Антонио Конте сильно переживает.

Вспышка коронавируса накрыла «Тоттенхэм»: заразились восемь футболистов и пять членов тренерского штаба. Антонио Конте говорит, что многие игроки уже контактировали с зараженными.

«Проблема в том, что с каждым днем зараженных все больше. Ситуация серьезна. Каждый день у нас есть положительный результат. Сегодня еще один игрок и еще один член тренерского штаба сдали положительные тесты. Не очень хорошая ситуация.

Все немного напуганы. У людей есть семьи. Почему мы должны идти на такой риск? Это мой вопрос. Сегодня – два положительных результата. А завтра кто? Я? Я не знаю. Конечно, лучше я, чем кто-то из игроков», – рассуждает Конте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Без перерыва «Белый ворон» превратился бы в обтрепанную ворону». Коляда вернул лучшую программу в карьере ради Олимпиады

Теперь все игроки с положительным тестом на коронавирус обязаны провести 10 дней на карантине – это означает, что они точно пропустят матч Лиги конференций с «Ренном» (9 декабря) и выезд к «Брайтону» в АПЛ (12 декабря).

Игра с «Ренном» точно должна состояться. Согласно регламенту ЛК, встречу нельзя перенести, если в составе команды есть хотя бы 13 игроков, готовых к матчу. Для прохода дальше в заключительном туре «Тоттенхэму» нужно побеждать – но даже три очка не гарантируют выход в плей-офф.

Англичане на втором месте, но у «Витесса» на третьей позиции те же семь очков. Личные встречи оставляют компромисс (размен победами в один мяч, гостевые больше не решают), у «Тоттенхэма» чуть лучше разница мячей (+3 против +1), но «Витесс» настраивается на домашний разгром словенской «Муры», тогда как у команды Конте сильный «Ренн», пускай и без мотивации. Есть серьезные риски остаться без евровесны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Если возомнили, что обыграете нас, мы вас покалечим». Первый ЧМ, на который Канада привезла игроков НХЛ

C АПЛ ситуация проще – там каждую вспышку коронавируса оценивают отдельно, поэтому есть возможность для переноса матчей. «Тоттенхэм» уже попросил Премьер-лигу изменить дату проведения игры против «Брайтона». Руководство АПЛ скоро рассмотрит эту просьбу и вынесет решение.

А что в Британии с ковидом?

В стране постепенно растет заболеваемость, хотя вакцинированы 3/4 населения. Ежедневно фиксируют больше 45 тысяч новых случаев. Одна из возможных причин – распространение внутри Британии нового омикрон-штамма (Sky News сообщил, что ежедневно им уже заболевает больше тысячи человек).

blank

Но со смертностью все не так плохо – 122 случая в среднем за последние семь дней. Для наглядности: в России фиксируются 1 176 летальных исходов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв газа в Пригорском под Смоленском

blank  

Сюр в Португалии: клуб вдевятером (с 2 вратарями) устранился 0:7. В «Белененсеше» 17 зараженных – возможно, подхватили редкий штамм из ЮАР

Источник