По данным на 30 июня 2018 года стало известно, что больше 1000 криптовалютных проектов уже исчезли. Эту информацию распространил TechCrunch, ссылаясь на сайты Coinopsy и DeadCoins.

Ресурс Coinopsy.com показывает информацию практически обо всех криптовалютах, даже о тех которые он посчитал «мертвыми». Платформа дает криптовалюте этот статус если:

  • Ее сайт не работает;
  • В сети уже определенное время нет ее активных нод;
  • У владельцев счетов данной криптовалюты есть проблемы;
  • Нет новых записей на официальных страничках в социальных сетях;
  • Объем торгов по криптовалюте упал ниже минимума;
  • Разработчики сами заявили о смерти проекта, или ключевые лица без которых он не сможет работать покинули команду.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ураган Уилла бушует в Тихом океане

Согласно данным, размещенным на Coinopsy.com, 30 июня 247 токенов признаны «мертвыми». Среди этого списка мы обнаружили интересный проект – это криптовалюта Bitconnect. Его закрыли в январе 2018 года, и сам Coinopsy дал ему описание, как «самому успешному мошенническому криптовалютному проекту в истории криптографии».

DeadCoins.com. еще один сайт, который ведет учет живых и мертвых криптовалют, а также ICO проектов. Его список состоит из 830 наименований токенов и ICO проектов.  Среди последних есть один довольно нашумевший проект ICO Titanium Blockchain Infrastructure Services, который Комиссия по ценным биржам США прикрыла за мошеннические операции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Воздушный шарик между ног взбудоражил Сеть

В ранних сообщениях об этом проекте говорится, что SEC предупреждал о рисках вложения в этот ICO проект. Однако Titanium Blockchain привлек более 21 миллиона инвестиций от известных инвесторов в США и Европе.

По статистике  TechCrunch известно, что с начала 2018 года было официально зарегистрировано 537 ICO, общая сумма капитализации которых составляет порядка 13,5 миллиарда долларов США. Для сравнения в прошлом году было проведено всего около 550 ICO проектов, а их капитализации превысила порог в 7 миллиардов долларов США. Также TechCrunch сообщает, что во время проведения ICO в 2017 году, мошенники смогли собрать около 1 миллиарда долларов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хэллоуин 2018 будут отмечать в Москве

Недавноа гендиректор компании Nasdaq Адена Фридман официально заявила, что ICO сейчас представляют большую угрозу и влекут за собой серьезные риски для инвесторов. Она основывала свое заявление на том, что эти проекты собирают очень большие суммы, и это притом, что сбор средств не регулирует ни одна финансовая структура, по типу банков или государственных учреждений.