Сегодня – матч жизни.

Привет. Вы наверное в курсе, что у молодежной сборной России есть традиция – 31 декабря парни играют в хоккей. В этом году хоккей будет не только интересным, но и реально важным: так получилось, что мы играем за выход из группы со сборной Германии. Есть люди, которые считают, что мы уже победили (на самом деле – это скорее напрягает, но у каждого есть право на свое мнение), есть лохи, которые предлагают пересмотреть немецкие матчи и решать задачи по мере поступления (это я). Но факт остается фактом – если мы проиграем этот матч, мы впервые за тысячу лет не выйдем из группы.

На этом турнире мы уже проиграли два матча из трех. 

Но вообще ситуация в нашей группе – это гребаная черная дыра: только вчера стало понятно, что железно выходят США и Канада. Чехи – под вопросом. Мы с Германией рубимся за выход. Кто на каком месте – это вообще загадка. 

Чтобы понять, что нас ждет, я разобрал все возможные варианты:

Победа в основное время – выходим

blank

Очень просто: набираем 6 очков и занимаем, скорее всего, третье место в группе. Четвертое возможно вот при каком раскладе: чехи побеждают канадцев в овертайме/по буллитам и набирают шесть очков. Мы пропускаем чехов вперед по личной встрече, а канадцев – по количеству очков, которых у Канады становится семь. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Куда съездить в Подмосковье зимой

Отдельная оговорка – спасибо сборной Чехии за набранное очко с американцами: нам не придется считать разницу забитых и пропущенных. Ад в нашей группе все-таки вырулил во что-то вразумительное.

Победа в овертайме/по буллитам – выходим

Тут небольшая вилка. Если канадцы побеждают чехов в основное время, то залетают на первое место, а чехи откатываются на пятое! Из-за поражения в матче с Германией – у них с немцами становится по четыре очка, а в таких случаях решает личная встреча. Наши красавцы выходят с третьего места с 5 очками. Все супер.

Если канадцы побеждают чехов в овертайме/по буллитам, то все равно оказываются на первом месте (из-за победы над США в личной встрече), наши откатываются на четвертое – при равном количестве очков с Чехией (по пять) уступаем ей из-за поражения в первой игре турнира.

Любое поражение – не выходим

  blank

О-оу. К сожалению, как бы чехи ни проиграли канадцам, мы выбываем из турнира: с 1 очком против Германии у нас получается всего четыре. Столько же останется у Чехии в случае поражения от Канады – даже если там будет 0:100, мы уступаем хозяевам по личным встречам.

Ну вы поняли – что бы там ни было, нам нельзя проигрывать вообще никак. Если немцы набирают больше очков по итогам нашей игры, то они идут дальше, а мы едем тренироваться по системе, которую недавно презентовал Хоккей России. Скажем спасибо чехам, которые набрали 1 очко в матче с США – если бы не этот подвиг, вариантов на выход было бы немного больше. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кто помешает России на «Тур де Ски»? Большунов и Непряева – главные фавориты, пока норвежцы дома сидят

Ну и тот самый вопрос, на который вы тоже ждете ответа – считайте это продолжением дневника (в нашей группе все самое интересное, в параллельной – какая-то адская скука).

Что такое сборная Германии-2020. Неужели мы правда можем ей проиграть?

Мы же сборная России – мы можем все. Наши вратари в разной степени, но облажались в двух матчах из трех. И с Германией будет играть Аскаров, который пропустил примерно все броски в створ от чехов.

blank

Так вот: с немцами этих бросков будет тоже не очень много и они будут не такими хлесткими. В Германии есть хорошие ребята, но с ходу они атакуют не так удачно, как среднестатистические чехи.

Их не получится задавить высоким отбором: как и прошлогодняя Швейцария, эта Германия довольно здорово организована в базовой части: подборы и борьба в своей зоне, контролируемый выход в среднюю зону и так далее. Системно немцы – одна из лучших команд турнира.

Они прилично обороняются в своей зоне. Они подловят наши ошибки, потому что там просто есть кому: как минимум Шюц, Штюцле, Петерка готовы быстро разыгрывать простые комбинации с численным преимуществом.

blank

Вот в чем я вижу проблему: они не побегут давить нас на нашей синей линии и отдадут шайбу – третий период с Чехией и концовка с американцами показала, что в этом мы не сильны. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Беспроигрышная серия «Ливерпуля» ❌❌❌. Как это восприняла Англия

Проблема №2: если мы будем много удаляться, то в какой-то момент Германия забьет. В отличие от нас, у немцев есть схемы в большинстве, и они работают: 37,5% реализации – второй результат после шведов, которые, считайте, тренируются там в своей группе.

Но. Мы – в пять раз талантливее, в полтора раза быстрее и в целом минимум на один уровень качественнее. Условная задача сборной – с самого старта включить ловушку, которая сработала с Канадой, с самого старта запустить смелые атаки с ходу, забить две и не допускать серийных удалений. При таких раскладах – матч наш.

  blank

Если что-то пойдет не так – вратари пустят лишнее, мы допустим много большинства или что-то в этом духе, то придется импровизировать.

Хорошая новость: сегодня Игорь Ларионов сказал, что у него в кармане есть план Б. Плохая новость: в этом плане, скорее всего, центральным нападающим указан Сергей Федоров, а главным защитником – Вячеслав Фетисов. 

Турнирная таблица МЧМ

Залетайте в наш инстаграм. Там весело и прямые эфиры в дни матчей

У русской молодежки одно золото МЧМ за 15 лет. Это странно, но мы верим в нее больше всех

Американцам проиграли тренеры. Не хватило плана Б и большинства

Источник