Коллектив Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала выражает глубокое соболезнование семье, близким и коллегам ушедшей из жизни.

Вчера, 13 октября, скончалась народная артистка РТ Таслима Файзуллина. Об этом говорится на официальной странице театра Вконтакте.

Коллектив Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала выражает глубокое соболезнование семье, близким и коллегам ушедшей из жизни.

Таслима Файзуллина появилась на свет 17 июля 1953 года в деревне Дюсяново Бишбулякского района БАССР. Актриса получила образование в Уфимском училище искусств, в Казани работала в Республиканском передвижном театре (ныне театр им. К. Тинчурина) и закончила Казанскую академию культуры и искусств.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Смольников – герой матча с ПАОК. Он помогал двум версиям «Краснодара»: первая только начинала в РПЛ, а вторая вышла в ЛЧ

Таслима Файзуллина

Является заслуженной артисткой ТАССР (1991) и народной артисткой РТ (2008).

Файзуллина — актриса на роли чисто драматической, психологической направленности. Она с жизненной полнотой исполняла роли сдержанных, лаконичных женщин, которые отличаются цельностью, глубиной характера.

Особое место в деятельности Файзуллиной занимают 2 роли — Флюра «Вдовий пароход» по И. Грековой и Бернарда — «Дом Бернарды Альбы» Ф. Г. Лорки.

Также Файзуллина занималась литературной деятельностью: делала перевод пьес, создавала инсценировки романов. За инсценировку романа «Мотылек» Н. Гиматдиновой была удостоена первой премии в номинации «Лучшая инсценировка» на конкурсе 2004 года «Новая татарская пьеса».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стрельба в Москве на Ленинском проспекте

Параллельно с деятельностью в театре Таслима Файзуллина преподавала актерское мастерство в университете культуры и искусств, в театральном училище.

Источник