Кандидат в губернаторы от КПРФ внезапно уступил сопернику от «Единой России» буквально на финише

В воскресенье в Приморском крае состоялся 2-й тур губернаторских выборов. По результатам подсчета 95 процентов голосов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко уверено выигрывал у соперника — врио главы единоросса Андрея Тарасенко (51,61 процентов против 45,79 процентов), но уже в процессе подсчета 96,13 процентов протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 99,1 процентов бюллетеней Тарасенко набрал 49,55 процентов голосов против 48,06 процентов у Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, а ЦИК России сообщил, что не будет подводить результаты выборов до рассмотрения жалоб.

2-й тур выборов проводился в Приморье в связи с тем, что в единый день голосования 9 сентября ни одному из пяти кандидатов в главы не удалось набрать более 50 процентов голосов избирателей. На досрочных выборах голоса распределились таким образом: врио губернатора Андрей Тарасенко — 46,57 процентов голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64 процентов, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Юлия Толмачева — 10,7 процентов, Андрей Андрейченко от ЛДПР — 9,21 процентов, выдвинутый «Справедливой Россией» Алексей Козицкий — 4,84 процентов.

Согласно закону, победитель во 2-м туре определяется простым большинством голосов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар в Калифорнии: чьи дома сгорели

Приморье стало не единственным регионом, где главу не получилось избрать в 1-м туре. 2-й тур был также назначен в Хабаровском крае, республике Хакасия и во Владимирской области.

Согласно последним данным ЦИК (около полуночи по московскому времени) по результатам 99,10 процентов протоколов Тарасенко набирает 49,55 процентов голосов, Ищенко — 48,06 процентов. Но совсем незадолго до этого ситуация была полностью противоположной: по результатам подсчета 95 процентов протоколов Ищенко выигрывал у Тарасенко 6 процентов (51,61 процентов против 45,79 процентов). Потом после подсчета 96,13 процентов Тарасенко уверенно рванул вперед и сократил разрыв до 3,73 процентов.

Избирательная комиссия Приморского края объяснила быструю смену лидера подсчетом новых протоколов.

«Количество голосов за Тарасенко возросло по данным протоколов. Это предварительные данные, еще не обработано четырнадцать участков», — рассказал журналистам представитель крайизбиркома.

Он отметил, что имеются ввиду участки на острове Попова и 13 УИКов в Советском районе Владивостока.

После объявления результатов Андрей Ищенко заявил о фальсификации во время подсчетов голосов по 4-м территориям и объявил голодовку.

«Этой ночью были переписаны итоговые протоколы в городах Артем, Находка, Уссурийск и во Владивостоке в Советском районе. У моих членов комиссии с правом совещательного голоса есть на руках все копии протоколов с синими печатями и в настоящее время мои юристы готовят исковое обращение в суд на опротестование итогов голосования именно по этим 4-м территориям. В связи с этим я объявил бессрочную голодовку», — сказал прессе Ищенко.

Жалобы в избирком на фальсификации пока не приходили, они готовятся.

«Речь идет о 20 тысячах фальсифицированных протоколов», — уточнил коммунист.

В свою очередь в штабе Тарасенко заявили о фактах подвоза и скупке голосов представителями КПРФ во время 2-го тура выборов губернатора региона.

«Вчера мы подали несколько жалоб по фактам подвоза, осуществлялась скупка голосов. Это подтвердилось, широчайшая сетка. В больших городах счет идет на тысячи голосов. Владивосток свыше 10 тыс, Уссурийск тоже несколько тысяч», — рассказал прессе представитель штаба.

Согласно данным штаба, коммунисты препятствовали работе избиркомов в больших городах Приморья.

«Представители КПРФ, наблюдатели, члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов. По таблицам очень большое количество бюллетеней признано недействительными. Это шло до утра особенно в больших городах. Они не давали работать комиссиям нормально. Только когда они устали, комиссия нормально стала работать. Оказалось, что очень много бюллетеней, которые они называли недействительными, нормальные, поэтому пошел такой отрыв к утру», — сказал представитель штаба.

Как отмечалось, на горячую линию Центризбиркома во время 2-го тура выборов главы поступило 18 жалоб на нарушения. 9 из них касались процесса голосования, — это жалобы на отсутствие оборудования по «Мобильному избирателю» и подобные, отметила секретарь крайизбиркома Наталья Камаева. Одна касалась включения в перечень избирателей. Одна жалоба в Лесозаводске касалась подкупа, она направлена в полицию. Также есть жалоба на неправильный подсчет в Уссурийске по 5 участковым избирательным комиссиям. Еще 6 жалоб касались медленного введения в ГАС «Выборы» этих протоколов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мемы с человеком пауком набирают популярность

Помимо этого, в избирком Приморья поступило 2 жалобы от доверенного лица Ищенко на территориальную избирательную комиссию города Артема.

«Доверенное лицо считает, что итоговое заседание должно быть проведено быстрее», — сказала Камаева.

Отмечалось также, что наблюдатели Общественной палаты Приморского края нарушений на прошедших выборах не обнаружили.

Центризбирком России планирует тщательно разобраться с подсчетом голосов на выборах главы в Приморье, и только после этого подведет окончательные итоги кампании, сказала в понедельник председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Сначала мы тщательно разберемся в ситуации, рассмотрим все жалобы, и только потом подведем окончательные итоги выборов главы Приморья»,- отметила Памфилова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фанаты «Марселя» обезумели на 120-летие: разнесли автобус «Лиона» и побили рекорд посещаемости

Источник