Самый мощный выезд в истории?

Болельщики дрезденского «Динамо» устроили настоящее шоу из кубкового матча с «Гертой» на Олимпийском стадионе Берлина (сам матч тоже выдался огненным).

На игру приехали более 30 тысяч фанатов «Динамо». Клуб и болельщики настаивают на 35 тысячах. В любом случае, в Берлин домчали несколько сотен автобусов и более 10 тысяч автомобилей и других транспортных средств – по данным берлинской полиции.

Она же присвоила матчу статус «игры повышенного риска» – не из-за плохих отношений болельщиков, а из-за большого количества дрезденцев. Причем болельщики «Динамо» приехали не только из Дрездена, но и остальной Германии, а также из Люксембурга, Швейцарии, Австрии и Швеции. Есть даже берлинцы!

Болельщики «Динамо» неслучайно запланировали такой выезд именно в Берлин: «Герта» играет на гигантском Олимпийском стадионе и заполняет его лишь на топ-матчи, а на обычных играх приходят 40-45 тысяч, оставляя свободными как раз 30-34 тысячи – арена вмещает 74 тысячи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спортивный мир скорбит по Кобе: Неймар посвятил ему гол, а «Сперс» и «Рэпторс» не атаковали по 24 секунды

Но в этот раз массовый выезд был еще приурочен и к войне 58 болельщиков «Динамо» с Немецким футбольным союзом. Тех обвинили в протестах против DFB двухлетней давности и выписали им крупные штрафы.

В 2017-м две тысячи болельщиков «Динамо» приехали в гости к «Карлсруэ» и устроили проход по городу в стиле милитари – с пиротехникой и военным внедорожником. Позже они объясняли, что хотели привлечь внимание к излишней коммерциализации футбола и объявили символическую войну DFB. «Возможно, мы перебрали, но своей цели добились», – объяснял представитель фанатов.

После этого полиция вломилась в дома 28 болельщиков и предъявила им обвинения в организации марша и нарушения ряда немецких законов (а позже дело расширили до 58 человек). В октябре 2019-го назначили штрафы: 35 человек должны выплатить почти 300 тысяч евро. Фанаты «Динамо», одни из самых организованных и мощных в Германии, организовали Комитет солидарности (SoKo) в поддержку болельщиков. По словам их представителя, некоторых болельщиков из тех, кому предъявили обвинения, в тот день вообще не было в Карлсруэ – их зацепило за компанию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Если Акинфеева вернут в сборную, я приму это спокойно». Гильерме – об ошибке с «Юве» и депрессии в России

Была запущена кампания: «Пострадали 58 человек – но это влияет на всех нас», ее поддержали и в первой Бундеслиге: соответствующие баннеры мелькали на матчах дортмундской «Боруссии». SoKo собрал более 40 тысяч евро, на выезд в Берлин тоже был расчет: болельщиков призвали сдавать пластиковые стаканчики из-под пива, и жертвовать деньги в комитет.

blank

blank

Фаны «Динамо» появились на трибунах сразу, как только открыли ворота – за два часа до игры. Они распевали песни и скандировали «Динамо»:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Галерея на "Винзаводе" остается закрытой после погрома

Но настоящая красота была уже на самом матче:

Чуть не забыли про сам матч, а ведь он выдался шикарным: 2:2 в основное время, 3:3 – в добавленное, 5:4 в серии пенальти. Дальше прошла «Герта», но праздник «Динамо» все равно удался.

Источник