», но и настоящий: Заболотный сделал дубль и забил через себя, а Карпин мочил судей

Их сочинения по сей день входят в копилку лучших советских шлягеров в исполнении таких певцов, как Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Алла Пугачева и другие.

Николай Добронравов

Счастливая супружеская пара дарила публике и артистам шлягеры, но однажды напрямую оказала влияние на воссоединение влюбленных. Ими оказались звезды советской сцены – Муслим Магомаев и Тамара Синявская. Оба были влюблены друг в друга, но Тамара, будучи замужем за первым мужем, приняла решение не разрушать семью ради новых отношений. Узнав об этом, Пахмутова и Добронравов придумали для вокалистов 2 лирические песни. Для Магомаева была написана музыкальная композиция «Мелодия», а Тамаре Синявской авторы подарили хит «Прощай, любимый». Разучивая песни, влюбленные осознали, что не могут жить друг без друга.

Специально для Олимпиады-80 Пахмутовой и Добронравовым была написана песня «До свиданья, Москва, до свиданья», которая стала прощальным гимном известного события.

Спортивная тема вдохновила поэта-песенника на создание сценария к художественно-документальному фильму, который появился на экранах в 1981 году под названием «О спорт, ты – мир!». В ленте звучали композиции, созданные Добронравовым совместно с Александрой Пахмутовой. В этом же году музыкальные песни были изданы на фирме «Мелодия». Диск назвали «Птица счастья». В создании ленты принимали участие режиссер Юрий Озеров, спортивный комментатор Николай Озеров, мультипликатор Федор Хитрук. Все авторы удостоились значимой награды – Государственной премии Советского Союза.

Кроме соавторства с Александрой Пахмутовой, Николай Николаевич работал также и с остальными композиторами. Очень чутко он отзывался о работе с Микаэлом Таривердиевым, с которым поэт создал несколько шедевров: «Маленький принц», «Предчувствие любви», «Твой голос». Помимо этого, он сочинял стихи к композициям Арно Бабаджаняна, Евгения Мартынова, Аркадия Островского.

Николай Добронравов

Волнующей в деятельности поэта осталась тема о войне. В начале нулевых Николай Добронравов создает поэтическое произведение, посвященное своему поколению, «Военные осколочки».

В общей сложности поэтом создано свыше 500 песен, большая часть из которых разлетелись на крылатые фразы: «Знаете, каким он парнем был?», «Нам не жить друг без друга», «Птица счастья завтрашнего дня», «Первый тайм мы уже отыграли». Таким образом, Добронравов повторил судьбу своего любимого автора Александра Грибоедова, пьесу которого когда-то, в том числе, разобрали на цитаты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему якутские бриллианты высоко ценятся?

Поэту близка также и патриотическая тематика. Вместе с Александрой Пахмутовой была придумана песня «Горькая моя родина», которая прочно вошла в репертуар Кубанского казачьего хора, народной артистки России Татьяны Петровой, певицы Надежды Пьянковой.

Николай Добронравов

Николай Добронравов и Александра Пахмутова не только трудились на сочинением песен, они еще и являются активными участниками гастролей Москонцерта. С программой, в которой Александра принимала участие, играя за роялем, а Николай выступал с личными поэтическими сочинениями, они обкатали всю страну. Сколько состоялось концертов за столько лет переездов, они и сами уже не могут сосчитать. Каждый раз почитатели их встречали тепло и гостеприимно.

На эстраде не часто встретишь пару, сохранившую свою любовь до преклонного возраста, невзирая на то, что у Николая и Александры так и не было детей. Запоминающаяся совместная биография, полная свершений и творческих успехов, с лихвой восполняет данный пробел.

По сей день Николай Добронравов продолжает писать стихи. Он издал много своих поэтических сборников: «Таежные костры», «Вечная тревога», «Стихотворения», «Вера моя», «Светит незнакомая звезда». Разумеется, в его творчестве усматривается рост от восторженной лирики к глубокой философии. В последних своих работах поэт часто обращается к религиозным темам.

В настоящее время здоровье Николая Добронравова не позволяет участвовать в таком количестве концертов, как было раньше. Но в прошлом году автор порадовал почитателей своего творчества участием в программе «Белая студия», которая выходит на канале «Культура». Вместе с женой Николай Добронравов появился в выпуске ток-шоу «Сегодня вечером».

В начале этого года авторы представили новую военную песню «Курская дуга», которую подготовили для телефильма «Крепкая броня».

Произведения

  • «Беловежская пуща»
  • «Главное, ребята, сердцем не стареть!»
  • «До свиданья, Москва, до свиданья»
  • «Добрая сказка»
  • «Я не могу иначе»
  • «Звездопад»
  • «И вновь продолжается бой»
  • «Как молоды мы были»
  • «Команда молодости нашей»
  • «Мелодия»
  • «Надежда»
  • «Нежность»
  • «Обнимая небо»
  • «Трус не играет в хоккей»

Источник