Впечатления Дорского.

Сегодня мы увидели результат сборов «Зенита» – и это вообще не про тактические наработки, а про количество травм, с которыми столкнулся Семак. Почти месяц «Зенит» наигрывал треугольник Барриос – Вендел – Оздоев, справа потихоньку приходил в себя Малком. Вопросы были только по нападающим – Азмун вылетел на весь второй сбор, Дзюбе нужно время для набора формы после короны, у Крапухина вообще нет опыта в РПЛ.

4-3-3 и раскрытие Вендела действительно кажется вариантом, который разнообразит «Зенит» и немного изменит стиль в сторону того, чего хочется обычному болельщику (это не означает, что улучшит по результатам). Против «Арсенала» «Зенит» сыграл 4-3-3, но с тройкой в центре Оздоев – Кузяев – Вендел (ровно 0 минут вместе в такой структуре) и совершенно без скамейки. Семак мог выпустить только Кругового под подачи, Крапухина и Ерохина, который вообще, по сути, пропустил оба сбора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рынок биткоина осмысливает новость об отмене хардфорка SegWit2X

Это не оправдания Семака – при кадровых проблемах «Зенит» действительно очень предсказуем, еще в перерыве было понятно, что во втором тайме Ракицкий будет подниматься почти до штрафной, а с обоих флангов пойдет бомбардировка кроссами. Угадывалось даже то, что их больше будет слева – потому что ближе к этому краю располагался Ракицкий, через которого шло очень много позиционных атак.

Карта передач «Зенита» в чужую штрафную во втором тайме.

Второй тайм с Тулой будто вернул «Зенит» в начало марта 2020-го, когда Питер задолбил навесами «Уфу» Евсеева. Тогда «Зенит» сделал 55 кроссов с игры, из которых ничего не извлек – сегодня после 30 остроты тоже сильно не хватало. Даже, когда Семак выпустил Крапухина и Ерохина, «Зенит» оставался в серьезном численном меньшинстве в штрафной «Арсенала» – туда опускались 5-6 туляков.

Еще был вариант с диагоналями на вбегания справа в штрафную Караваева и Мостового/Сутормина. Пару раз Эванс Кангва проспал эти подключения, но и из этого «Зенит» ничего не вынес. А затем Парфенов неожиданно выпустил Горбатенко вместо Довбни на левый фланг обороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрик Варданян - биография

«Арсенал» – единственная команда лиги, не показывавшая ни одного матча на сборах. Гурам Аджоев говорил, что это связано с коронавирусными ограничениями (съемочной бригаде якобы ограничили доступ к команде), но, конечно, нельзя исключать вариант, что трансляции запретил Парфенов.

Это нормальная тренерская история – так старт «Арсенала», у которого глубокая обойма, было предсказать сложнее. После матча я спросил Парфенова о необычной позиции Горбатенко. Тренер рассказал, что слева Игорь появлялся и на сборах: «У нас не было защитников в заявке. Рассказов по травме остался в Турции. Сокол пропускал матч из-за дисквалификации. Горбатенко неплохо провел несколько матчей на сборах на этой позиции, его подвижность помогла на перехватах и на подключениях в атаку».

Еще один интересный момент – выход Кингса Кангвы вместо Ломовицкого. Казалось, он направлен на укрепление середины и забор подборов у штрафной (в конце «Зенит» свалился не только на кроссы, но и на вертикальные передачи от Ловрена), но это была замена по позиции – Кангва вышел на свежего подающего Кругового.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Интер» мчит к чемпионству: прибили «Милан» в дерби благодаря суперсэйвам Хандановича (три за минуту!) и связке Лукаку-Лаутаро

Конечно, «Зенит» продолжал навешивать и после перестановок «Арсенала», но за последние полчаса команда Семака нанесла только 1 удар – на 91-й минуте Ерохин акцентированно не попал по мячу после кросса Кругового (кстати, тогда Кингс уже перешел в центр из-за выхода направо Ткачева).

Теперь интересно сравнить «Зенит» с «Локо», который строит ромб без нескольких очевидных игроков старта.

Сможет ли «Зенит» весной показать что-то кардинально новое, когда вернутся Дуглас, Барриос, Азмун (и, возможно, Малком)?

Финиш РПЛ будет супер: Тедеско хитрит со схемой, у «Зенита» много травм, Николич все поменял, а Чалов и Обляков на скамейке