Лапша быстрого приготовления, каша, чай, книги, телевизор — в таких условиях Александр Кокорин и Павел Мамаев будут находится в СИЗО 2 месяца. Футболисты имеют право пользоваться стационарным телефоном и встречаться с семьей только с разрешения следователя. В каких условиях находятся провинившиеся игроки — в этом материале

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин постепенно обживаются в СИЗО.

Бутырский следственный изолятор — самая крупная тюрьма в Москве, а также одно из наиболее старых и самых известных учреждений подобного типа в стране. «Бутырка» будет домом для провинившихся спортсменов до 8 декабря. 2 месяца — максимальный срок, на который могут поместить подозреваемых в СИЗО. Бывает такое, что время увеличивают, однако это происходит, только если дело сложное и запутанное. В случае с Кокориным и Мамаевым следствие вряд ли испытает какие-то трудности.

Игрок «Краснодара» рассказывает, что находится в нормальном состоянии.

«Ожидаю сейчас адвоката, он придет в понедельник. Я сожалею о содеянном, о чем сказал в суде. Пока нахожусь здесь, состояние нормальное, жизнь продолжается», — сказал Мамаев.

«Пока занят текущей ситуацией, никому не пожелаю тут оказаться», — отметил футболист отвечая на вопрос о возможном переходе в «Амхат».

Кокорин и Мамаев СИЗО

Место в грозненском клубе футболистам предложил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кокорин тоже сообщил, что не унывает. Футболист ест кашу, пьет чай и желает попасть в спортзал.

«Думаю, что в ситуации разберутся, не унываю. Утром ел кашу, пью чай. В первую очередь спросил, есть ли спортзал. Написал заявление, чтобы попасть туда. Пришло много писем, я стараюсь всем ответить. Все читаю», — сказал форвард «Зенита».

Также Александр выразил благодарность Кадырову за поддержку и признался, что сожалеет о произошедшем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роман Ротенберг говорит, что НХЛ не хочет играть с клубами КХЛ из-за поражения от СКА. Это вряд ли, дело в деньгах

Как отмечает ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, спортсмены смогут посещать спортзал. Но данная услуга платная, что, впрочем, вряд ли сильно ударит по карманам игроков, которые в ночь перед дебошем, по данным СМИ, потратили примерно 2,5 млн рублей.

«В СИЗО «Бутырка» у футболистов есть возможность пользоваться камерами, переоборудованными в небольшой спортзал, эта услуга платная и стоит до 400 рублей в день, так что свою физическую форму они сохранят», — сообщил Мельников.

Также правозащитник сказал, что после спортзала футболисты смогут принять и душ, который при обычных обстоятельствах, согласно регламенту учреждения, положен только один раз в неделю.

Светлана Метегина, правозащитник из Общественной наблюдательной комиссии Москвы, также навестила футболистов и сообщила об их состоянии. Как он отмечает, сейчас игроки находятся под стражей в двухместных камерах, в которых есть телевизоры. Однако Кокорин предпочитает читать книги.

«Кокорин просмотру программ предпочитает книги. Он взял литературу из библиотеки. Однако новости посмотрел и ему известно, что Рамзан Кадыров предложил ему место в его клубе. Он сильно благодарен ему за слова поддержки», — рассказала Метегина.

Кокорин и Мамаев СИЗО

Мельников сообщил, что Мамаев уже получил первую передачку.

«Павел получил передачку — как понимаю, от папы. Там лапша быстрого приготовления, сладости и прочее. Братья Кокорины пока еще не получили передачку от семьи», — отметил Мельников.

Как рассказал правозащитник, игроки на протяжении первых 10 дней будут находиться в карантинных камерах с круглосуточным видеонаблюдением и горячим душем.

«Так всегда происходит при попадании в СИЗО. Это стандартная процедура для всех граждан, чтобы провести медицинское обследование и общение с психологом. Понятно ведь, что нужно проверить здоровье. Психолог проводит беседу, чтобы выявить психотип человека, чтобы потом он попал к сокамернику, который подходит ему по характеру — чтобы не случилось конфликтов в камере. После этого человека со спокойной душой можно перевести в простую камеру», — рассказал Мельников.

Как он отмечает, количество свиданий с родными определяет лишь следователь. Также у спортсменов может появиться возможность беседовать по телефону.

«Обычно раз за месяц дают видеться с родными, здесь нет проблемы. Могут разрешить беседы по телефону. В этом случае гражданина отводят к специальному телефону-автомату, он приобретает карточку и через телефон звонит. Лимит — не более пятнадцати минут в сутки. Однако здесь снова нужно разрешение», — сообщил Мельников, уточняя, что Александр сильно переживает за своего брата Кирилла, который сидит в соседней камере.

Кокорин и Мамаев СИЗО

Мамаев в том числе переживает за своих родственников и близких — супругу и детей. Оба спортсмена говорят, что раскаиваются в содеянном и до последнего надеялись, что их не будут арестовывать.

«Футболисты извиняются перед потерпевшими и обществом. Говорят ли они о футболе? Хотят продолжать карьеру и заниматься спортом», — сказал Мельников.

Помимо этого, правозащитник сообщил, что сидеть в СИЗО сложнее, чем в колонии.

«Дело резонансное, а все подозреваемые по таким делам содержаться под особым контролем. У них не будет безлимита в камерах. Круглосуточно за ними наблюдают. А ТВ и холодильники стоят в большинстве камер столичных СИЗО, это не новость. Никаких vip-камер точно не будет. «Бутырка» не «Матросская тишина» — вот там были. В СИЗО вообще сложнее, чем в тюрьме. Следственный изолятор приравнивается к строгому режиму. После приговора пойдет общий режим. Поэтому один день в СИЗО будет приравниваться 1,5 дням в колонии. В СИЗО ограничено передвижение, а в тюрьме граждане имеют возможность работать. В СИЗО ты целый день в камере в 4-х стенах, помимо часа прогулок», — сказал общественный наблюдатель.

Источник