Sports.ru продолжает рассказывать о великих футбольных матчах. Совсем недавно мы разбирали великий и страшный матч Франция – ФРГ на ЧМ-1982, а теперь вспомним другую суперигру того турнира. Бразилию-82 считают одной из лучших команд в истории, но тут она проиграла.

Чемпионат мира в Испании организовал Раймундо Сапорта – человек-загадка международного масштаба. Он был правой рукой Бернабеу и стоял за превращением «Реала» в топ-клуб в футболе и баскетболе одновременно, но оставался человеком, в биографии которого никто не был уверен. Знали только, что он был сефардом. Когда нацистский вихрь закружил Европу, его родители бежали в Испанию по поддельным документам. С этими документами Сапорта вырос и построил карьеру; его имя знал весь мир, но никто во всем мире не поручился бы, что это его настоящее имя. Только в 2014-м стало известно, что на самом деле он родился в Стамбуле, а не Париже.

Матч Италии и Бразилии он наблюдал из вип-ложи, а рядом сидел президент ФИФА Жоао Авеланж. Он родился в 1916-м в Рио. Его отец, бельгийский эмигрант Фаустин, попал в Америку со второго раза. Впервые он попытался в апреле 1912-го, купил билет и собрал вещи, но опоздал на паром, который должен был доставить его на Титаник.

В матче Бразилия – Италия не было случайных гостей и невзрачных личностей. Все социальные потрясения кровавого века вплелись в биографии, попали на один стадион и создали экзистенциальное условие для вневременного величия. И этот матч изменил футбол.

Бразилия-82 – команда с самой техничной полузащитой в истории. Она выносила всех

Чтобы представить, как цепляли бразильцы в начале 80-х, запустите любой их розыгрыш на чемпионате мира. Вы влюбитесь в эту сборную так же, как влюблялись в 80-х, потому что та Бразилия была за гранью рационального впечатления. В свободу и техничные импровизации 80-х бразильцы вплели командное движение 2010-х, объединили ретро и футуризм – и приворожили мир необычной эклектикой. Тоннели, черпачки, пропуски мяча, чеканка, пяточки, элементы пляжного футбола – все в одно-два касания, на скорости и с поразительной геометрией.

blank

Фалькао

«Мы видели две игры сборной Бразилии, – восхищался тренер Новой Зеландии Джон Эдсхэд, – и оба раза позицию держали только вратарь и центрфорвард. Остальные настолько мобильны, что могут оказаться где угодно в любой момент». 

Сократес назвал этот стиль организованным хаосом: «Каждый играет как хочет, если выполняет основные задачи. Кажется удивительным, но это работает. Все получается благодаря интеллекту и импровизации. Я играю на фланге, в центре атаке, последним защитником, опорником – зависит от того, что происходит в матче. Даже если мы не выиграем чемпионат мира, то изменим 4-2-4, 4-3-3 и вообще все, что изобрели до нас».

Карусель вращалась вокруг трех гениев. Фалькао был боссом глубинных плеймейкеров всех времен и опорником, против которого не существовало прессинга. Сократес стал бы Че Геварой, родись он на 30 лет раньше. Футбол он превратил в личную борьбу против хунты. Он выкуривал две пачки в день, пил пиво в раздевалке и принципиально отказывался тренироваться («Я воплощаю антиатлетизм, принимайте меня настоящим»), а играл в футболке с надписью «Демократия». В каждом движении Доктора (он остановил карьеру, чтобы выучиться на врача) было больше свободы, чем в остальной стране. Он организовал мощное демократическое движение и в апреле 84-го пригрозил, что уедет в Италию, если режим не проведет прямые президентские выборы. В 85-м в Бразилию вернулась демократия.

blank

Сократес

Сократес был последним хиппи мирового футбола, спортивной реинкарнацией Леннона и Кастро. «Он один из лучших футболистов, когда-либо ступавших на поле», – говорил о нем Зико.

В бразильской истории было всего четыре парня, которые стояли выше Сократеса, и Зико – один из них. У него была совершенная техника, пробивной удар с обеих ног и точность нейрохирурга, а поле он видел так, словно соперников на нем не было вовсе. «Зико – поэт. Он играл в футбол так, словно мяч был наполовину раскрывшейся розой в его ногах», – писал журналист Армандо Ногейра.

Поблекшие имена сегодня говорят не так много, как сорок лет назад, но это поправимо. Представьте команду с пиковыми Роналдо, Кака и Роналдиньо – впечатляет? Теперь учтите, что в бразильских опросах Зико обычно стоит выше Роналдо (и вообще всех, кроме Пеле и Гарринчи), Сократес опережает Роналдиньо, а Фалькао уделывает Кака. В 82-м они были на пике. Вот почему бразильцы считают команду-82 сильнейшей в истории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ГосДуме предложили заменить слова "блокчейн" и "майнинг" на русские аналоги

blank

Зико

«Они были не с этой планеты, – рассказывал Паоло Росси. – Бразилия 82-го была лучшей командой, которую я видел. Они могли носить повязки на глазах и все равно знали бы, в какой части поля находятся».

Теле Сантана выстроил их в 4-2-2-2, но хаотичный футбол с ходу ломал схемы и превращался в 2-7-1. Это работало. ЧМ-82 состоял из двух групповых этапов с выходом в полуфинал. В первом раунде Бразилия разобрала СССР, Новую Зеландию и Шотландию, во втором расправилась с Аргентиной Марадоны. В четырех матчах бразильцы забили 13 голов. Даже с учетом южноамериканской квалификации они не потеряли ни одного балла. Никто не сомневался, что Бразилия выиграет Кубок.

blank

С Италией ее устраивала ничья.

Италия мучилась в каждом матче. Но играть против нее было кошмаром

Перед вылетом в Испанию случилась неприятная история. Неизвестная девчонка выскочила из толпы и бросила главному тренеру Энцо Беарзоту: «Ублюдок!» Суровый тренер выписал ей пощечину.

Ненависть девушки вызвало отношение к Эваристо Беккалосси. Беккалосси был главным художником «Интера», носил скромное прозвище Гений и иногда действительно творил удивительные сольные этюды, но пролетел мимо чемпионата мира. Беарзот решил, что ему хватит одной десятки – Антоньони. К тому же тренер думал вовсе не об искусстве.

Олицетворением сборной был не тонконогий фантазиста Антоньони и не Бруно Конти, скоростью и дриблингом уделывавший даже бразильцев, а стоппер Клаудио Джентиле. Джентиле родился и вырос в Триполи, гонял мяч в раскаленном гетто, а потом грянула Ливийская революция. Дед Каддафи погиб от итальянской пули, так что большой любви к колонистам полковник не испытывал. Он за день выгнал из Ливии 20 тысяч итальянцев, отобрав у них все: дома, земли, деньги и вещи. Джентиле оказался на исторической родине.

blank

Клаудио Джентиле

В Италии выяснилось, что ливийские улицы, где каждый араб мечтал отправить его в больницу, сформировали жесткого стального подростка. Тренеры поставили его в защиту и получили одного из лучших персональщиков в истории. Встретиться с ним было все равно что попасть под поезд. Джентиле был королем ультранасилия, гладиатором, случайно попавшим на футбольное поле. В его вселенной Винни Джонс был не серьезнее уличной шпаны. Клаудио прозвали Убийцей.

Италия ставила классическое асимметричное катеначчо c плотным персональным прессингом и быстрыми контратаками. Игра шла через Леле Ориали – фундаментального опорника, стилистически напоминавшего улучшенную версию Де Росси. Антоньони и Конти разгоняли атаки, Росси стерег отскоки, а диверсанты Ширеа и Кабрини неожиданно включались из глубины. Центр поля держал марафонец Тарделли.

blank

Заработало это не сразу. Лучший форвард страны Паоло Росси только за месяц до чемпионата мира отбыл двухлетнюю дисквалификацию за договорняки и в Испанию прилетел с 5-килограммовым багажом на животе. Итальянцы трижды сыграли вничью и прошли во второй групповой раунд только потому, что забили на гол больше Камеруна. «Мне стыдно принадлежать к той же профессии, что и Беарзот», – возмутился тренер Эудженио Фашетти. Пресса согласилась с ним. Когда выяснилось, что во втором раунде ждут Бразилия и Аргентина, «Скуадру» похоронили. В команду, которая с трудом забила Перу и Камеруну, никто не верил.

«Бразильцы дразнили меня, – рассказывал полузащитник «Ромы» Фалькао. – Судя по игре итальянцев, в Серии А легко зарабатывать на жизнь – вот что они говорили. Я ответил, что Италия гораздо сильнее, чем кажется по первым матчам».  

Как это обычно бывает с Италией, ей нужны были серьезные соперники и поздние стадии, чтобы развернуть свою мощь. Перед Аргентиной Беарзот зашел к Джентиле: «Сможешь остановить Марадону?» – «Конечно», – ответил защитник, засел перед видаком и следующие две ночи бессонно изучал аргентинского мастера. А потом выдал самый жуткий индивидуальный перфоманс в истории.

blank

Наутро после игры Джентиле назвали синей тенью Марадоны. Он срубил аргентинца 23 раза, миллион раз ударил его без нарушения, оказывался рядом быстрее, чем прилетал мяч, и нависал над Диего даже по пути в раздевалку. Когда ошарашенные журналисты остановили его в микст-зоне, Джентиле бросил легендарное: «Футбол не для долбаных балерин». Марадона растворился быстрее весеннего снега. Он запомнил Клаудио на всю жизнь; защищая Месси тридцать лет спустя, Диего воскликнул: «Это преступление! Мы что, вернулись в эпоху Джентиле?»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мне страшно, что в фигурном катании отменяют топ-турниры (вот и Евро – ❌). Последствия мы узнаем только через годы

«Мне было жаль Марадону, – вспоминал советский вратарь Ринат Дасаев. – Его так били, что я боялся, его вообще убьют. Джентиле играл против Марадоны просто зверски».

С остальными расправился Марко Тарделли по кличке Бешеный Пес (человек, про которого английский топ-форвард Джимми Гривз сказал: «Он оставил больше шрамов, чем все хирурги госпиталя Харфилд вместе взятые»). Италия выиграла 2:1, но бразильцы разобрали аргентинцев 3:1. 

Между «Скуадрой» и полуфиналом стояла лучшая команда в истории.

Итальянцы изучили Бразилию лучше других. Они закрыли не только лучших, но и худшего игрока команды

«Обе команды обыграли Аргентину, но бразильцы не просто победили – унизили, – писал журналист Джанни Брера. – Никто в мире не поставит на еще одно чудо Италии».

На 5-й минуте Паоло Росси влетел на пятачок и в касание опрокинул предматчевые расклады. Италия повела.

Через семь минут Зико развернул Джентиле, пережил два удара по ногам за секунду и одной передачей вспорол катеначчо – Сократес, начавший эту атаку, огромными шагами убежал от двоих и прошил Дзоффа. 1:1.

blank

Картинка сложилась. Бразильцы художественно выходили из обороны, раздергивали опеку и проверяли защиту проникающими передачами. Итальянцы бронировали штрафную, мелкими фолами разбивали ноги художников и плотной опекой лишили пространства. Джентиле прессовал Зико так же, как Марадону. Контратаки они строили надежно и просто: длинные передачи, диагонали между флангами и кроссы в штрафную.

Во всем этом важна одна деталь: ничья бразильцев устраивала, но не интересовала. Они атаковали в 2-7-1, как в любом другом матче, но не учли итальянский подход: Энцо Беарзот изучил соперника и выключил ключевое звено.

В центре поэтичной бразильской атаки играл хескиподобный здоровяк, которому больше подходил дождливый вечер в Стоке, чем самая красивая команда в истории. Его звали Сержиньо Шулапа. Основным он стал случайно и в последний момент, когда Карека вылетел из-за травмы, весь турнир обреченно страдал от несоответствия личного максимума запредельному командному качеству и выслушивал критику, почти не маскировавшую оскорблений. По ходу турнира пресса называла его болваном, бревном и бездарным качком. Когда Сержиньо заменили в матче с Новой Зеландией, бывший тренер сборной Жоао Салданья сказал: «Теперь мяч снова круглый».

Беарзот знал о футболе больше Салданьи. Сержиньо был единственным полевым игроком, который держал позицию. Он грамотно играл спиной к воротам, умным движением увеличивал глубину атаки, разрывал линии и создавал свободные зоны. Это из-за него у Сократеса, Эдера и Зико было столько пространства. Италия догадалась закрыть самого деревянного парня – и затупила бразильскую атаку.

«Когда Бразилия атакует, все сводится к одному игроку – Сержиньо, – объяснял Беарзот. – Он одарен меньше всех, но никогда не попадает в офсайд и создает глубину. Остальные забивают благодаря ему».

blank

Сержиньо Шулапа

В середине первого тайма Тониньо Серезо неудачно покатил поперек; Росси взорвался, в несколько шагов добежал до штрафной и пробил перчатки Валдира. Италия снова повела – 2:1. Тониньо заплакал. Он был одним из лучших опорников 80-х, игроком с четырьмя легкими и мозгами распасовщика – и только что совершил почти единственную ошибку за карьеру. Жуниор (главный латераль Бразилии до Роберто Карлоса) обещал сломать Серезо нос, если он не перестанет реветь.

Эта Италия могла бесить и разочаровывать сколько угодно, но никто не забивал ей больше одного. Художники занервничали. Итальянцы закрылись, предложили жесткий массаж голеней вместо отбора и до конца тайма не пускали соперника к Дзоффу. Когда Зико ворвался в штрафную, Джентиле порвал его джерси. Пенальти бразильцы не дождались.

Их ожидания разбились о рефери. Абрахам Кляйн пережил Холокост, пропустил ЧМ-1974 из-за Резни евреев в Мюнхене и чуть не пропустил ЧМ-1982 из-за претензий арабов, но худшее случилось с ним по ходу турнира. За неделю до чемпионата мира палестинские террористы совершили покушение на израильского дипломата Шломо Аргова. Израиль вторгся в Ливан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшая гонка Райкконена в «Ф-1»: вырвал победу на последнем круге после старта 17-м. Босс рыдал, команда праздновала три дня

Началась война, а сын Кляйна как раз служил в армии. Его часть попала в горячую точку под Дамуром. Никто не знал, жив он или нет. «Я вмиг пережил эмоции, которых никогда раньше не испытывал: беспокойство и страх, – описывал рефери в автобиографии. – Тело меня не слушалось. Все, что я мог – сидеть на кровати и плакать по себе и сыну. Впервые в жизни я не контролировал ситуацию». 

blank

Абрахам Кляйн

Кляйн собрался, отсудил стартовые матчи линейным, а к игре Италии и Бразилии узнал, что его сын жив – и ожидаемо вышел главным. Давить на него было бессмысленно. Он был одним из лучших рефери в мире, решения не менял и за себя не боялся даже во времена Холокоста. Претензии бразильцев прошли мимо: «Был офсайд. Не будь его, я бы назначил пенальти и удалил Джентиле. Зико не смог смириться с решением, злился и снова и снова предъявлял мне огромную дыру на боку. «Так вали с поля и смени футболку», – ответил я». Так же Кляйн отреагировал на падение Росси.

Во втором тайме Дзофф остановил пять острых подходов, но бразильцы все равно забили: Фалькао классно выпалил в дальний угол. В следующие несколько секунд лучший реджиста в истории чуть не задохнулся: проглотил жвачку, с которой играл постоянно. «Итальянские игроки спрашивали, почему я так злобно смотрел на них во время празднования, а я просто отчаянно прочищал горло», – вспоминал Фалькао. 

Через пять минут Италия, словно издеваясь над тысячей моментов Бразилии, снова пошла вперед. Угловой, корявый удар – и Росси, конечно, стоял во вратарской именно там, куда покатился мяч. 3:2. 

Бразилия рванула в атаку. «Это было вторжение, как в Нормандии, участвовали все полевые», – описывал Кляйн. 

Ничего не помогло. Дзофф совершил пару чудес, Джентиле повредил пару костей – Италия выиграла и прошла дальше.

«Если бы Джентиле играл за нас, Росси никогда не забил бы три гола, – сказал потом Зико. – Мы опечалены, но у всех чистая совесть. Перед игрой Теле Сантана напомнил, что ничьей достаточно, но нас никто не сдерживал. Мы всегда стремились к победе. Это настоящий бразильский путь. Мы не позволили игре на результат стать выше нашей веры в красивый футбол».

Италия стала чемпионом мира, ни разу не проиграв. Матч с Бразилией изменил футбол

Зико плакал в автобусе. Фалькао успокаивался тем, что даже итальянцы не верили в победу. Теле Сантана получил овации на пресс-конференции: 300 журналистов со всего мира благодарили селесао за подаренную красоту. После матча он сказал игрокам: «Весь мир очарован вами», – но не смог пережить поражение и уехал в Саудовскую Аравию. «Это было добровольное изгнание», – объяснял его сын Рене.

Бразильцы остались единственными, кто забил Италии больше одного гола. Футбол Беарзота назвали Святым катеначчо. «Скуадра» разобрала Польшу, потом Германию и выиграла титул, но этому уже никто не удивился. Изменили футбол именно полтора часа с Бразилией.

«Если бы матч против Италии выиграли мы, футбол был бы другим, – анализировал Зико. – Забей мы в тот день 5 голов, итальянцы забили бы 6. Они всегда извлекали выгоду из наших ошибок, и весь мир заиграл так же: победа любой ценой, разрушение чужих задумок и тактические фолы. Поражение Бразилии плохо сказалось на мировом футболе».

blank

Страстный Сократес привычно упростил все до революции: «Мы играли с улыбкой, у нас была адская сборная. А потом Росси забил три гола тремя касаниями. Футбол, каким мы его знали, умер в тот день».

Франция – ФРГ на ЧМ-1982 – два часа дикой силы. Удар бедром в голову, 2:2 в овертаймах и вратарь, который при свисте тащил пенальти

Италия – Нидерланды на Евро-2000: Тольдо тащил все, веря нумерологу, Тотти выдал паненку, а Де Бур два месяца приходил в себя

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Источник