В компании со «Спартаком».

«Ливерпуль» и «Аякс» закончили групповой этап ЛЧ на высокой ноте: команда Клоппа отправила «Милан» обратно в Италию, а голландцы с Себастьяном Аллером второй раз грохнули «Спортинг» – в этот раз нападающий отметился всего лишь одним мячом.

Но сейчас это не имеет значения. Гораздо важнее, что «Аякс» и «Ливерпуть» вошли в историю – лишь избранные выбивают шесть побед из шести.

•  Впервые в истории Лиги чемпионов сразу две команды одержали шесть побед в шести на групповом этапе. Причем ни у одних, ни у других группы не выглядели так уж приятно: но «Ливерпуль» разобрался в том числе с чемпионом Испании, а «Аякс» – со «Спортингом» и «Дортмундом», хотя изначально не выглядел однозначным фаворитом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025» представляют в Нью-Йорке

•  Кстати, в список может сразу же добавиться и третий клуб, на сто процентов идет «Бавария». Немцам до идеального завершения не хватает только домашней победы над «Барселоной». Правда, «Барса» очень против – для гарантированного выхода в плей-офф каталонцам нужна победа.

• Если бы не сенсация на старте, вообще половина групп могли бы закончить на максимуме: но у «Реала» в итоге 15 очков, потому что единственное поражение мадридцам нанес на «Бернабеу» молдавский «Шериф».

• «Ливерпуль» – первый английский клуб, которому удалось выиграть все матчи. Теперь в листе идеальных собраны представители всех топ-5 лиг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Динамо» первым в РПЛ показало лазерное шоу на стадионе. Первая часть – о Москве, вторая украсила хит AC/DC

blank

• Вы же не удивлены, что в списке «Спартака»? Да, тот великий ЛЧ-сезон с «Русенборгом», «Блэкберном» и «Легией» оставил красно-белых в такой компании навсегда. До этого дня москвичи, кстати, были единственной командой не из топ-лиги – теперь добавился «Аякс».

blank

• «Аякс» стал лишь второй командой после «Баварии», которая забила 20+ голов за групповой этап. В теории немцы могут и вовсе повторить свое же достижение двухгодичной давности, но для этого надо вколотить в ворота мотивированной «Барсы» минимум пять.

blank

• Пока всего один раз идеальный групповой этап приводил к победе в Лиге чемпионов – это как раз «Бавария» того сезона, где Роберт Левандовски точно заслужил «Золотой мяч». Так что это лишь промежуточная приятная отметка, не более.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Родина Месси, Асунсьон, Лима и Икике. «Дакар» уже давно не проходит в Африке

Верите, что кто-то из нынешних стопроцентных заберет трофей?

В 1995-м «Спартак» одержал 6 побед в группе Лиги чемпионов! Вот как это было

Аллер – какой же космос! Повторил рекорд Роналду, забил аж 10 в группе ЛЧ, привел «Аякс» к идеальным 18 очкам

Источник