Big Chungus (Чунгус, Чангус, Толстый кролик Багз Банни) — мем с изображением растолстевшего мультяшного кролика Багза Банни, а также название несуществующей игры на PS4.

Кадр с толстым кроликом Багзом Банни взят из мультфильма «Кроличьи проблемы» (Wabbit Twouble), появившегося в 1941 году. Согласно сюжету полноватый Элмер идет в парк Jellostone (искаженное название Йеллоустонского парка). Он расставляет палатку и планирует отдохнуть, однако ему мешает кролик.

Палатка была размещена прямо над его норой, и Багз Банни просто утянул ее внутрь. После попыток словить и наказать кролика Элмер заколачивает нору, однако Багз все равно выбирается наверх. После этого он раздувается до размеров своего соперника, чтобы изобразить Элмера.

Данный эпизод с комично надувшимся Багзом Банни был использован для создания мема, известеного как Big Chungus.

До того, как стать мемом, кадр с толстым кроликом разместили пользователи 4chan в своих тредах. Картинка появилась там несколько раз, в мае, июле, августе и декабре прошлого года. Отдельные мемы с Багзом Банни можно было встрнтить и на других ресурсах, однако они не пользовались спросом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евгения Медведева - биография

Принято полагать, что слово Chungus в 2012 придумал английский гейм-журналист Джим Стерлинг. Оно образовано в результате словосочетания chunky anus, что дословно переводится как «лохматый анус». «Чангус» или «чунгус» стал локальным мемом поклонников Стерлинга.

С годами сленговое слово распространялось по интернету. В августе позапрошлого года пользователь Reddit запустил тред, попросив объяснить происхождение «чунгуса». В комментариях кто-то написал пространное описание, основанное на словах Властелина из Mass Effect. Текст начинается с фразы:

У чунгуса нет начала. У чунгуса нет конца. Чунгус бесконечен. Через миллионы лет после того, как наша цивилизация будет искоренена и забыта, Чунгус выживет.

Картинка с толстым Багзом Банни, стилизованная под игру на PS4, первый раз появилась на Reddit 1 декабря этого года. По какой-то причине мем высоко оценили реддиторы, со временем оригинал начал распространяться по другим веткам и развлекательным сайтам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Релиз форка MoneroV перенесли на 30 апреля

Биг Чангус мем

Дошло до того, что выдуманную игру начали принимать за реальную. 7 декабря менеджер игрового магазина GameStop сообщил в фейсбуке, что кто-то на полном серьезе захотел приобрести игру Big Chungus.

С 12 по 17 декабря автор оригинального мема GaryTheTaco, узнав о вирусной известности своего творения, выкладывал сиквелы выдуманной игры. Так появились Big Chungus 2, Big Chungus 3, Big Chungus: The Pre-Sequel, Big Chungus: The Pre-Sequel-Sequel, а также финальная часть Chungus.

Биг Чангус мем

Весь этот период происхождение мема Big Chungus было загадкой. Но 19 декабря GaryTheTaco подтвердил в одном из тредов авторство мема и раскрыл подробности его появления. Как сообщил Гэри, картинку с кроликом, стилизованную под игру, он сделал еще в марте месяце. Мем был предназначен для друга. Лишь спустя несколько месяцев молодой человек догадался разместить его на Reddit — и успех был обеспечен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  День города Грозный отметят 5 октября

В Российском интернете мем Big Chungus еще не стал популярным. Несколько переведенных мемов с толстым кроликом разместил паблик Cringe во «ВКонтакте». Еще несколько сообществ распространили оригинальные мемы.

Биг Чангус мем

21 декабря на канале Alef появился трейлер игры Big Chungus VI.

Мемы Big Chungus будут понятны тем, кто имел дело с оригиналом. Все началось с постера выдуманной игры на PS4. Но постепенно вокруг этой несуществующей игры сложился собственный фандом: люди делают «пиратские» версии, придумывают мемы с кроликом и помещают «чунгуса» на обложки популярных игр и фильмов. И, разумеется, у них существует главное желание — сделать Big Chungus реальной игрой.

Биг Чангус мем

В широком смысле мемы с Багзом Банни могут быть и не привязаны к игровой тематике. Шаблон с располневшим кроликом породил и более классические мемы, в которых используются изображения с разными животными, а также шутят про полноту и обжорство.

Источник