Имя: Марк Богатырев (Mark Bogatyrev)

Отчество: Константинович

День рождения: 22 декабря 1984 (33 года)

Место рождения: Москва

Рост: 180 см

Вес: 73 кг

Знак Зодиака: Козерог (характеристика)

Восточный гороскоп: Крыса

Деятельность: актер

Жизнь этого молодого актера является повестью о большом мечтателе. Он прошел путь от строителя из города Обнинск до актера московского МХТ им. Чехова и многих громких кинопроектов. Целеустремленный, талантливый молодой человек знает цену успеха, потому что заплатил ее сполна, пережив моменты безденежья, голода и нелегкого труда.

Всеобщую любовь Марку принес комедийный сериал «Кухня», где он исполнил роль юного амбициозного повара Максима Лаврова. История жизни героя и актера неимоверно схожи. Об удивительных жизненных ситуациях этого актера, поговорим далее.

Парень появился на свет в столице, но его детство и первые студенческие годы прошли в городе Обнинск Калужской области, в 100 километрах от Москвы. Папу Марк никогда не видел. Из рассказов матери ему известно, что его отец-армянин служил в военной части Обнинска. Когда мама будущего актера забеременела, он был против рождения ребенка, а потому они расстались. Мама Марка – художник, творческая личность, и в молодости ей, увлекшейся богемным обществом, часто было не до воспитания сына.

Марк Богатырев

Вместе с ними жил дедушка, талантливый физик, и бабушка, о которых актер всегда рассказывает с теплом. Семья жила довольно бедно, большую часть вещей мальчик донашивал за дядей. Одежде с чужого плеча он, с одной стороны, радовался – что-то новое! С другой стороны, его волновала мысль – когда же он наконец будет носить что-то приобретенное для него.

В детстве я был довольно толстым и очень комплексовал по этому поводу. В моей комнате был постер с молодым Марком Уолбергом. Я смотрел на него, и хотел такой же пресс. Теперь постоянно занимаюсь спортом, но кубиков по сей день нет

В детстве Марк был полным парнем с писклявым голосом. Из-за сложного финансового положения его часто дразнили, избивали и запугивали. Зато с 7-ми лет у него проявился актерский талант – на детских посиделках парнишка смешил шпану, показывал пантомимы и фокусы. В те годы он мечтал быть клоуном или водителем-дальнобойщиком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В финале МЧМ Россию ждет новая Канада. После 0:6 она завелась и смела всех

Все поменялось, когда десятилетний Марк попал в летний лагерь, в котором был театральный кружок под руководством Олега Демидова. Как рассказывал Марк, его осьминог Ося из сказки про Русалочку был немногословен, но, наверное, очень выразительно разводил щупальцами-руками, так что после представления Демидов порекомендовал ему записаться в молодежный театра Обнинска. Марк так и сделал, и со временем проникся волшебным очарованием сцены.

Марк Богатырев

Первую роль – волшебник Гудвин в «Изумрудном городе» – он провалил, от волнения забыв все слова на сцене. Следующие четыре года ему в принципе не давали никаких серьезных реплик. Но желание играть сохранилось. Парень много работал над собой, стал ходить в тренажерный зал, похудел и начал замечать, что нравится девушкам, что его внутренняя меланхолия куда-то исчезла.

В четырнадцать лет Марк отправился работать. Трудился охранником, водителем, строителем, администратором в компьютерном клубе. Сейчас актер вспоминает сложные времена с улыбкой и рассказывает: «Никогда не был инфантильным мальчишкой!».

Окончание школы поставило парня перед выбором: мечта или реальность. Близкие уговаривали молодого человека выбрать «земную» профессию. Марк поступил на экономический факультет Обнинского технического университета атомной энергетики. Если бы не упорство молодого человека, вряд ли кто-то узнал бы про актера Марка Богатырева. Однако целеустремленный юноша каждые выходные ездил в столицу на различные кастинги.

Марк Богатырев

На 3-м курсе технического вуза Марку улыбнулась удача: его взяли на роль Арчи в фильм Руслана Бальтцера «Ненасытные», рассказывавший зрителям о корыстолюбивых нравах постсоветской молодежи. Богатырев получил опыт игры с такими известными актерами как Владимир Епифанцев, Никита Ефремов и Артем Ткаченко. Фильм появился на экранах в 2006 году, а актер уже принял важное решение – поступать в театральный вуз.

Грезы о столичной сцене Марк решил воплощать со стопроцентной гарантией. На протяжении года он занимался актерским мастерством с преподавателем Щепкинского училища Любовью Михайловной Ивановой. Педагог порой ставила под сомнение талант юноши, но это лишь подогревало желание Марка стать актером. Результатом дополнительных занятий было поступление в ГИТИС и Школу-студию МХАТ одновременно.

Богатырев выбрал Школу-студию и начал учиться у Игоря Золотовицкого. Дипломированным актером он стал в 2010 году. После этого Марк стал актером-стажером труппы МХТ им. Чехова. Был задействован в спектаклях « Белоснежка и семь гномов», «Мастер и Маргарита», «Прокляты и убиты», «С любимыми не расставайтесь», «Ундина».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Майк Джеймс всех утомил. Но вот почему ЦСКА его оставил

Марк Богатырев

Работа на съемочной площадке также имела место. К выбору ролей Марк подходит осторожно – в МХАТе ему привили хорошее чувство вкуса к киноработам, да и учеба давала мало времени на дополнительные проекты. В числе его ранних работ – картины «Иное» (2007), «Тариф Новогодний» (2008) «Бездельники» (2011). Переломным для Богатырева был 2012 год. Именно тогда начались съемки популярного сериала «Кухня», где ему досталась роль повара Максима Лаврова. Веселый милый паренек-провинциал, твердо намеренный стать лучшим шеф-поваром Москвы, напрочь очаровал миллионы зрителей.

В процессе съемок Марк научился умело разделывать рыбу, нарезать овощи мелкими кубиками, а также сдружился с Виктором Хориняком, Еленой Подкаминской и Ольгой Кузьминой, его товарищами про проекту. К сожалению, в скором времени после начала работы над «Кухней» актер вынужден был распрощаться с театром – он чувствовал, что ситком может «выстрелить» и принести ему армию поклонников, но совмещать съемки с репетициями было довольно непросто.

Марк был задействован во всех сезонах «Кухни», а также в полнометражном фильме «Кухня в Париже», который появился на экранах весной 2014 года.

Марк Богатырев

В 2014 году Богатырева взяли на главную роль в сериал-мелодраму «Учителя». Он появился перед зрителями в роли известного телеведущего Арсения Платонова, лишившегося работы на федеральном канале из-за неудачной шутки. Приехав в родной город, ему поступило предложение от руководства своей бывшей школы провести курс лекция для нынешних старшеклассников. Как выяснилось, его прошлая любовь Мария (Ольга Красько) теперь работает в той же школе…

В том же году вышла и картина «Чемпионы» – киноальманах о реальных историях из жизни российских спортсменов. Исполнил он роль биатлониста Николая Круглова-младшего, отчаянно тренирующегося, чтобы достичь высот своего отца, советского биатлониста Николая Круглова-старшего (актер Андрей Смоляков).

Еще один солидный проект, ставший украшением фильмографии Марка Богатырева – сериал об императрице Екатерине «Великая». Хотя это был первый опыт Марка в костюмированных, исторических проектах, он отлично сыграл роль Василия Заслесского. Его герой, молодой смельчак, драчун и романтик, тайно влюбленный в правительницу (Юлия Снигирь), стал настоящим русским мушкетером, олицетворением мужской силы и храбрости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ингушей зовут в Хабаровский край

Марк Богатырев

Интересно, что для подготовки к роли Марк много разговаривал с преподавателем истории, который и поведал ему про нравы того времени. Изначально ему было нелегко перестроиться со специфики комедийного сериала на серьезный, исторический проект с опытными актерами «полного метра». Помимо этого, пришлось учиться скакать галопом и фехтовать. Но в конечном итоге Богатырев вжился в образ и даже проникся духом эпохи.

В тех людях присутствует ощущение спокойствия. Они по-другому ценили время, никуда не спешили. Даже стилистика речи была другая — увесистая, плотная.

Молодой и привлекательный актер старается не вдаваться в подробности своей личной жизни. Пресса ему часто приписывала отношения с Еленой Подкаминской, сыгравшей его возлюбленную Викторию в «Кухне». Поговаривали также, что актер встречался с другой коллегой по ситкому – Валерией Федорович.

В октябре 2013 года актер едва не свел счеты с жизнью из-за внезапно охватившей его депрессии и чувства собственной никчемности. Уже практически одной ногой на том свете он позвонил ассистентке и попросил ее приехать. Актера получилось спасти, но 2 дня он восстанавливался в психлечебнице, затем уехал на Алтай, предварительно оборвав связь с внешним миром.

Марк Богатырев

В 2014 году актер повстречал Надежду – девушку, далекую от актерской среды. Она была помощником руководителя авиакомпании. В августе 2015 года актер объявил о грядущей свадьбе, однако никаких новостей о торжестве так и не последовало.

Марк умеет готовить. Кое-чему обучился на съемках «Кухни», кое-что умеет еще со студенческих лет. Актер хвастается рецептом своего «фирменного стейка». Несмотря на это, не согласен с утверждением «путь к сердцу мужчины лежит через желудок». Для Марка приоритетом является чистоплотность девушки.

«Не люблю жадных, злых, неинтеллигентных, курящих, развязных»

Актер очень любит книги Патрика Зюскинда, Федора Достоевского, слушает Майкла Джексона. Примером для подражания называет Олега Янковского, Евгения Миронова и Константина Хабенского.

2 октября прошлого года зрители увидели Марка Богатырева в эфире канала «Россия» – он сыграл успешного предпринимателя Ивана, готовящегося к свадьбе с журналисткой Дашей Пантелеевой (Татьяна Арнтгольц). За плечами у его возлюбленной большое количество тайн прошлого, в частности старый знакомый по детдому, одержимый идеей мести (Владимир Жеребцов).

Источник